Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «ТАИФ-НК»: современный формат развития производства

 
КАЛИМУЛЛИН  Амиль Камильевич, генеральный директор  ОАО «ТАИФ-НК»

КАЛИМУЛЛИН Амиль Камильевич
генеральный директор ОАО «ТАИФ-НК»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В развитии открытого акционерного общества «ТАИФ-НК» 2012 год стал важным рубежом. На предприятии переработано 8384 тысяч тонн сырья, произведено 8132 тысяч тонн товарной продукции, средняя загрузка производственных мощностей составила 100,48 %. В минувшем году доля компании в общем объеме переработки нефтяного сырья составила 3,1 % в Российской Федерации и 53,7 % — в Республике Татарстан. При этом от общего объема нефтепродуктов, выпускаемых в республике, компанией производится 100 % авиационного топлива, 95,7 % дизельных топлив, 87,8 % автомобильных бензинов, 54,5 % прямогонного бензина и 50,5 % топочного мазута. Одним из наиболее востребованных продуктов, производимых ОАО «ТАИФ-НК», являются автомобильные бензины экологического стандарта ЕВРО-4, на выпуск которых компания полностью перешла в 2008 году.

Предприятие продолжает реализовывать свои стратегические инициативы, направленные на развитие и наращивание нефтеперерабатывающего  производства. В соответствии с политикой Правительства Российской Федерации по проведению модернизации всех действующих нефтеперерабатывающих заводов России для углубления переработки нефти и получения только качественных нефтепродуктов в компании действует программа развития своего нефтеперерабатывающего комплекса. Первый этап модернизации завершился в июне 2012 года: компания приступила к производству дизельного топлива ЕВРО-5, полностью прекратив при этом выпуск дизтоплива более низкого качества. В целях повышения эффективности производственной деятельности, внедрения ресурсо- и энергосберегающих, экологически безопасных технологий компания продолжила осуществление мероприятий по реконструкции и модернизации действующих мощностей — установки ЭЛОУ-АВТ-7, комплекса гидроочистки средних дистиллятов нефтеперерабатывающего завода и установки каталитического крекинга завода бензинов. Завершающим этапом модернизации предприятия явилось  строительство Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков — нового производства, имеющего стратегическое значение для всей страны. Интенсивное развитие и применение современных зарубежных и отечественных технологий в строительстве и модернизации компании позволило обеспечить планомерное увеличение глубины переработки нефти до 75 %, что выше среднего значения данного показателя по России, составлявшего в 2012 году 71,2 %.
Это позволило компании занять 6-е место по глубине переработки сырья среди крупных нефтеперерабатывающих заводов России. Реализация проекта строительства Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков позволит довести глубину переработки сырья до уровня не ниже 95 %, исключив производство топочного высокосернистого мазута за счет роста выпуска светлых высоколиквидных нефтепродуктов, соответствующих мировым и европейским требованиям качества. Эксплуатация данного комплекса позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в регионе, так как весь выпускаемый перечень продукции ОАО «ТАИФ-НК» будет обладать пониженным содержанием серы, ароматических и легколетучих углеводородов. 
ОАО «ТАИФ-НК» в 2010-2013 гг. неоднократно было признано лидером природоохранной деятельности России и Республики Татарстан. Свою деятельность в области экологической безопасности и охраны окружающей среды компания рассматривает как одно из обязательных условий успешного функционирования и развития бизнеса. Минимизация воздействия на природные объекты достигается посредством применения новых ресурсосберегающих технологий и современных методов производства. В 2012 году компанией выполнены природоохранные мероприятия на общую сумму около 1,6 млрд рублей. Затраты на обеспечение промышленной безопасности в 2012 году  составили около 135 млн рублей. В настоящее время в ОАО «ТАИФ-НК» создана эффективная система экологического менеджмента, соответствующая требованиям ISO 14001:2004, которая отнесена руководством компании к корпоративным приоритетам высшего порядка и нацелена на повышение уровня экологической безопасности производственных объектов, оптимизацию использования природных ресурсов и предотвращение рисков загрязнения окружающей среды. Победа в конкурсе «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент» является свидетельством высоких экологических характеристик продукции компании. 
На каждом этапе модернизации своего производства ОАО  «ТАИФ-НК» стремится к достижению европейских стандартов, что является продолжением стратегического курса России по развитию нефтеперерабатывающей промышленности. За годы успешной работы предприятие добилось высоких производственных и финансовых показателей и доказало, что у компании есть все возможности для устойчивого роста и достижения поставленных целей. 

Республика Татарстан, г. Нижнекамск, промышленная зона, здание А-12а, 
ОАО «ТАИФ-НК», а/я 20, тел. (8555) 38-16-16, факс: (8555) 38-17-17, e-mail: referent@taifnk.ru

C Днем химика! 

Химический комплекс по праву считается надежной опорой в деле модернизации промышленности и успешного, динамичного развития экономического потенциала страны в целом. Основа успеха — это использование современных технологий, конкурентоспособность продукции, компетентность менеджмента, высокая квалификация персонала. За всеми достижениями отрасли стоят люди, талант и самоотверженный труд которых вызывают уважение.
Трудовой коллектив и руководство компании «ТАИФ-НК» поздравляет всех работников и ветеранов химических отраслей промышленности с Днем химика! 
Желаем всем труженикам отрасли успешных начинаний, новых горизонтов и дальнейших успехов в ответственном и столь нужном республике деле! 

Все статьи рубрики