Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Современное экологичное решение очистки стоков

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Неудовлетворительное состояние промышленных очистных сооружений, возведенных несколько десятков лет назад, отсутствие систем центральной канализации и очистки сточных вод в сельских населенных пунктах и пригородных коттеджных застройках приводят к негативным природным последствиям, отрицательно сказываются на здоровье человека. Компания «Урал Пром-Комплект», член общероссийского некоммерческого партнерства  «Союз экологов», предлагает современное высокоэффективное решение проблемы очистки и утилизации сточных вод — очистные сооружения производства Группы компаний «Топол-Эко». 
Реализуя кампанию по продвижению в УР новейших разработок и прогрессивных технологий в области очистки сточных вод, предприятие «Урал Пром-Комплект» делает ставку на продукцию ГК «Топол-Эко» — это локальные установки «Топас» (производительность — 1-24 м3/сут) и «Топаэро» (3-32 м3/сут), комплексные очистные сооружения «Топаэро-М» (24-600 м3/сут), «Топаэро-М/Е» (50-600 м3/сут) и «Топглобал» (очистка стоков с высоким содержанием органических загрязнений до 600 м3/сут) и т.д. 
«Первая установка по очистке сточных вод поставлена и смонтирована нашей компанией в 2002 году, с тех пор реализовано множество проектов по монтажу оборудования, которое успешно и эффективно выполняет свою функцию, — отмечает директор ООО «Урал Пром-Комплект» Вадим Багиров. — В активе компании — установки производительностью 40-80 м3/сут, которыми оснащены административно-бытовые и социальные объекты, частные производственные предприятия и т.д. Сегодня работаем над проектом по монтажу установки производительностью 300 м3, в разработке — еще два крупных проекта объемом по 350 м3, они будут запущены в работу в текущем году. Продукция компании «Топол-Эко» не имеет аналогов, создана на основе передовых методов очистки, отличается экономичностью и эффективностью. Очистные сооружения обладают высокими потребительскими качествами и санитарно-эпидемиологическими показателями, длительным сроком эксплуатации, не требуют кропотливого обслуживания. Но самое главное, они не превращают землю в могильник отходов — очищенная вода может сбрасываться на рельеф либо в водоемы, а стабилизированный ил можно использовать в качестве удобрения. 
О принципе действия расскажем на примере комплекса «Топаэро-М», состоящего из нескольких блоков — модулей очистки, смонтированных в подземном исполнении. Сточные воды, пройдя по наружным сетям до очистного сооружения, попадают в технологическое здание, где проходят очистку мусорозадеживающими решетками и далее подаются в распределительную камеру, распределяются по блокам биоочистки. Каждый блок состоит из четырех камер: приемная камера, камера аэротенка, вторичный отстойник, стабилизатор ила. В приемной камере сточные воды разбавляются активным илом, затем смесь поступает в аэротенк, где происходит биоочистка. После отстаивания вода отводится в техническое помещение, где происходит доочистка и обеззараживание. Последний этап — отведение к месту сброса. 
«Важен материал исполнения очистных сооружений — это практичный, простой в монтаже и долговечный полипропилен. Производитель дает гарантию до 50 лет, — говорит Вадим Адольфович. — Приобретая высококачественное оборудование, заказчик экономит на монтаже. Еще одна строка экономии — нет необходимости в персонале: работа автоматизирована, контроль ведется с пульта диспетчера компании (круглосуточно) либо с помощью смс-оповещения специалиста заказчика». Также плюсами являются компактная площадь застройки; очистка без контакта с окружающей средой; возможность поэтапного увеличения мощности. Последнее особенно важно в отношении малоэтажных загородных застроек, активно развивающихся сегодня. Продукция ГК «Топол-Эко» — это современное, эффективное, экологичное решение проблемы очистки и утилизации сточных вод.  

Все статьи рубрики