Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Законодательные изменения в области экспертизы проектов

 
СЕМЕНОВА  Светлана Владимировна,  заместитель начальника  АУ «Управление государственной  экспертизы проектов при Минстрое  Удмуртской Республики», к.э.н.

СЕМЕНОВА Светлана Владимировна
заместитель начальника АУ «Управление государственной экспертизы проектов при Минстрое Удмуртской Республики», к.э.н.

Номер журнала: 

Рубрика: 

Среди факторов, влияющих на развитие строительной отрасли, можно выделить как положительные, так и отрицательные. К положительным можно отнести наращивание объемов частных инвестиций, появление новых строительных материалов, техническое перевооружение, конкурсные про­цедуры, повышение высотности и инженерной сложности строительства, внедрение информационных технологий, открытость принимаемых решений для обществен­ности, изменение представлений о потребительских свойствах жилой, офисной, торговой, производственной недвижимости. С другой стороны – отсутст­вие реально работающих механизмов по защите иму­щественных интересов инвес­торов и третьих лиц, разрушение сис­темы профессионального технического образования, массовое разукрупнение строительных организаций и, как следствие, снижение качества контроля, медленная смена нормативно-технической базы и т.д. 
Экспертиза проектной документации – важное звено в системе качества строительства. Цель экспертизы, как государственной, так и негосударственной, – проверить объект на стадии проектной документации на предмет соответствия требованиям безо­пасности. 
За последний год произошло существенное изменение нормативно-правовой базы в области архитектурно-строительного проектирования и экспертизы проектной документации. С 1 апреля 2012 г. в законную силу вступило несколько поправок в Градостроительный кодекс. Наиболее значимые из них:
- введен прямой запрет на участие органов власти и подведомственных им учреждений в архитектурно-строительном проек­тировании;
- сокращен предельный срок проведения госэкспертизы до 60 дней;
- исключен территориальный принцип для негосударственной экспертизы. Проект­ная документация может быть направлена в любую экспертизу, имеющую аккредитацию; 
- указано, что по объектам, не подлежащим экспертизе, если они располагаются в охранных зонах трубопроводного транспорта, экспертиза проектной документации является обязательной; 
- уравнены статусы государственной и негосударственной экспертизы проектной документации. Заключение негосу­дарственной экспертизы с 01.04.2012 г. является основанием для выдачи разрешения на строительство по всем объектам, за исключением бюджетных. 
Произошел «правовой казус» с негосударственной экспертизой. К 01.04.2012 г. не появилось ни одного документа по негосударственной экспертизе. Кроме того, Росаккредитация с 1 апреля текущего года приостановила действие всех аккредитованных организаций, как несоответствую­щих ст. 50 Градостроительного кодекса, а именно – наличие 5 аттестованных в установленном порядке экспертов по мес­ту основной работы, наличие утвержденного регламента по проведению экспертизы и наличие сайта. 10 апреля 2012 г. в ИА «Интерфакс» прошла пресс-конференция по данному вопросу, в ходе которой было отмечено, что негосударственная экспертиза носит консультационный характер, и в скором времени все вопросы, связанные с легитимностью негосударственной экспертизы, будут нормативно урегулированы. В течение апреля 2012 г. были опуб­ликованы все документы, необходимые для работы инс­титута негосу­дарственной экспертизы. 
Постановления Правительства РФ № 288 от 12.04.2012 г. и № 272 от 31.03.2012 г. установили порядок аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы и новый порядок ее проведения. Новое положение, в отличие от ранее действовавшего, не содержит подробной рег­ламентации порядка представления документов для проведения негосударственной экспертизы и устанавливает, что порядок представления документов и устранения замечаний, а также срок проведения экспертизы и размер платы за ее проведение определяются договором.
Новым положением установлено также, что экспертные организации не вправе проводить негосударственную экспертизу, если подготовка проектной документации или выполнение инженерных изысканий осуществлялись этими же экспертными организациями. Процедуры проведения негосударственной экспертизы, в том числе подготовка экспертного заключения, его подписание, утверждение и обжалование, должны осуществляться в порядке, установленном для проведения государст­венной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изыс­каний. 
Постановлением № 270 от 31.03.2012 г. внесены изменения в Положение о порядке проведения государственной экспертизы. Из принципиальных изменений:
- уточнены полномочия Главгосэкспертизы России (дополнены проектной документацией объектов зарубежных диппредставительств РФ, автомобильных дорог федерального значения, объектов, связанных с размещением и обезврежива­нием наиболее опасных отходов, объектов на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения);
- установлены возможность и порядок представления документов на экспертизу в электронной форме, возможности выдачи заключения государственной экспертизы в электронной форме;
- установлена компетенция экспертов. Эксперты вправе проводить экспертизу в отношении разделов проектной документации, которые соответствуют направлениям деятельности, указанным в квалификационных аттестатах компетенции экспертов.
Постановлением № 271 от 31.03.2012 г. утверждено положение об аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Установлено, что с 01.04.2012 г. имеют право проводить экспертизу только аттестованные Минрегионом эксперты, срок действия аттестата – 5 лет, и аттестат дей­ствует на всей территории РФ. Минрегион должен утвердить план аттестационных сессий, перечень вопросов для устного экзамена и тестов, возможно, новую форму аттестата (есть утвержденная форма от 15.03.2012 г.). Кроме того, был утвержден перечень направлений экспертов для негосударственной экспертизы и порядок ведения реестра экспертов (приказы Минрегиона № 127 от 27.03.2012 г. и № 102 от 16.03.2012 г.).
Необходимо отметить, что основа­нием для выдачи разрешения на строительство является заключение экспертизы на проект­ную документацию и результаты инженерных изысканий по всем разделам, предусмотренным законодательством. Это закреплено в постановлениях Правительства РФ № 272 и № 270. 
Эксперт – это прежде всего профессионал, обеспечивающий безопасность строи­тельной продукции, защиту жизни и здоровья граждан, охрану окружающей среды и другое. Эксперт – это наиболее квалифицированный специалист в своей отрасли знаний, имеющий высшее образование, имеющий богатый профессиональный опыт. Каждая проектная организация сегодня сталкивает­ся с острым дефицитом кадров, что стоит говорить об экспертизе. Мнение, что на рынке много высококлассных специалистов-экспертов, свободных и ждущих приглашения на работу в негосударственную экспертизу, – большое заблуждение. 
Развитие института негосударственной экспертизы в самом начале пути. Очевидны и достоинства, понятны и опасения профессионального сообщества. От уровня профессионализма эксперта зависит не только степень риска заказчика и инвес­тора, но и, в первую очередь, безопасность объекта.  

Все статьи рубрики