Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Безопасность персонала на первом месте

 
ГОЛОВИЗНИН  Сергей Андреевич,  начальник отдела охраны труда Управления промышленной  и экологической безопасности  ОАО «Белкамнефть»

ГОЛОВИЗНИН Сергей Андреевич
начальник отдела охраны труда Управления промышленной и экологической безопасности ОАО «Белкамнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Об основных особенностях организации сис­темы охраны труда рассказывает Головизнин Сергей Андреевич, начальник отдела охраны труда Управления промышленной и экологической безопасности ОАО «Белкамнефть».

- Сергей Андреевич, каковы на сегодняшний день главные приоритеты политики компании «Белкамнефть» в сфере охраны труда?
- ОАО НК «РуссНефть», в состав которого входит ОАО «Белкамнефть», на всех предприятиях реализует единую политику по охране труда. Приоритетной задачей в этом направлении является, в первую очередь, сохранение здоровья и жизни наших сотрудников. Работа в этом направлении строится на понимании того, что это – самое ценное, что есть у каждого человека. 
Кроме того, мы стремимся, чтобы условия труда для наших работников были максимально комфортными. Чувствуя себя на рабочем месте не только безопасно, но и ком­фортно, сотрудники обеспечивают высокое качество работы, повышают производительность труда.  
- Какие мероприятия выпол­няются для решения задач по охране труда?
- Это комплексная работа. Отмечу наиболее важные ее направления. Для решения задач по охране труда в компании осуществляется идентификация и оценка рисков, которые есть в этой области, а также ведется эффективное управление выявленными рисками. Приведу пример такого риск-менеджмента. В обязательном порядке проводится качественный анализ проектно-сметной, технико-технологической документации на монтируемое оборудование, мониторинг работы технических устройств. При выявлении каких-либо рисков, которые могут создать угрозу нештатной ситуации, применяются необходимые меры реагирования.
Вообще, в основу этого направления деятельности положен План управления рисками, разработанный в организации и регулярно корректируемый по результатам анализа изменения ситуации.
Важной мерой, улучшающей условия труда, является модернизация оборудования и использование безопасных технологий. Компания постоянно совершенствует производственные процессы, применяя современное высокотехнологичное оборудование, внедряя инновационные технологические решения.
Еще одно условие безопасного труда – жесткий «внутренний» конт­роль за соблюдением требований производственных инструкций,  охраны труда, своевременностью подготовки и обучения работников. Контроль в этом направлении ведется в компании на нескольких уровнях. Это способствует качест­венному надзору за выполнением регламентов по охране труда.   
По результатам проверок структурных подразделений комиссией оформляются акты. В случае выявления каких-либо нарушений, структурное подразделение готовит план мероприятий по устранению этих нарушений в отведенный срок, согласовывает его с нами, пос­ле чего дает отчет по каждому пункту выполненной работы.

- Расскажите, пожалуйста, о проектах, реализованных за последнее время в сфере повышения безопасности работы на производстве. 
- Как уже было сказано, на предприятии реализуется система управления охраной труда, с которой ознакомлены все работники. Причем мы не просто работаем по этой системе, наша основная задача – постоянное ее совершенствование. Для этого ежегодно разрабатывается комплекс мероприятий по охране труда, акцент в котором делается на конкретные меры, которые необходимо внедрить на том или ином этапе развития предприятия. Если говорить о проектах, осуществленных в недавнем времени, стоит отметить работу по замене компьютерного оборудования – мониторов с электронно-лучевыми трубками на жидкокристаллические. Это позволило уменьшить уровень воздействия электромагнитного излучения на сотрудников – ИТР.
Особо отмечу, что на ряде произ­водственных объектов «Белкамнефти» улучшены бытовые условия: произведен ремонт вагон-домиков для размещения бригад, модернизирована инфраструктура. Кроме того, отремонтированы дороги – для того чтобы работники без проб­лем добирались до рабочих мест на месторождения.
Если в процессе проверки выясняется, что санитарно-бытовые условия на месторождениях находятся не на должном уровне, разрабатываются меры по изменению ситуации, ведется контроль за их исполнением. 
Регулярно проводятся медицинские осмотры. Этому уделяется самое пристальное внимание, как важному фактору сохранения здоровья наших сотрудников.
Еще раз отмечу, что мы придерживаемся самого серьезного подхода к проведению обучения работников требованиям охраны труда. Потому как это позволяет устранить «человеческий фактор» – одну из основных причин возникновения нештатных ситуаций, травматизма.
При введении в действие новых законодательных актов по охране труда, а также в случае изменения технологических процессов или оборудования, на предприятии осуществляются внеочередные проверки знаний, перед которыми проводится соответствующее обучение, семинары, консультации.

- Применяется ли на пред­приятии система поощрений и стимулов для работников, выполняющих требования по охране труда?
- Да, безусловно. Например, ежегодно на предприятии проводится смотр-конкурс по охране труда и промышленной безопаснос­ти. Подведение итогов на первом этапе проходит непосредственно в нефтегазодобывающих управле­ниях – НГДУ-1 и НГДУ-2, в результате выявляется структурное подразделение, где было наименьшее количество нарушений требований охраны труда и промышленной безо­пасности, отсутствовали инциденты, в том числе несчастные случаи на производстве. Структурному подразделению, победившему в конкурсе, вручается кубок и почетная грамота, по результатам смотра-конкурса осущест­вляется премирование работников. Победитель среди НГДУ определяется на ежегодном совещании постоянно действующей комиссии, оформляю­щей соответствующий протокол. Члены комиссии выносят предложения о поощрении наиболее отличившихся людей, принимавших участие в смотре-конкурсе. 

- Какая работа ведется на предприятии в части аттестации рабочих мест по условиям труда? 
- В феврале этого года завершена работа по аттестации рабочих мест, которая проводится раз в 5 лет. Издан приказ об окончании аттестации рабочих мест, по результатам аттестации оформлены документы, карты аттестации, протоколы, работники общества ознакомлены с условиями труда на своих рабочих местах. Кроме того, по результатам аттестации пересмот­рены списки на различные льготы и компенсации.
У нас имеется договор с учебным центром – АНО «Дом науки и техники», где руководители и специа­листы нашего общества проходят обучение не реже одного раза в три года – в соответствии с требованием законодательства по охране труда. Обучение осуществляется квалифицированными преподавателями, с применением современного оборудования, на основе проверенных, качественно отработанных образовательных технологий. 

- Расскажите о дальнейших планах в области охраны труда. 
- В первую очередь, мы будем совершенствовать систему управления охраной труда предприятия. Также планируется обратить внимание на следующее. Сегодня государство осуществляет переход от компенсационной модели по охране труда к системе управления профессиональными рисками. Цель этого – более качественно проводить профилактику производственного травматизма, максимально эффективно выявлять и предупреждать «на корню» риски и инциденты. Конечно, мы и до настоящего времени вели эту работу, но теперь ее необходимо осуществлять на новом уровне.
Главное же, – думаю, в решении воп­росов охраны труда – понимание не только работодателя, но и каждого на своем рабочем месте того, что нужно ответственно подходить к соблюдению требований правил безопас­ности и охраны труда. Это создает серьезное дополнительное условие для охраны жизни и здоровья работников на производстве.    

Все статьи рубрики