Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Высокотехнологичный подход к привычному

 
Муфтахов Раил Равилович, генеральный директор ОАО "МСО"

Муфтахов Раил Равилович
генеральный директор ОАО "МСО"

Номер журнала: 

Рубрика: 

ОАО «Можгинское строительное объединение» - победитель конкурса «Промышленная и экологическая безо-пасность - 2009» в номинации «За внедрение безопасных и эффективных форм организации строительства и управления инвестиционными проектами»

Красота, долговечность, экологичность, простота в эксплуатации и надежность — требования, которым должны отвечать современные оконные конструкции. Высокие темпы развития новых технологий позволяют непрерывно совершенствовать практические качества окон, обеспечивая высокую степень тепло-, гидро- и звукоизоляции. Одним из лидеров по производству деревянных окон в Удмуртии является  ОАО «Можгинское строительное объединение», которое более 25 лет занимается производством столярной продукции для массового и индивидуального строительства, гармонично совмещая традиции и передовой опыт современности.
Дерево или пластик?
Долгие годы оконные рамы изготавливались из дерева, но в 60-е годы в Европе получили большое распространение оконные системы из поливинилхлорида (пластика). Именно тогда, благодаря рекламе и низкой стоимости, подобные конструкции получили широкую популярность. Но уже к концу 90-х годов на западе производство пластиковых окон снизилось и составило 3% от общего выпуска. Пластиковые окна стали частью общественных, коммерческих и промышленных помещений, а в жилых комплексах вновь возвратились к экологически чистому материалу. В настоящее время и перед российскими потребителями встает вопрос выбора.
Оконные блоки из пластика эстетичны, гигиеничны, легко моются и не нуждаются в подкрашивании на протяжении всего срока своей службы. Но такие окна имеют и ряд своих недостатков. Во-первых, они обладают полной герметичностью в закрытом состоянии. Во-вторых, синтетическое происхождение материала окон. При нагреве окон лучами солнца какое-то количество токсических веществ выделяется в воздух, а профиль окна деформируется и желтеет. Нельзя не сказать о конденсате на пластиковом окне. Помимо этого, при пожаре в процессе горения поливинилхлориды выделяют удушливые токсические вещества очень опасные для здоровья человека.
Современные деревянные окна во многом превосходят свои «пластиковые» аналоги. Помимо экологичности и эстетичности, деревянные конструкции обладают рядом функциональных преимуществ. Натуральное дерево благодаря своей структуре прекрасно осуществляет воздухообмен, то есть оно «дышит», что позволяет избежать проблемы конденсата и парникового эффекта. Также благодаря своей структуре деревянное окно хорошо держит тепло и имеет высокие звукоизолирующие свойства. Если сравнивать звукоизоляционные свойства дерева и пластика, то пластик удерживает высокие звуковые частоты, а дерево - низкие, в разряд которых попадает и уличный шум.
Еще одним достоинством деревянных окон является их высокая устойчивость к жаре и холоду, по-этому они не претерпевают деформации в зависимости от температурных изменений. Также современное окно изготавливается из клееного бруса, что увеличивает прочность и стабильность размеров при небольшой массе.
Неоспоримое преимущество деревянных оконных конструкций в том, что они подлежат ремонту и обновлению. Современный арсенал отделочных материалов (лаки,эмали шпатлевки, герметики, пропитки) поможет придать окну законченный вид и надежно защитит конструкцию от разрушающих факторов. Современные средства по уходу увеличивают срок их службы. Кроме того, многие уже убедились, что качественные деревянные окна прослужат гораздо дольше, чем пластиковые.

«Евроокно» безопасный выбор
Одним из основных производителей деревянных окон в Удмуртии является ОАО «Можгинское строительное объединение». Более 25 лет занимаясь производством столярной продукции для массового и индивидуального строительства, компания уверенно зарекомендовала себя в качестве надежного делового партнера на строительном рынке Удмуртской Республики и соседних регионов.
В настоящее время предприятие предлагает четыре вида деревянных оконных конструкций, из которых особым спросом пользуются «евроокна», отвечающие высоким требованиям самого взыскательного покупателя. Окно изготавливается из клееного бруса хвойных пород, что исключает любую покоробленность и геометрические изменения размеров в различных условиях эксплуатации. При такой конструкции створки легко открываются и закрываются независимо друг от друга. Надежная фурнитура позволила отойти от неудобных шпингалетов и завёрток, а уплотнительный контур избавил хозяев современных окон от необходимости дополнительного утепления во время холодов. Конструкция окна позволяет изготавливать оконные блоки с однокамерными и двухкамерными стеклопакетами, которые подбираются в зависимости от климата и помещения, где они будут установлены.
По желанию клиента деревянные окна могут оснащаться стеклопакетом с защитой от солнечных лучей, обладать функцией энергосбережения и особой декоративной отделкой. Фурнитура евроокон позволяет открывать створки в двух направлениях для залпового и щелевого проветривания, поэтому необходимость в форточках отпадает. Окно можно надежно зафиксировать в режиме проветривания или открыть полностью. Конструкция современного евроокна предусматривает установку москитной сетки, что немаловажно в процессе эксплуатации окон. Разнообразие отделочных материалов позволяет сделать окна как однотонными, так и нанести покрытие, подчеркивающее текстуру древесины. Пропитка специальными составами с антисептиками надолго сохранит окно от химических окрасок. Производители современных лакокрасочных материалов с каждым годом все больше совершенствуют свою продукцию, что позволяет придать покрытиям большую износостойкость и долговечность.
В настоящее время современные деревянные окна с успехом используются как при ремонте и отделке помещений, так и в новом строительстве. ОАО «Можгинское строительное объединение» имеет возможность производить продукцию в различных количествах в минимально короткие сроки, а индивидуальный подход к каждому клиенту, опытные специалисты и отличное качество продукции поддерживают интерес со стороны строительных компаний на протяжении четверти века.

Все статьи рубрики