Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Под маркой "Редуктор"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 


ОАО «Редуктор» - победитель конкурса «Промышленная и экологическая безопасность - 2009» в номинации «За большой вклад в модернизацию экономики и активную политику в области внедрения импортозамещающей продукции»

Когда мы говорим «нефтяник», то чаще всего представляем в поле нефтяную качалку и тех, кто добывает из недр черное золото. Действительно, производить добычу нефти без хорошего оборудования – дело бесперспективное.

Ижевское ОАО «Редуктор» – одно из таких предприятий, лидеров на рынке нефтяного машиностроения. История «нефтяного» проекта на редукторостроительном холдинге началась в 1991 году, когда был освоен выпуск редукторов для станков-качалок и нефтепроводной инфраструктуры.
Сегодня станки-качалки производства ижевского холдинга эксплуатируются такими ведущими нефтяными компаниями, как «ТНК-ВР», «Роснефть», «Лукойл»,  «РуссНефть», «Татнефть»; их можно увидеть практически на всех основных нефтепромыслах России и стран СНГ.

 

Молчанов Сергей Михайлович, генеральный директор ОАО "Редуктор"

ОАО «Редуктор» выступает с предложением шести типов размеров станков-качалок с разной длиной хода и диапазоном тягового усилия в точке подвеса штанг. Это унифицированный ряд приводов, отличающийся взаимозаменяемостью отдельных узлов (например, кривошипно-шатунных механизмов). В целом, данные приводы спроектированы так, чтобы удовлетворять основным кинематическим параметрам традиционных станков-качалок балансирного типа, но превосходить их по показателям производительности нефтедобычи и минимизированному энергопотреблению. Станки-качалки отличаются высокой (до 20%) экономичностью энергопотребления.
Сегодня трудно говорить о какой-либо тенденции предпочтительности того или иного типового размера станка-качалки среди всей их номенклатуры. У каждого из клиентов ОАО «Редуктор» свои технологические  особенности процесса нефтедобычи, к которым компания всегда стремится подходить гибко и индивидуально. Однако на настоящий момент выпуск станков-качалок типа СКДР  и комплектующих к ним составляет 55% от общего объема выпуска приводов на предприятии.
Как говорит генеральный директор ОАО «Редуктор» Сергей Михайлович Молчанов, нефтепромысловое оборудование предприятия проектируется, изготавливается и позиционируется на рынке как оборудование, обеспечивающее общее снижение издержек по добыче нефти и дающее нефтедобытчикам существенные преимущества при разработке трудноизвлекаемых запасов нефти, например, сложнопостроенных низкодебитных залежей. Сегодня это особенно актуально, так как вместе с поступательным наращиванием нефтяной отраслью объемов производства происходит стремительное расходование легкоизвлекаемых ресурсов высокорентабельных месторождений и увеличение доли трудноизвлекаемых запасов (по некоторым оценкам, более 60 % российской нефти). Соответственно нефтяные компании формируют чуть меньший по объемам, но гораздо более требовательный по качеству спрос на усовершенствованные технологии и оборудование, работающие на оптимизацию и повышение нефтеотдачи.
Усилия специалистов «Редуктора» сконцентрированы на задаче уменьшения нижней границы числа качаний сальникового штока штангового скважинного насоса за счет конструктивных особенностей его балансирного привода.
Основным технологическим принципом оптимизации работы штангового насоса для повышения нефтеотдачи, практикуемым на ОАО «Редуктор», является разработка редукторов для станков-качалок с повышенным передаточным числом. Являясь специализированным предприятием по выпуску редукторов общемашиностроительного применения и специального назначения, компания использует весь научно-исследовательский и технологический потенциал для решения этой задачи.
Опыт эксплуатации нефтяных редукторов производства ОАО «Редуктор» свидетельствует о пониженных шумовых характеристиках их работы,  облегченной прокачке смазкой подшипниковых узлов, об отсутствии течи масла по валам в результате применения нового комбинированного уплотнения и раздельной системы смазки. Кстати, как раз эти особенности оборудования и подметили в отзыве-благодарности о предприятии специалисты-нефтяники из г. Когалыма и нефтяники ОАО «Белкамнефть».
Номенклатура нефтяной приводной техники производства ОАО «Редуктор» расширилась за счет ряда редукторов для цепных приводов глубинных штанговых насосов грузоподъемностью 6 и 8 тонн, спироидных редукторов, предназначенных для комплектации приводов управления промышленной арматурой, например, трубопроводами транспортировки нефти и газа. В прошлом году расширился номенклатурный ряд специальных редукторов для нефтедобывающей промышленности. Данные редукторы предназначены для оснащения приводов станков-качалок с тяговым усилием 3 тонны СК3 и СКД3. Редукторы двухступенчатые, цилиндрические, укомплектованы шевронными зубчатыми парами с зацеплением Новикова.
Исследователями в области нефтяного машиностроения справедливо отмечается, что механизм станков-качалок и их основного узла – редуктора, модернизировался на протяжении всей истории их эксплуатации и что с течением времени процесс их совершенствования становится все более затруднительным. Однако альтернативные установки, такие как станки-качалки с гидроприводом, безбалансирные ленточного типа, цепные, пока не выдерживают конкуренции с балансирными приводами по параметрам надежности и долговечности. 65% экспертов-нефтедобытчиков рассчитывают, что балансирные станки-качалки будут применять в нефтепромысле еще ближайшие 15-20 лет. А ОАО «Редуктор» будет еще долгие годы эффективно работать на благо нефтедобытчиков, производя качественное и надежное промысловое оборудование.
 

Удмуртская Республика, г.Ижевск, ОАО "Редуктор",
ул. Кирова, 172, тел (3412)43-02-10,
e-mail: general@reduKtor.udm.ru, www.izh-reduktor.ru

 

Все статьи рубрики