Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Точки роста: эффект проектирования

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

ООО «Ижица» - победитель конкурса «Промышленная и экологическая безопасность - 2009» в номинации «За информационную открытость и конструктивное сотрудничество с журналом «Промышленная и экологическая безопасность»

Сегодня рынок компаний, предоставляющих услуги в области разработки проектной документации по экологии и промышленной безопасности, развивается на основе саморегулирования. Этот принцип весьма важен. Он состоит в том, что за рамки профильного рынка постепенно выходят недобросовестные структуры, выполняющие проектные работы на низком уровне. Вместе с тем ведущие позиции занимают эффективные организации с развитой и проверенной временем системой менедж-мента качества. Такие, как Группа компаний «Ижица».

Это один из ярких примеров саморегулирования — когда качество работы определяет занимаемую компанией нишу. ГК «Ижица» находится на приоритетных позициях в числе проектных структур. Ее называют ответственным субъектом профильного рынка, эффективным проектным холдингом. Этому способствует ориентир на международные стандарты, использование в работе IT-технологий. 

Пермякова
Надежда Валентиновна
, директор ООО "Ижица"

О реализуемой политике рассказывает директор ООО «Ижица» Н.В. Пермякова.

- Надежда Валентиновна, сложилась четкая конъюнктура рынка проектных компаний. Существует «черный список» недобросовестных структур. И, напротив, компаний, работающих по высоким стандартам качества. В числе высокоэффективных структур - ваша организация. Чем это определено?
- Говоря об этом, важно акцентировать внимание на следующем аспекте. В своей работе мы ориентируемся на потребности заказчиков. Предприятия, формирующие нашу клиентскую базу, имеют не отдельные «плюсы» сотрудничества - они получают целый комплекс действительных преимуществ. В первую очередь, это высокое качество проектирования и консалтинга, которое сопровождается максимально сжатыми сроками разработки проектной документации. Во-вторых, - кадровая обеспеченность работ. Наши сотрудники - высококвалифицированные аттестованные специалисты в области экологии и промбезопасности, имеющие многолетний и, подчеркну, практический опыт работы. 100% из них имеют высшее образование. Сотрудники компаний регулярно проходят курсы повышения квалификации. Еще одним показателем качества является индивидуальный подход к заказчикам. За каждым предприятием «закрепляется» персональный инженер-разработчик проекта. Он курирует предприятие в течение всего времени разработки документации, предоставляя на всех этапах любые консультационные услуги. К главному же фактору, обеспечивающему лидирующие позиции, относится направленность реализуемой политики. Наша задача — обеспечивать соответствие деятельности предприятий требованиям законодательства в области охраны окружающей среды, природопользования и промбезопасности.

- Существует мнение, что качественные проектные услуги стоят дорого. Но работа ваших компаний говорит об обратном. Получая высококачественные услуги, ваши заказчики не несут емкой нагрузки на бюджет. Как это достигается?     
- Действительно, есть мнение о зависимости качества проектирования и финансовых затрат. Но оно распространяется лишь на те проектные организации, которые ставят задачу получения исключительно экономической выгоды от клиентов.Мы же ориентированы на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество. Потому в рамках нашей работы действует система, учитывающая не только потребности предприятий в разработке проектной документации, но и их финансовые интересы. Это доказано на практике. Заказчиками отмечается абсолютная адекватность нашей ценовой политики тенденциям рынка проектных услуг. В современных условиях цена зачастую является определяющим фактором при выборе компаний, мы это понимаем  и нацелены на выполнение работ на высоком уровне, соблюдая оптимальную ценовую политику, приемлемую для заказчиков.

- Каковы основные направления работы?
 - Мы обладаем всеми ресурсами для предоставления полного «пакета услуг» в области разработки проектной документации по экологии и промбезопасности. Что касается экологии, оказываем услуги по инвентаризации и разработке проекта нормативов предельно допустимых выбросов, загрязняющих веществ в атмосферу (ПДВ), проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ (НДС). Разрабатываем «Паспорта опасного отхода», раздел «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» в составе проектной документации, по обоснованию границ санитарно-защитной зоны (СЗЗ), разработке мероприятий по благоустройству СЗЗ. Выполняем экологическое сопровождение, экоаутсорсинг. В части промбезопасности, ГО и ЧС разрабатываем ПЛАС, Паспорт безопасности опасного объекта, Положение о производственном контроле, Положение о порядке проведения работ по установлению причин инцидентов на ОПО, Идентификацию ОПО, План ликвидации аварийных разливов нефти, должностные и производственные инструкции, инструкции по охране труда. Мы обеспечиваем полное согласование и сопровождение документации на всех стадиях согласований — как в территориальных управлениях (Ростехнадзор, Управление Роспотребнадзора по УР, ГУ МЧС России по УР), так и на федеральном уровне, при прохождении экспертизы.
    
- Как развивается сфера инноваций?  
- Фонд инноваций обширен. Работа осуществляется с использованием лицензионных программных продуктов. Внедряются IT-технологии. В настоящее время разработан и функционирует наш сайт – izhitsa.org. Помимо данных о работе, здесь развернута интерактивная консультация по вопросам экологии и промбезопасности. Также нашим постоянным клиентам мы предлагаем новую услугу — бесплатную ежемесячную рассылку информации по вопросам правового обеспечения в области экологии и промбезопасности. Она включает в себя изменения законодательства, актуальную арбитражную практику. Для нас важно не только оказывать качественные услуги, но и укреплять бизнес-контакты, способствуя повышению уровня промышленной и экобезопасности предприятий. Что касается перспектив, то мы планируем развивать дополнительные направления работы, осваивать новые рынки услуг. 


Стратегическое партнерство

Филатов Александр Васильевич, главный инженер ООО "АСПЭК-нефтепродукт":
ГК «Ижица» входит в число наших стратегических партнеров по линии разработки проектной документации в сфере охраны окружающей среды и промбезопасности. Мы сотрудничаем с организацией более 5 лет. Это достаточный срок для того, чтобы объективно выносить оценки работе компании. ГК «Ижица» - конгломерат профессиональных специалистов, качественно осуществляющих разработку проектов. Важно отметить ценовую политику компании - при обеспечении достойного качества работ она реализуется адекватно тенденциям рынка проектных услуг. Учитывая эти преимущества, в среднесрочной перспективе мы планируем перейти к более эффективной форме сотрудничества на основе аутсорсинга.


 

Отзыв партнера

Петренко Софья Хатыповна, начальник производственной лаборатории по контролю за загрязнением природной среды Ижевского отделения ГЖД- филиала ОАО "РЖД":
На постоянной основе с ГК «Ижица» мы сотрудничаем с 2004 года. Долгосрочное взаимодействие объясняется высоким уровнем профессионализма сотрудников организации. Это компетентные специалисты, своевременно и качественно осуществляющие разработку проектов. Хотелось бы отметить деловые качества директора ГК «Ижица» Н.В. Пермяковой, грамотного, высокообразованного и ответственного руководителя, ее человеческие качества — тактичность, доброжелательность и уважительное отношение к людям.


Высокое качество

Шатрава Михаил Иванович, начальник отдела технической эксплуатации и охраны труда ООО "КОМОС ГРУПП":
ГК«Ижица» занимает особый сегмент на рынке проектных организаций. В рамках компаний предоставляются максимально качественные услуги по разработке проектной документации, четко соблюдаются временные сроки подготовки проектов. Это обусловлено высоким уровнем квалификации специалистов, эффективным техническим сопровождением проектной деятельности.


Удмуртская Республика, г. Ижевск,
ул. Удмуртская, 304,
тел/факс: (3412) 512-095, 902-426

Все статьи рубрики