Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: разъяснение законодательства в области промышленной безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На вопросы читателей журнала «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» отвечают специалисты Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Вопрос: На территории организации, которая в своем составе в настоящее время не имеет ни одного объекта, обладающего признаками опасности, предусматривается строительство административного  одно­этажного здания общей площадью менее 1500 м2. В этом здании проектной документацией предусматривается встроенная котельная, работающая на газообразном топливе, общей тепловой мощностью менее 350 кВт. К данному административному зданию проектной документацией предусмотрен наружный газопровод. Местом врезки запроектированного газопровода является существующий газопровод, проходящий по территории данной организации.

Газифицируемое административное здание со встроенным помещением котельной не подлежит государственной экспертизе (или негосударственной) согласно ст. 49 ФЗ-190 Градостроительного кодекса Российской Федерации», так как здание является одноэтажным, общая площадь составляет менее 1500 м2 и не требуется установление санитарно-защитной зоны. Согласно письму Министерства регионального развития РФ № 13137-ИП/08 от 20 мая 2011 года «О государственной экспертизе проектной документации линейных объектов» проектируемый наружный газопровод не является линейным объектом, так как относится к инженерно-техническим сетям, обеспечивающим только один объект капитального строительства, и не выходит за пределы элемента планировочной структуры (микрорайон, квартал) (присоединение проектируемого газопровода к существующему предусматривается на территории организации), и газопровод, проведенный к зданию, подлежит государственной экспертизе, если здание подлежит государственной экспертизе. Из выше изложенного следует, что проектная документация газоснабжения вновь строящегося здания площадью до 1500 м2, также как и само здание, не подлежит государственной экспертизе. Экспертизе промышленной безопасности в соответствии со ст. 8 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (с изменениями на 4 марта 2013 года) данная проектная документация также не подлежит (не техническое перевооружение).

Требуется ли в данном случае прохождение каких-либо экспертиз? 

Ответ: В соответствии со ст. 49-1 Градостроительного кодекса РФ от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ системы газораспределения и газопотребления не относятся к особо опасным и технически сложным, уникальным объектам. В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ (с изменениями на 4 марта 2013 года) техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервация и ликвидация опасного производственного объекта  осуществляются на основании документации, разработанной в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом законодательства о градостроительной деятельности, именно опасного производственного объекта, а не объекта капитального строительства.

В соответствии с п.п. а) п. 88 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 октября 2010 года № 870 оценка соответствия Техническому регламенту сети газораспределения и сети газопотребления требованиям осуществляется проведением государственной экспертизы  проектной документации и результатов инженерных изысканий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Все статьи рубрики