Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: организация системы управления отходами

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, можно ли передавать на размещение твердые бытовые отходы (ТБО) на полигон, у которого отсутствует лимит на размещение отходов (на данный момент находится на рассмотрении в Росприроднадзоре), но при этом имеется лицензия?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 25 июня 2012 года № 93 — ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»), деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию.
Согласно п. 7 ст. 12 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 93 — ФЗ «Об отходах производства и потребления» запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.
Статьей 4 того же закона определено, что собственник отходов I-IV классов опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему (оставаясь собственником), право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется соответствующая лицензия. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ст.18 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89 — ФЗ «Об отходах производства и потребления»).
То есть требование о разработке проектов НООЛР предъявляется к образователям отходов. Самостоятельно оценивать наличие лимитов на размещение отходов у организации, эксплуатирующей полигон ТБО, организациям, планирующим передачу им отходов на захоронение, нет необходимости.
Согласно п. 10 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (утверждено приказом Минприроды России от 25 февраля 2010 года № 50) утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение не допускается, если количество утильсырья, предлагаемое для размещения, превышает имеющуюся производственную мощность объекта размещения отходов (по результатам его инвентаризации), необходимую для планируемого размещения вторсырья. Контроль за наличием лимитов на размещение отходов у организаций, эксплуатирующих полигоны ТБО и имеющейся мощности объектов размещения отходов, осуществляется территориальными органами Росприроднадзора при утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и проведении надзорных функций.
Таким образом, при заключении договора на размещение отходов с владельцем (арендатором) полигона ТБО, организация должна проверить наличие, сроки действия лицензии на размещение тех видов отходов, которые у него образуются и подлежат размещению на принадлежащем лицензиату объекте размещения отходов. Кроме того, необходимо удостовериться, что объект размещения отходов, указанный в лицензии, организации эксплуатирующей полигон ТБО, включен в государственный реестр объектов размещения отходов.
Информация о лицензиатах деятельнос-ти по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов, а также сведения из базы данных об объектах размещения отходов, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов находится на официальном сайтах Росприроднадзора и его территориальных органов. 

Все статьи рубрики