Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Нужно ли вступать в СРО для получения допуска на работы по монтажу, пусконаладке бытовых газовых котлов и колонок, их сервисному обслуживанию и ремонту?

Ответ: Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 № 624 утвержден «Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».
Работы по монтажу оборудования предприятий бытового обслуживания и коммунального хозяйства, пусконаладочные работы водогрейных теплофикационных котлов входят в раздел III выше-указанного перечня. Однако свидетельство о допуске на эти виды работ требуется получать в случае, если они выполняются на объектах, указанных в ст. 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Получение свидетельства на производство работ по сервисному обслуживанию и ремонту газовых котлов и колонок действующим законодательством не предусмотрено.

Вопрос: Каким образом комиссия по проверке знаний работников электротехнического персонала определяет оценку – большинством голосов или обязательно должно быть единогласное решение всех ее членов?

Ответ: В соответствии с Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденных Минтопэнерго России 19.02.2000 за №49 и зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации (п. 8.16), знания и квалификация проверяемых оцениваются по шкале «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «не-удовлетворительно».
По результатам проверки правил устройства электроустановок, правил технической эксплуатации, правил техники безопасности, правил пожарной безопасности и других нормативно-технических документов работникам, обслуживающим электроустановки, а также руководящим работникам организации и руководителям структурных подразделений устанавливается группа по электробезопасности.
Если проверяемый не дал правильного ответа на большинство вопросов хотя бы одного из членов комиссии, общая оценка устанавливается «не-удовлетворительно».
Уровень положительной («удовлетворительно» и выше) оценки по проверяемым правилам устанавливается решением большинства членов комиссии.

Вопрос: Организация является членом СРО строителей, имеет разрешение на монтаж внутренних инженерных сетей и занимается монтажом общедомовых теплосчетчиков. Требуется ли дополнительно разрешение Ростехнадзора при монтаже теплосчетчиков при температурном графике 130/700 C?

Ответ: Разрешение Ростехнадзора на монтаж общедомовых теплосчетчиков не требуется.
Однако сварочные материалы, сварочное оборудование, технология сварки, применяемые при ремонте, монтаже оборудования, работающего с давлением пара свыше 0,07 МПа или с температурой нагрева воды свыше 1150 C, должны быть аттестованы в соответствии с РД 03-613-03, РД 03-614-03 и РД 03-615-03. Сварщики, осуществляющие сварочные и наплавочные работы, а также специалисты сварочного производства должны быть аттестованы в соответствии с Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства (ПБ 03-273-99).
Кроме того, на применение сварочного оборудования, используемого при ремонте, монтаже или реконструкции вышеуказанного оборудования, необходимо иметь разрешение Ростехнадзора в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах, утвержденным приказом Рос-технадзора от 29.02.2008 № 112.

Вопрос: Какие категории технологических трубопроводов подлежат экспертизе промышленной безопасности по истечении срока службы?

Ответ: Согласно 9.3.19 Правил устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов (ПБ 03-585-03), экспертизе промышленной безопасности подлежат все категории трубопроводов после истечения проектного (назначенного) срока службы. 

Все статьи рубрики