Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

О реализации федеральной целевой программы по уничтожению химоружия

 
Перунов  Александр Дмитриевич,  заместитель министра  строительства, архитектуры  и жилищной политики УР

Перунов Александр Дмитриевич
заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

Перед республикой в настоящее время стоят две основные задачи:
1. Завершение утилизации технологических отходов уничтожения люизита в г. Камбарке с дальнейшим перепрофилированием объекта на выпуск гражданской продукции.
2. Строительство в п. Кизнер объекта УХО и ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса в 2012 году.
Строительство объекта ведёт генподрядная строительная организация ФГУП УССТ № 6 при Спецстрое России, имеющая большой опыт в возведении таких объектов, и мы не сомневаемся, что объект будет сдан к намеченному сроку.

- Что сделано в рамках реализации Программы?
- В марте 2009 года на объекте 1203 ОУХО в г. Камбарке уничтожено 6349 тонн люизита, что составляет 100 % запасов химического оружия, и подтверждено специалистами международной инспекционной группы Организации по запрещению химического оружия. В настоящее время на объекте  ведется работа по переработке технологических отходов, полученных в результате уничтожения люизита, завершить ее планируется до конца 2011 года. После этого предстоит процесс вывода объекта из эксплуатации, проведение мероприятий по реабилитации территорий бывшего объекта хранения и объекта уничтожения химического оружия, создания  полигона захоронения твердых отходов. Проектная документация на полигон разрабатывалась ФГУП «Союзпромниипроект» (г. Москва), которая в данный момент проходит процедуру государственой экспертизы. Осуществить строительство полигона предстоит в два этапа: на первом этапе запланировано строительство участка обезвреживания, на втором – отведение участка захоронения отходов с организацией карт захоронения и проведением мероприятий по экологической безопасности полигона.
На территории промышленной зоны объекта 1208 ОУХО в п. Кизнер в настоящий момент ведется строительство объектов  первого пускового комплекса с мощностью 1900 т/год. Ввод объекта  в эксплуатацию запланирован в 2012 году. Объем хранящихся запасов ХО составляет около 5900 тонн отравляющих веществ (зарин, зоман, Vx, вязкий люизит). Срок уничтожения всех запасов химического оружия определен до 2015 года.

- Какие альтернативные варианты конверсии объекта в г. Камбарке рассматриваются сегодня? Какие сроки обозначены для проведения мероприятий по перепрофилированию объекта?
- У нас в республике под руководством заместителя Председателя Правительства Богатырёва Валерия Валентиновича создана рабочая группа по перепрофилированию объекта 1203 в г. Камбарке. В результате совместной работы группой выработаны предложения по перепрофилированию объекта и направлены в Минпромторг России.
Кроме того, с 2009 года ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии» (г. Москва) ведётся научно-исследовательская работа, целью которой является изыскание научно-технических путей конверсии объекта 1203 ОУХО г. Камбарки. Дальнейшее решение об использовании объекта будет принято Правительством РФ с учетом результатов, полученных при выполнении НИР, а также представленных Правительством УР и другими потенциальными инвесторами проектов.

- Какие объекты соцсферы были построены, реконструированы и введены в эксплуатацию в Камбарском и Кизнерском районах?
- Благодаря реализации мероприятий программы химического разоружения на территории города и района были созданы объекты социальной инфраструктуры. Всего с начала реализации Программы на строительство объектов в интересах развития Камбарского района из федерального бюджета выделено более 1180 млн рублей.
Согласно утверждённому госзаказчиком Перечню построены и реконструированы в интересах развития Камбарского района 21 социальный объект. Отсутствие в городе канализации, качественного питьевого водоснабжения, природного газа, устойчивого электроснабжения, теплоснабжения – все эти вопросы решены за короткие сроки. Камбарский район стал одним из благоустроенных районов Удмуртии, существенно улучшились социальные условия и качество жизни населения.
В интересах развития Кизнерского района в период с 2000 по 2010 годы за счет средств федерального бюджета в рамках программы химического разоружения были построены и введены в эксплуатацию следующие объекты: комплекс участковой больницы в с. Бемыж с жилым домом для медперсонала, районный Дом культуры на 500 мест со спортзалом в п. Кизнер, а также здание РОВД в поселке Кизнер, введенное в эксплуатацию в сентябре 2010 года.
В этом году на строительство объектов социальной инфраструктуры выделены средства в размере 108,6 млн. рублей, которые были направлены на благоустройство улиц в п. Кизнер, реконструкцию сетей водоснабжения, завершение строительства комплекса зданий РОВД в п. Кизнер. Кроме того, общий объем капвложений на строительство объекта по уничтожению химического оружия, включая промышленную и вспомогательные зоны, составил в 2010 году более 1157 млн рублей. В числе первоочередных объектов первого пускового комплекса промзоны строятся производственный корпус 1010, корпус приготовления дегазирующих рецептур, АБК с лабораториями, насосная станция пожаротушения, объекты и сети инженерного обеспечения. Одновременно возводятся объекты казарменной и жилой зоны ОУХО, зона международных инспекций. 

- Какой эффект ожидается от реализации Программы?
- Для Удмуртской Республики реализация ФЦП «Уничтожение запасов химического оружия на территории Российской Федерации» даёт самое главное – освобождение от химического оружия, ведь на территории республики на двух объектах - Камбарка и Кизнер - хранилось около 30% всех запасов химического оружия России. Для районов это оздоровление экологической обстановки, снятие социально-психологической напряжённости у населения из-за риска длительного хранения химического оружия, развитие социальной инфраструктуры, рабочие места.
У нас нет никаких сомнений, что Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия справится с поставленной задачей и Россия полностью и в срок выполнит свои международные обязательства. 

Все статьи рубрики