Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос истощения подземных и надземных источников

 
КАРАВАЕВ  Александр Петрович, руководитель Управления  Федеральной службы по надзору  в сфере природопользования по Республике Мордовия

КАРАВАЕВ Александр Петрович
руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Мордовия

Номер журнала: 

Рубрика: 

Длительный и сосредоточенный водоотбор из Артезианского водного горизонта, продолжавшийся десятилетиями, в итоге привел к значительному снижению уровня воды, образованию обширной депрессионной воронки, спровоцировав истощение и загрязнение пресных подземных вод. До недавнего времени данный горизонт использовался для обеспечения чистой пресной водой как бытовой сферы, так и для производственных и сельскохозяйственных нужд, которые вполне могли бы быть покрыты за счет иных источников. «Проблема нерационального использования вод Артезианского горизонта обусловлена отсутствием в республике двойной водной системы, – комментирует начальник управления Росприроднадзора по Республике Мордовия Александр Петрович Караваев. – Воду, используемую для технических нужд, необходимо качать из других водных источников, используя при этом определенную степень очистки. Снижение горизонта воды в Артезианской скважине до критического уровня привело к тому, что она стала непригодна для потребления по своему солевому составу, а под городом образовалась депрессионная воронка. Сейчас мы вынуждены обеспечивать Саранск водой за счет районных водозаборов».
К сожалению, ресурсы других вод­ных горизонтов также небезграничны и уже в ближайшее время на них могут возникнуть аналогичные проб­лемы. До начала эксплуатации Саранского месторождения пьезометрический уровень подземных вод эксплуатируемого водоносного среднекаменноугольно-пермского карбонатного горизонта устанавливался на абсолютной отметке 130 м в пределах Волго-Сурского артезианс­кого бассейна. На централизованных водозаборах Саранского месторождения величина снижения уровня в центре депрессии составила порядка 78 м. Данная воронка вытянутой формы охватывает все централизованные водозаборы для водоснабжения таких городов, как Саранск и Рузаевка. Наиболее глубокая ее часть, расположенная в северной части Саранского городского водозабора, оконтуривана пьезоизогипсой порядка 55 м.
Состояние водозаборов
Состояние иных республиканских водозаборов характеризуется следую­щими показателями: на Рузаевс­ком уровень снижения достигает 0,58-1,69 м, на Пишленском – 0,17 м, на Руднинском водозаборе в усло­виях увеличения эксплуатационной нагрузки уровень подземных вод резко снизился на 2,07-2,25 м. В более стабильных условиях отбора подземных вод ситуация характеризуется или небольшим снижением, или небольшим подъемом уровня вод.
По словам начальника Росприроднадзора по РМ А.П. Караваева, сегодня вопрос истощения подземных источников для Мордовии хотя сохраняет свою актуальность, но ставится уже не так остро. В последние десятилетия наблюдается уменьшение забора воды из подземного горизонта за счет промышленных предприятий, сокративших объемы выпускаемой продукции, и предприятий жилищно-коммунального хозяйства в результате рационального использования воды – установки водоизмерительных приборов населением в квартирах. Зафиксированы следующие показатели сокращения потребления воды крупными предприятиями Мордовии – ОАО «Лисма» сократило забор воды на 0,470 млн м3; Саранский филиал ОАО «САН ИнБев» – на 0,372 млн м3; спиртовые заводы «Кемлянский» – на 
0,249 млн м3, «Ковылкинский» – на 0,297 млн м3, «Ромодановский» – на 0,389 млн м3, «Мельцанский» – на 0,119 млн м3, «Теньгушевский» – на 0,345 млн м3; ООО «Системы жизне­обеспечения» «Коммунальные ресурсы» город  Рузаевка – на 0,238 млн м3; ЗАО «Агроводоканал» п. Атяшево – на 0,042 млн м3; МУП Водоканал «Ковылкинский» – на 0,09 млн м3; МУПП ЖКХ «Теньгушевское» с. Теньгушево – на 0,050 млн м3; ООО «Водоканал» р. п. Явас – на 0,03 млн м3; МП «Водоканал» р. п. Комсомольский – на 0,223 млн м3. Сокращение объемов водопотребления для технических целей также связано с прекращением деятельности и банкротством таких предприятий, как ЗАО «Саранский опытный завод», ООО «Заря» (с. Большие Березники), ООО «Асван» (г. Инсар), ГУП «Инсарское АТП» (г. Инсар), Молокопункт «Ладский» (Ичалковский район). Также большое значение имеет и то, что многие предприятия вводят в эксплуатацию собственные скважины.
Если говорить о качестве воды, то гидрохимический режим подземных вод на территории Республики Мордовия изучается по наиболее проб­лематичным объектам опорной государственной сети в естественных и нарушенных условиях, а также по наблюдательным скважинам. Ухудшения химического состава подземных вод по основным макрокомпонентам на участках естественного режима в последние годы не отмечается. За 2008-2010 гг. сократилась величина сухого остатка за счет уменьшения содержания сульфатов и хлоридов. Величина общей жесткости остается относительно постоянной. Содержание гостируемых микрокомпонентов незначительное, ниже существующих норм, за исключением содержания железа общего в последние два года. Данные изменения могли быть вызваны изменившимися условиями перетоков подземных вод по вертикальному разрезу.

Общий сброс сточных вод по Республике Мордовия за 2009 г. составил 59,09 млн м3, в том числе в поверхностные водные объекты – 47,17 млн м3. Без очистки сброшено 0,88 млн м3 (сокращение на 1,15 млн м3, или 56,7 %), недостаточно очищенных – 46,29 млн м3 (на 0,63 млн м3, или 1,3 %).

Процесс истощения и загрязнения пресных подземных вод водоносного средне-верхнекаменноугольного карбонатного горизонта на централизованных водозаборах продол­жается и в настоящее время в условиях сокращения и стабилизации водоотбора, но с меньшей интенсивностью. Длительный и сосредоточенный водоотбор привел к значительному снижению уровня подземных вод эксплуатируемого горизонта, который в свою очередь вызвал снижение уровня нижележащего водоносного каширско-подольского карбонатного горизонта и подток слабо- и умеренно солоноватых вод, что привело к загрязнению пресных подземных вод. На водозаборах отдельных предприятий города отмечалось повышение величин сухого остатка, общей жесткости, содержания железа общего и фторидов. Загрязнение подземных вод в пределах Саранского городского водозабора зафиксировано на водозаборах 20 предприятий-водопользователей. Из 100 опробованных эксплуатационных скважин содержание гостируе­мых макрокомпонентов, превышающее существующие нормы, выявлено в 51. На Пензятском, Руднинском и Новотроиц­ком водозаборах прослеживается тенденция увеличения содержания гостируе­мых макрокомпонентов. На других централизованных водозаборах данный процесс отмечается, но пока их уровень остается в пределах СанПиН 2.1.4. 1074-01 «Вода питьевая».
Негативное влияние на качество подземных вод оказывает также поверхностное загрязнение, причем в большей степени техногенные объек­ты воздействуют на первые от поверхности водоносные горизонты вследствие их незащищенности или слабой защищенности.
На трех участках установлено загрязнение подземных вод четвертичного и мелового водоносных горизонтов. Участки загрязнения находятся на территории прудов-накопителей сточных вод, мазутного хозяйства ОАО «ТГК-6» в Саранске и Саранском полигоне ТБО в Лямбирском районе, где повышены значения минерализации, жесткости, содержания хлоридов, натрия и нефтепродуктов.
По оценкам Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия, качество питьевой воды в источниках централизованного водоснабжения (артезианских скважинах) по микробиологическим показателям соответст­вует нормативным требованиям санитарных норм. Сос­тав питьевой воды по санитарно-химическим показателям в районах Мордовии характеризовался повышенным содержанием фтора, отсутст­вием йода, превышением железа и общей жесткостью. В среднем по республике содержание фторидов превышает нормативную величину в 1,4-1,5 раза. Наиболее неблагополучным по содержанию фтора в питьевой воде являются Рузаевский, Чамзинский, Большеберезниковский, Ардатовс­кий, Ковылкинский, Зубово-Полянский, Инсарский и Лямбирский районы. 

Негативное влияние на качество подземных вод оказывает также поверхностное загрязнение, причем в большей степени техногенные объекты воздействуют на первые от поверхности водоносные горизонты вследствие их незащищенности или слабой защищенности.

Надземные воды
Если говорить о наземных водах, то по данным республиканского Управления Роспотебнадзора по РМ, все водоемы Мордовии относятся ко второй категории водопользования и используются только в реакционных целях.
На территории Мордовии наибольшему техногенному воздействию подвержены реки в зоне влия­ния Саранско-Рузаевского промышленного узла. Существенное влияние на экологическое состояние рек оказывают сбросы предприятий неф­техимической и пищевой промышленности и городских очистных сооружений Саранска.
Общий сброс сточных вод по Республике Мордовия за 2009 г. составил 59,09 млн м3, в том числе в поверхностные водные объекты – 47,17 млн м3. Без очистки сброшено 0,88 млн м3 (сокращение на 1,15 млн м3, или 56,7 %), недостаточно очищенных – 46,29 млн м3 (на 0,63 млн м3, или 1,3 %). На данный момент выпуски сточных вод в поверхностные вод­ные объекты осуществляют порядка 70 предприятий Мордовии. Основной объем сброса стоков приходится на бассейн реки Сура – порядка 50 млн м3, в том числе в водные объекты – 44,55 млн м3 (88,5 %) и на бассейн реки Мокша – соответственно 8,73 млн м3 и 2,62 млн м3 (30 %). Так, качество воды в реке Мокша на разных ее участках оценивается отнесенностью к разрядам «А» и «Б» 3-го класса загрязненных вод. Основными веществами, определяющими загрязненность воды, являются легкоокисляемые органические вещества и нефтепродукты, повторяемость превышений ПДК которых составляет порядка 69-92 %. Также отмечается устойчивая загрязненность азотом нитритным.
Обострение «водной» проблемы, выразившееся в образовании депрессионной воронки, постепенном истощении, обмельчании и ухудшении качества подземных и наземных водных объектов все же заставило задуматься республиканских природопользователей о необходимости рационального использования такого простого и необходимого химического соединения, как два атома водорода и одного атома кислорода. Анализ состояния вод­ных объектов за последние пять лет показывает, что Мордовия на верном пути и тенденция по снижению объемов сбросов сточных вод в поверхностные водные объекты и осмысленности в подходе к использованию подземных водных ресурсов установлена и является не воплощением кратко­срочных природоохранных мероприятий, а устояв­шимся образом мышления современного общест­ва в современном мире. 

Все статьи рубрики