Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

вISOкий уровень

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Грядущее вступление России в ВТО ставит серьезные проблемы перед отечественной промышленностью, требуя экологизации производств. Между тем, если система качества ISO 9000 у нас еще как-то приживается, то этого нельзя сказать о системе базовых стандартов экологической сертификации ISO 14000. И это не является особенностью национальной экономики. По статистике на 40 предприятий, имеющих сертификат ISO 9000, приходится одно, сертифицированное по ISO 14000. 

В России же на сегодняшний день нет стимулов для внедрения экологических стандартов ни моральных, ни материальных; их государство просто не создало. Кроме того, пассивное сопротивление наших предприятий принятию стандартов серии ISO14000 обусловлено и менталитетом отечественных производителей. Внедрение этих стандартов предполагает полную открытость экологической информации для СМИ, потенциальных инвесторов, партнеров предприятия и т.д., а декларировать свой вклад в загрязнение воздуха или отравление рек никто не хочет.

Согласно информации на официальном сайте Росстата, промышленное производство в России за период с января по февраль 2007 г. возросло на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе-феврале 2006 г. темпы роста промышленного производства составляли 2,7% к аналогичному периоду 2005 г.

Как видно из этих статистических данных, динамика не просто положительная, но и постоянно возрастающая. Однако не всегда можно говорить, что количество соответствует качеству, а достигнутые результаты не нанесли окружающей среде ощутимого вреда. Некоторые производители ставят на рост объемов собственной продукции, невзирая на высокий уровень загрязнения их производства. Но каждый из них должен задумываться об одной важной проблеме. Существует большая доля вероятности, что они могут быть вытеснены с рынка предприятиями, ставящими на качество производимых товаров и благоприятное отношение к окружающей среде.

И современные тенденции во многом это показывают. Экономика России развивается, а вместе с ней развивается и покупательская способность населения. Сегодня потребитель может сам диктовать условия поставщикам, отдавая предпочтение качеству.

По прошествии многих лет, производители достаточно узнали о существовании требований, выдвигаемых потенциальными покупателями. Сюда входит и цена, и функциональность, и дизайн товаров. Но одним из ключевых показателей всегда оставалось качество. Имидж бренда во многом зависит именно от этого параметра. Какая бы ни была цена, каким бы широким ни был объем функций, если товар выйдет из строя в ближайшее после покупки время – он будет отвергнут потребителями и обречен на снятие с производства.

В рамках международной системы производства существует стандарт, непосредственно связанный с уровнем качества – ISO9000. Серия стандартов ISO9000 стала визитной карточкой для многих российских предприятий, в том числе и промышленных. А для кого-то – незаменимым помощником при решении значимых деловых вопросов. Будь то поиск новых партнеров или получение долгосрочного заказа, победа в тендерах или нахождение новых финансовых инвесторов. Стандарт ISO9000 описывает модель, по которой менеджмент компании может сформировать систему управ­ления предприятием с позиции гарантии качества. В свою очередь, отсутствие у предприятия сертификата серии ISO9000 закрывает многие перспективы. Например, выход на международный рынок может быть очень серьезно осложнен или вовсе невозможен. В зависимости от специфики товара и от местонахождения желаемого рынка, сертификат качества серии ISO9000 может являться обязательным требованием.

Для многих иностранных корпораций наличие ISO9000 давно стало «железным» правилом. И этому правилу они заставляют следовать своих партнеров по бизнесу. Например, контракты заключаются только с теми предприятиями, которые готовы доказать свое качество сертификатом серии ISO9000. К числу таких прин-ципиальных, но всегда готовых подтвердить свое качество можно отнести известные мировые автогиганты GeneralMotors, Ford, Chrysler, Volkswagen. Следует заметить, что и в России с недавних пор стали появляться организации, сотрудничающие только с обладателями сертификатов ISO9000. В их число входят Газпром, Лукойл, Авто­ВАЗ и многие другие корпорации.

Помимо соответствия высокому уровню качества, многие предприятия стали задумываться о социальной ответственности. Не секрет, что промышленные отходы производства наносят колоссальный вред экологии. Если перейти к российской реальности и обратиться к цифрам, то ситуация волнующая. По данным Ростехнадзора, на территории России, в хранилищах, накопителях, складах, могильниках, а также на полигонах и свалках накопилось свыше двух миллиардов тонн токсичных отходов. Из-за недостатка полигонов для захоронения промышленных отходов их сваливают вперемешку с бытовыми.

По сведениям членов Общественной палаты, только от загрязнения атмосферы Россия ежегодно, по самым скромным подсчетам, теряет около 40 тысяч человек. По оценке экономистов, ущерб, приносимый загрязнением среды национальной экономике, составляет 3-6% от ВВП.

Для решения данной подобных проблем Техническим комитетом по стандартизации был разработан стандарт экологического менеджмента на предприятии ISO14000. Методологической основой для создания стандартов серии ISO14000 послужили стандарты по системам управления качеством продукции серии ISO9000. Основной задачей сертификации по стандарту ISO14000 является предупреждение возможных нештатных ситуаций на производстве, а не борьба с их последствиями. Любое предприятие, внедрив систему экологического менеджмента ISO14000, получает не только высокий уровень доверия со стороны государственных органов, партнеров и потребителей, но и значительное количество дополнительных выгод:
- предупреждение и ограничение нештатных происшествий;
- снижение риска экологических катастроф;
- проведение режима экономии энергии и использования природных ресурсов;
-  развитие систем информирования населения, обучение и участие в решении вопросов, связанных с окружающей средой;
- развитие систем информирования организаций о воздействиях на окружающую среду;
-  оптимизацию системы управления и предупреждения воздействий на различные компоненты окружающей среды;

Сертификация предприятий по стандартам серий ISO 9000 и ISO14000 в России – это добровольная инициатива руководителей. Внедрение данных стандартов способно принести множество положительных факторов для организации. Так, например, неоспоримым плюсом при наличии у компании сертификата ISO 9000 является то, что он устранит возможность дополнительных проверок со стороны партнеров и клиентов.

Пройти процедуру сертификации может любое промышленное предприятие, независимо от статуса и вида деятельности. Одной из отличительных черт сертификатов серий ISO следует назвать то, что они являются межотраслевыми и могут быть адаптированы для предприятий любых сфер деятельности. Помощь в получении сертификатов серии ISO осуществляют центры сертификации, сотрудничающие с авторитетными органами и системами сертификации: «ЕвроРегистр», ГОСТ Р, «Евросерт», «Экосертифика», «Центрстройэкспертиза-тест», «Стандарт-тест» и др.

Может сложиться впечатление, что сертификаты серий ISO9000 и ISO14000 необходимы только для производителей, направленных на иностранного потребителя. Однако для многих предприятий малой и средней промышленности, не имеющих выходов на зарубежные рынки и иностранных клиентов, получение сертификатов серии ISO9000 и ISO14000 – это отличный повод заявить о себе перед западными компаниями и развить взаимовыгодные отношения с зарубежными партнерами.

Процедура внедрения ISO14000 на предприятии состоит из следующих этапов:
1. Разработка заявления об экологической политике предприятия;
2. Оценка и анализ существующей ситуации воздействия предприятия на окружающую среду;
3. Установление реально достижимых целевых и плановых экологических показателей предприятия, подлежащих улучшению в первую очередь;
4. Распределение обязанностей и ответственности в системе управления окружающей средой на предприятии;
5. Разработка программы создания экологического менеджмента на предприятии;
6. Разработка руководства по системе экологического менеджмента;
7. Внедрение системы документального учета событий и деятельности предприятия, ведение отчетной и контрольной деятельности;
8. Проведение проверки внутри предприятия, аудита по достигнутым целям и результатам, связанным с деятельностью предприятия;
9. Заключительный этап – проведение внешней проверки со стороны сертифицирующей организации в целях признания системы экологического менеджмента предприятия соответствующей международному стандарту ISO14000.

Среди предприятий, внедривших систему менеджмента качества серии ISO 9000 и систему экологического менеджмента ISO14000 на своих производствах, можно найти представителей практически всех направлений деятельности. Обладателей сертификатов можно долго перечислять, начиная от производителей пищевой и фармацевтической продукции и заканчивая машиностроением и тяжелой промышленностью.

Так, на проходящем ежегодно многоотраслевом форуме «Капитаны Индустрии ТОР 500» (Великобритания) был проведен опрос высшего руководства крупнейших компаний-участников. Исследователи хотели узнать о влиянии стандарта серии ISO9000 на эффективность работы организации. По результатам опроса были получены следующие отзывы:

ISO 9000 внес значительный вклад в улучшение двух ключевых факторов успеха в бизнесе – контроль менеджмента (83%) и удовлетворенность потребителей (82%).

Усиление эффективности маркетинга и продаж считается основным вкладом ISO 9000, 62% опрошенных считают, что возможность преуспеть в бизнесе значительным образом усиливается с применением стандарта, и 52% комментариев сходятся в том, что маркетинг становится гораздо эффективнее после сертификации.

Не существует единой универсальной причины стремиться к сертификации. ISO 9000 воспринимается как ключ к широкому кругу преимуществ: улучшение обслуживания потребителей (включая снижение уровня претензий) (24%),  повышение эффективности (23%), расширение возможности в бизнесе (22%), стремление вводить культуру качества и улучшать качество вообще (21%).

Однако, внешние выгоды, достижимые с помощью стандарта (маркетинговые преимущества, спрос потребителей, давление со стороны конкурентов) и соединенные воедино, составляют общую весомую причину (88%).

Помимо иностранных коллег, многие российские предприятия также отмечают положительное влияние внедренных стандартов качества ISO 9000 и экологического менеджмента ISO 14000.

Желающие ориентироваться на качество производимых товаров и на минимум негативного экологического влияния уже в скором времени смогут по достоинству оценить достигнутые результаты. Тем более что затраты окупа­ются очень быстро. В первую очередь, за счет резкого снижения брака и экономии на ресурсах производства. Но финансовая выгода – это лишь одна сторона вопроса. Главная проблема на сегодня – сложность, а местами невозможность существования предприятий, не имеющих подтверждения своего качества. Все труднее доказывать свое превосходство в современной конкурентной мясорубке. В то время как многими компаниями изобретались новые отличительные особенности товаров, неизменно востребованным во все времена оставалось качество.

Особенно актуально оно стало с развитием современных экономических отношений, когда одним компаниям качество дало развитие и продвижение, а другие были вытеснены с занимаемых ими мест и навсегда забыты потребителями.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики