Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В Татарстане внедряются новые экономические механизмы для управления качеством окружающей среды

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Прошедший 2011 г. был для Ми­нистерства экологии и природных ресурсов Республики Татарастан не менее насыщенным. Среди основных достижений в 2011 г. можно  выделить следующие:
- повышение эффективности экономических механизмов регулирования качества окружающей среды;
- системные решения по снижению негативного воздействия на окружающую среду РТ;
- комплексная оценка экологического состояния г. Казани и планирование дальнейших действий по соблюдению экологических требований в период проведения Всемирной Летней Универсиады (и Чемпио­ната мира по футболу 2018 г.), включая законодательные инициативы;
- обеспечение экологической безопаснос­ти при реализации крупных инвес­тиционных проектов, реализуемых в респуб­лике;
- повышение результативности государственного экологического надзора;
- применение новых подходов к экологическому воспитанию и просвещению населения.

Комплексная работа
В 2011 г. проработан вопрос по направлению с 2012 г. средств, поступающих в бюджеты муниципальных образований РТ в счет платы за негативное воздействие на окружаю­щую среду, по целевому назначению – на реализацию природоохранных мероприятий (общая сумма ежегодных финансовых вложений в обеспечение экологической безо­пасности республики увеличится на 280 млн рублей). Чтобы эти средст­ва были использованы эффективно, все муниципальные районы, при учас­тии МЭПР, разработали и утвердили прог­раммы экологической безопасности на период до 2015 г. 
По инициативе МЭПР был принят Закон РТ о внесении изменений в ст. 3.6 КоАП РТ в части существенного увеличения штрафных санкций за нарушение муниципальных правил благоустройства территории поселений и городских округов.
В прошедшем году была проведена работа по комплексной оценке экологического состояния г. Казани и планированию дальнейших действий по соблюдению экологических требований в период подготовки и проведения Всемирной Летней Универсиады. В частности, было проведено исследование экологического состояния озера Средний Кабан – одного из основных объектов проведения Универсиады – и определились с конкретными мероприятиями по его оздоровлению.
Для улучшения качества атмосферного воздуха города совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства и Министерст­вом промышленности и торговли РТ ведется разработка концепции развития экологически безопасных видов транспорта – электромобилей и автомашин, работающих на компримированном природном газе.
Не остаются без особого внимания и стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха. В частности, в ходе проведения государственного экологического надзора в 2011 г. за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха была приостановлена дея­тельность трех асфальтобетонных заводов, а остальные привлечены к административной ответственнос­ти. Для непрерывного визуального контроля за выбросами загрязняющих веществ в г. Казани на высотных объектах города устанавливаются специальные камеры видеонаблюдения.
Чтобы стимулировать повышение уровня ответственности за нарушения в области охраны атмосферного воздуха, в 2011 г. был разработан ряд законопроектов, направленных на усиление административной ответственности за выпуск и эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах, а также на введение запрета на сжигание сухой травы, мусора, иных отходов произ­водства и потребления, а также проведения сельскохозяйственных палов.
Был разработан ряд поправок в закон РТ «О транспортном налоге», предусматривающих установление дифференцированных налоговых ставок для отдельных категорий транспортных средств с учетом их экологического класса, например, снижение на 50 % налоговых ставок в отношении автобусов и грузовых автомобилей, соответствующих экологическому классу 4 и выше.
Не осталась без внимания и экология Нижнекамского промышленного узла – для ликвидации накоп­ленного экологического ущерба и обеспечения экологической безо­­пасности при реализации крупных инвестиционных проектов Министерством была завершена разработка проекта долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды г. Нижнекамска и Нижнекамского района на 2011-2015 годы», общим объемом финансирования около 16,3 млрд руб­лей.

Госэконадзор
Благодаря деятельности госу­дарственных инспекторов удалось выявить около 5 тыс. нарушений природоохранного законодательства (это на 2 тыс. больше, чем в 2010 г.), было предъявлено 164 иска на сумму более 9 млн рублей (в 2010 г. – 42 иска, более 2 млн руб­лей).
Для повышения эффективнос­ти государственного экологического надзора Министерством был разработан ряд инновационных технологий. Итогом выполнения поручения Президента РТ стала универсальная информационная система, содержащая сведения о ходе и результатах государст­венного экологического надзора в целом по республике. В ее создании активное участие приняли все минис­терства и ведомства, осуществляющие экологический надзор. При разделении полномочий по эконадзору система призвана обес­печивать тесное взаимодействие природоохранных органов регио­нального и федерального уровней, устранять коррупционные риски и приводить в итоге к неизбежности наказания каждого нарушителя природоохранного законодательства. Данная система введена в эксплуатацию с января 2012 г. 

Экологическое воспитание
Решение экологических проблем зависит от каждого человека. Это было основной идеей акции «Давайте будем людьми!», организованной МЭПР совместно с респуб­ликанским Агентством по печати и массовым коммуникациям, муниципальными органами городов и населенных пунк­тов республики. 
Помимо этого в течение года были организованы и проведены мероприятия: «Единый экологический урок», «Урок чистоты», «День без автомобиля», «День посадки лесов», «Час Земли», а также акция, организованная в Парке Молодоженов, когда парам, заключающим брачный союз, была предоставлена возможность посадить дерево.
Чтобы взаимодействие общест­венности и органов исполнительной власти республики стало более тесным и продуктивным, Минис­терством совместно с Общественной молодежной палатой при Госсовете РТ разработана Концепция экологического движения Татарстана.
В 2012 г. Министерство также нацелено на дальнейшее повышение эффективности работы по обес­печению экологической безо­пасности РТ.

Материал подготовлен по информации, предоставленной пресс-службой Ми­нистерства экологии и природных ресурсов РТ. 

Все статьи рубрики