Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Задача Инспекции: обеспечить соответствие строительства проектным решениям

 
КУДРЯШОВ  Василий Александрович, начальник Инспекции государственного  строительного надзора Республики Татарстан

КУДРЯШОВ Василий Александрович
начальник Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Если при строительстве, реконст­рукции допущены нарушения, и такие нарушения не были устранены до даты выдачи заключения о соот­ветствии, орган государственного строительного надзора отказывает в выдаче соответст­вующего документа.
Надзор осуществляется с момента получения извещения о начале строительства, к которому прилагается пакет документов, в том числе разрешение на строительство и положительное заключение государственной экспертизы проект­ной документации. Далее, в соответствии с действующим законодательством, определяется план проверок каждого этапа строительно-монтажных работ, с обязательным составлением актов проверок.
Результатом осуществления государст­венного строительного надзора является выдаваемое Инспекцией заключение о соот­ветствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации. Заключение о соответствии является одним из основных составляющих, необходимых для ввода объекта в эксплуатацию. Кроме того, данный документ является своеобразным гарантом надежности, безопасности и долговечности.

При проверках строительных объектов проводится контроль за проведе­нием лабораторных исследований радиационной, химической, биологической и пожарной безопасности материалов и оборудования конструкций.

Безопасность – в качестве 
стройматериалов

Безопасность строительства во многом зависит от использования качественных строительных материалов.
С целью недопущения поставки нека­чественных строительных материалов, изделий и конструкций на строящиеся объекты Республики Татарстан, президент республики Р.Н. Минниханов в 2010 г. поручил Инс­пекции государственного строительного надзора осуществлять надзор за качеством применяемых строительных материалов, а также разработать механизм надзора за производством строительной продукции.
Задача Инспекции – обеспечить соот­ветствие строительства заложенным в проект­ной документации решениям, которые прошли экспертизу. Качество, в первую очередь, зависит от соответствия конструктивной части и применяемых материалов. Безусловно, современная «каменная одежда» придает красивый внешний вид. Как надолго хватит использованных при строи­тельстве бетона, кирпича, раствора и другого строительного материала зависит от качест­ва используемой продукции. Специалисты отдела по надзору за проведением экспертиз, обследований и испытаний на прочность бетона, кирпича, железобетонных конструкций сегодня определяют современными ультра­звуковыми приборами. Немаловажны и лабораторные испытания грунтов, металлов и сплавов, гидроизоляционных, тепло­изоляционных и других композицион­ных материалов, а также «проверки» строительных материалов на водонепроницаемость, морозостойкость, истираемость, влажность, определение истинной плотности и другого.
Также при проверках строительных объектов проводится контроль за проведением лабораторных исследований радиационной, химической, биологической и пожарной безопасности материалов и оборудования конструкций. В ходе прием­ки инспекторы стройнадзора зачастую сталкиваются с такими проблемами, как низкое качество разработанных проектов в части соблюдения требований пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. Предложенные к выполнению предписаниями меро­приятия в период высокой строи­тельной готовности выполнить крайне сложно из-за отсутствия технической возможнос­ти, связанной с полной разборкой конст­руктивных элементов и возведением новых (изменение парамет­ров лестничных клеток, устройство дополнительных эвакуа­ционных выходов, замена конст­руктивных элементов).

С целью недопущения поставки некачественных строительных материалов, изделий и конструкций на строящиеся объекты Рес­публики Татарстан, президент республики Р.Н. Минниханов в 2010 г. поручил Инспекции государственного строительного надзора осуществлять надзор за качеством применяемых строительных материалов, а также разработать механизм надзора за производством строительной продукции.

Техника безопасности
Техника безопасности в строительстве – это система организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие опасных производственных факторов на работников. Правилами техники безо­пасности определяются меры технического характера по защите строителей от производственной опасности; использование на предприятиях машин, оборудования и инструментов, гарантирующих безопасность производственного оборудования и производственного процесса (снабжение станков и машин ограждениями и предохранительными приспособлениями, заземление).
Независимо от производственного стажа каждый строитель при поступ­лении на работу должен проходить общий инструктаж по технике безо­пасности, также обязательным требованием являются повторные инструктажи для всех рабочих не реже одного раза в три месяца.
С целью усиления мер по предотв­ращению несчастных случаев на строительных объектах Республики Татарстан, повышения требований к качеству организации строительных площадок объектов строительства, реконструкции Инспекция с 10 октяб­ря по 10 ноября 2011 г. провела месячник по усилению мер по соблюдению требований безопасности строительства и организации строи­тельного производства. Основным содержанием данного мероприятия являлись проверки соблюдения требований техники безо­пасности при строительстве по всей территории республики. Всего было проведено 129 проверок, в ходе которых обследовано: 128 объектов, деятельность 115 юридических лиц. В ходе проведенных контрольных мероприятий выявлено 304 нарушения требований техники безопасности, из них 234 нарушения были своевременно устранены участниками строительства.
По факту выявленных нарушений вынесено 116 постановлений о привлечении к административной ответст­венности. Общая сумма наложенных штрафов составила 2 млн 676 тыс. руб­лей.
Наиболее характерными являются следующие нарушения требований техники безопасности и охраны труда, они выявлены практически на всех объектах:
- неудовлетворительная организация и проведение обучения и инструктажа по охране труда с работниками на рабочих местах;
- отсутствие защитных, сигнальных ограждений рабочих мест и проходов к рабочим местам, расположенных на высоте более 1,3 метра, а также от­сутствие ограждений ям и траншей;
- отсутствие у работников, находящихся на строительной площадке, спецодежды, спецобуви и строительных касок;
 - отсутствие защитных, сигнальных ограждений и знаков безопас­ности на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов;
- грубые нарушения правил устройства и эксплуатации временных элект­росетей;
- несоответствие требованиям безопасности применяемых строительных лесов, приставных лестниц.
Вследствие нарушений техники безопасности и охраны труда нередки несчастные случаи на стройках рес­публики. Так, по данным Госу­дарственной Инспекции труда в РТ, за 11 месяцев 2011 г. в результате несчастных случаев при строительстве пострадало 38 человек, 24 человека погибли. В расследовании причин трех несчастных случаев со смертельным исходом принимали участие и специалисты Инспекции.
Основной причиной несчастных случаев и нарушений является недостаточное внимание генеральных подрядчиков состоянию условий труда. Так, на строительных площадках отсутствуют специалисты по охране труда, которые могли бы осуществлять постоянный контроль за выполнением работниками требований в данной области. 

Все статьи рубрики