Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В ОАО «АПЗ» прошел семинар-презентация «Ультрафлоу» с участием крупнейших нефтяных компаний

 
ЛАВРИЧЕВ  Олег Вениаминович,  генеральный директор  ОАО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина»

ЛАВРИЧЕВ Олег Вениаминович
генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сегодня, когда весь мир переходит на бессепарационные методы измерения на скважинах, при которых не происходит разделения компонентов потока на жидкую и газовую фазы, – на методы более эффективные и экономически обоснованные, связанные с применением компактных и надежных измерительных систем, актуальность и перспективность «Ультрафлоу» проявилась в полную силу. И то, что на одном из Совещаний в Минэнерго РФ было рекомендовано провести семинар-презентацию именно на базе ОАО «АПЗ», выпускающего расходомер и имеющего уникальные метрологические поверочные установки, еще раз доказывает значимость темы «Ультрафлоу».
Среди участников семинара были специалисты крупнейших российских нефтедобываю­щих компаний – ОАО «Лукойл», ООО «Лукойл-Пермь», ООО «Татинтек», ОАО «Татнефть», ОАО «Удмуртнефть», ОАО «Белкамнефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Самаранефтегаз», представители ООО «Индустриальная компания», ФГУП «ВНИИР», ООО «НефтеГазКонтроль», а также представители Волжско-Окского управления Ростехнадзора, Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей и другие.
- СИ «Ультрафлоу» – это результат тесного сотрудничества специалис­тов ООО «Индустриальная компания» и ОАО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина», – отметил технический директор ООО «Индустриаль­ная компания» В.П. Дробков в ходе семинара-презентации. – Вместе с нефтедобытчиками были сформулированы основные требования, которым должны удовлетворять подобные измерительные системы. Среди них – высокая надежность, точность и компактность измерительной системы, постоянный мониторинг параметров потока, а также меньшая стоимость затрат при эксплуатации. В идеале это выглядит так – поставил и забыл. И дальше началась совместная с ОАО «АПЗ» работа по проведению исследований и созданию системы многофазного измерения ультразвуком, среда которого несет наибольшую информацию о нефтеводогазовом потоке.

10 лет «Ультрафлоу»
В сентябре 2001 г. опытный образец расходомера «Ультрафлоу-400» был установлен на Уньвинском месторождении ООО «Лукойл-Пермь», где он находился в опытной эксплуатации до марта 2009 г., после чего его отправили на ОАО «АПЗ» для детального обследования. Результаты были поразительными – за 8 лет работы не было зафиксировано ни одного выхода из строя элементов и блоков измерительной системы. В сентябре 2006 г. первый серийный образец «Ультрафлоу-400» был установлен для опытной эксплуа­тации на Павловском месторождении ООО «Лукойл-Пермь». А в 2008 г. компания ТНК-ВР на Самотлорском месторождении в Нижневартовске проводила испытания ряда измерительных систем, в том числе и расходомера «Ультрафлоу», по которому, в частности, были отмечены высокая работоспособность и мгновенное реа­гирование на изменение течения неф­теводогазового потока. В конце прош­лого года началась поставка 12 штук «Ультрафлоу» разных типов на месторождения ОАО «Лукойл», а в апреле 2011 г. два комплекса установлены на Моховском-Дозорцевском месторождении ООО «Лукойл-Пермь».
На сегодняшний день ОАО «АПЗ» может предложить потребителям три варианта исполнения. Это непосредст­венно система «Ультрафлоу-400, -1000, -2000», включающая в себя вычислитель, гидроканал с датчиками и присоединительными фланцами к действующему трубопроводу; рамный вариант системы, исключающий любые ее перекосы и деформации при монтаже и эксплуатации, а также полевой, когда система устанавливается в защитных шкафах или блок-контейнерах, изготовленных во взрывобезопасном исполнении, оборудованных обогревателем, освещением, пожарной сигнализацией.
Организовав производство расходомера «Ультрафлоу» и создав уникальные поверочные стенды для испытаний, сегодня ОАО «АПЗ»  продолжает работу по дальнейшему совершенствованию системы. К настоящему времени все инновационные технические решения запатентованы. А с началом серийного выпуска «Ультрафлоу» (на сегодня производственные мощности ОАО «АПЗ» позволяют изготавливать в месяц 50 комплектов) стоимость сис­темы будет значительно снижена.

Итоги
Участники семинара-презентации оставили положительные отзывы о высоком уровне его подготовки и проведения. 
По итогам семинара был составлен протокол, материалы которого будут переданы в Аппарат Правительства РФ, Минэнерго и Минпромторг РФ. Также рекомендовано ФГУП «ВНИИР» провести исследования СИ «Ультрафлоу» и других расходомеров на эталонном оборудовании для проведения сравнительных испытаний. Арзамасский приборострои­тельный завод готов предоставлять нефтедобывающим компаниям СИ «Ультрафлоу» для проведения испытаний в условиях эксплуа­тации, а также обучать персонал сервисных служб заказчиков. 

Нижегородская область, г. Арзамас, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 8А, 
http://www.oaoapz.com/, е-mail: apz@oaoapz.com

Все статьи рубрики