Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Нижегородская область готова к прохождению зимнего максимума

 
КАРАБАНОВ  Анатолий Николаевич,  и. о. заместителя руководителя  Волжско-Окского управления  Ростехнадзора

КАРАБАНОВ Анатолий Николаевич
и. о. заместителя руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Свступлением в силу Федерального закона от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» Рос­технадзор должен осуществлять только проверки готовности муниципальных образований к отопительному периоду, а проверка готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду должна осуществляться органами местного самоуправления поселений, городских округов. В связи с этим проверки готовности предприятий к отопительному сезону проводились по отдельным поручениям Правительства РФ, – отмечает А.Н. Карабанов.

Сети теплоснабжения
По данным Ростехнадзора, чаще всего при проверках теплоснабжаю­щих организаций выявляются следующие нарушения: физический износ котлов, отработавших рассчетный ресурс; нарушение водно-химического режима и отсутст­вие докотловой обработки воды, что ведет к усилению коррозии металла и сокращению срока службы оборудования; физический износ магистральных и квартальных тепловых сетей; отсутствие эксплуатационного контроля и технического диагностирования трубопроводов тепловых сетей в большинстве теплоснабжающих организаций; допуск к обслуживанию котлов и тепловых установок и сетей персонала, не прошедшего обучение и аттестацию в установленном порядке; низкий уровень квалификации персонала, обслуживающего тепловые установки и тепловые сети, особенно в учреждениях социальной сферы; несоответствие категории надежности электроснабжения котельных и тепловых пунктов; непроведение владельцами технических освидетельствований основного и вспомогательного оборудования котельных и тепловых сетей; несвоевременное восстановление разрушенной теп­ловой изоляции надземных тепловых сетей, отсутствие контроля за антикоррозионной защитой тепловых сетей бесканальной прокладки и в непроходных каналах; эксплуатация теплотехнического оборудования на режимах, приводящих к ускоренному износу оборудования и его неэкономичной работе; несвоевременность режимно-наладочных испытаний теплогенерирующего оборудования.

Состояние 
производственных фондов

 - Наболевший вопрос – это износ основных производственных фондов котельных, который в среднем составляет порядка 60 %, – рассказывает Анатолий Николаевич. Так, паровые и водогрейные котлы в котельных теплоснабжающих организаций в отдельных муниципальных образованиях отработали свой нормативный срок службы (более 30 лет), морально и физически устарели. Указанные котлы составляют 30 % от общего количества. В результате котлы имеют низкий КПД – 60 %, автоматика безо­пасности горения не соответствует требованиям Правил. 
Состояние тепловых сетей также оставляет желать лучшего. Общая протяженность тепловых сетей в двухтрубном исчислении составляет 4284,5 км (в том числе коммунальных – 3463,8 км), из них ветхих сетей по всем видам собственности в двухтрубном исчислении – 1092 км. Таким образом, износ тепловых сетей составляет более 60 – 65%, вследст­вие чего потери тепловой энергии в тепловых сетях увеличи­ваются до 40 %, что свидетельствует об их неудов­летворительном состоянии и необ­ходимости реконструкции.

Электрические сети
- Несколько сложнее обстоят дела с готовностью сетей электроснабжения, – продолжает и.о. заместителя руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора. – В Нижнем Новгороде 10 % котельных ООО «Теплоэнерго» не имеют второго ввода по электроснабжению, в Нижегородской области более 50 % отопительных котельных не имеют резервного питания в силу схемы построения питающей электрической сети. 
По информации ОАО «МРСК Цент­ра и Приволжья» только в Нижнем Новгороде в настоящее время повреждены 133 кабельные линии напряжением 6-10 кВ, принадлежащие различным хозяйствующим субъектам, и из них только 11 заявили о готовности к их восстановлению, то есть 122 кабельные линии могут войти в осенне-зимний пе­риод не восстановленными и снизить надежность электроснабжения потребителей, в том числе и жилищно-коммунального хозяйства города. Волжско-Окским управлением Рос­технадзора принимаются меры к воздействию на владельцев поврежденных сетей, чтобы снизить факторы риска срыва энергоснабжения.

Проверки продолжаются
В настоящее время в теплоснабжающих организациях заканчивается оформление актов и паспортов готовности к прохождению отопительного сезона, – сообщает А.Н. Карабанов. – Сейчас сотрудники управления продолжают проводить проверки предприятий «большой энергетики». Не так давно завершились проверки ОАО «ТГК-6», ООО «Автозаводской ТЭЦ», филиала ОАО «РусГидро» – «Нижегородская ГЭС», филиала «Нижнов­энерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Нижегородской области». В ноябре также пройдут обследования ООО «Энергосети», ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова», ОАО«Саровская электросетевая компания» и других.
В целом по Нижегородской области степень готовности тепло- и энергоснабжающих организаций к прохождению зимнего максимума нагрузок оценивается удовлетворительно. Основные мероприятия, обеспечивающие надежность теп­лоснабжения социальной сферы, в основном выполнены. 

Справка

При подготовке к отопительному сезону инспекторы управления проверили состояние 4 электростанций, 10 отопительно-производственных котельных и более 200 отопительных котельных. При обследованиях выявлено более 1,2 тыс. нарушений Правил и Норм безопасности. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за нарушения требований Правил и норм безо­пасности 10 юридических лиц и 90 руководителей и специалис­тов организаций привлечены к административной ответственности.

 

Все статьи рубрики