Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Хотим провести реконструкцию котельной, не затрагивая несущих конструкций. У меня три вопроса: 1. Прочитал, что проект должен пройти РОСЭКСПЕРТИЗУ, так ли это? 2. Должен ли проект пройти еще и экспертизу промышленной безопасности? 3. Требуется ли экспертиза (акт) технического состояния здания котельной?

Ответ: 
Сообщаем, что указанный Вами вид работ в соответствии со ст. 1 Градостроительного Кодекса РФ (№ 190-ФЗ от 29.12.2004 г.) не подпадает под определение «реконструкция» (изменение парамет­ров объекта капитального строи­тельства, его частей – высоты, количест­ва этажей, площади, объе­ма, в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конст­рукций объекта капитального строи­тельства). В следствии этого, государственной экспертизе в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности указанный Вами проект не подлежит. В данном случае более применим термин «техническое перевооружение» (комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации произ­водства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым более производительным, а также по совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб).
Экспертизе промышленной безо­пасности данная документация (на техническое перевооружение опасного производственного объекта) в соответствии с ч. 1 ст. 8 № 116-ФЗ от 21.07.1997 г. подлежит в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации объекта, подлежащей государственной экспертизе в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
По вопросу проведения экспертизы технического состояния здания сообщаем следующее:
- в соответствии с ч. 1 ст. 9 № 116-ФЗ предусмотрено, что организации, осуществляющие эксплуатацию опасных производственных объектов, должны обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, а также проведение диаг­ностики, испытаний, освидетельствования сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в сроки, установленные проектной документацией (в соответствии с п. 2 ч. 9 ст. 15 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»), и по предъявляемому в установленном порядке предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориального органа;
- кроме того, экспертиза технического состояния здания предусмотрена на стадии изысканий для подготовки проектной документации на реконструкцию опасных произ­водственных объектов.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для приемки энергоустановки специалистами Ростехнадзора и Энергосбыта? В наших помещениях была реконструкция. Мы тянули новый СИП, вновь присое­диненная мощность – 40 кВт, общая составила 75 кВт.

Ответ: 
Разрешение на допуск в эксплуа­тацию электроустановок потребителей осуществляется в соответст­вии с «Порядком организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энерго­установок», утвержденным Приказом Ростехнадзора от 07.04.2008 г. № 212. Перечень документов, необходимых для выдачи разрешения, указан в данном «Порядке...» (п. 5).
Для получения перечня необходимых Вам документов от «Энергосбыта» необходимо обратиться в энергосбытовую организацию.

Вопрос: Прошу Вас перечислить области аттестации и перечень правил, по которым должен аттестоваться ответственный и член АК при производстве кислорода на воздухоразделительной установке КжАж-0,05. Правомочны ли при этом требования аттестоваться по ПБ 09-540-03, если уже аттестован по ПБ 11-544-03?

Ответ:
При производстве кислорода на воздухоразделительных установках необходима аттестация от­ветственных и членов аттестацион­ной комиссии по следующим документам:
- Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, рабо­тающих под давлением (ПБ 03-576-03). Необходимость аттестации по ПБ 03-576-03 обусловлена тем, что кислород наполняется, хранится и транспортируется в сосудах, работающих под давлением (баллонах);
- Правила безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха (ПБ 11-544-03). Область распространения ПБ 11-544-03 указана в п. 1.1. (получение кислорода путем разделения воздуха).
Аттестация по «Общим правилам взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств» (ПБ 09-540-03) в Вашем случае не требуется. 

Все статьи рубрики