Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Утвержден Порядок представления декларации о плате за НВОС

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Приказ Минприроды России от 10.12.2020 г. № 1043 «Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы и о признании утратившими силу приказов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 09.01.2017 г. № 3 и от 30.12.2019 г. № 899» зарегистрирован Минюстом России 31.12.2020 г.  № 62017. Новый порядок вступает в силу с 15.01. 2021 г. и действует по 14.01.2027 г. включительно.

Новым требованием является приложение к декларации копий договоров на размещение отходов и журналов учета движения отходов за отчетный период.
Также впервые введена норма о возможности в ходе проверки декларации территориальными органами Росприроднадзора запроса документов, подтверждающих правильность исчисления платежной базы.
Кроме того, скорректирован срок представления уточненной декларации о плате. При обнаружении лицом, обязанным вносить плату, в представленной им декларации недостоверных, либо неполных сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы платы, подлежащей внесению, лицо, обязанное вносить плату, вправе представить уточненную декларацию о плате за данный отчетный год в течение трех лет после представления первичной декларации о плате (но не позднее 10-го марта).
Приказом учтены изменения, внесенные в Федеральный закон от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее закон) Федеральным законом от 27.12.2019 г. № 450-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, ст. 16.4 редакции ФЗ-450 установлено, что плательщики могут выбрать один из трех способов расчета размера авансовых платежей:
1) в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате (с учетом корректировки размера платы, осуществляемой в соответствии с п.п. 10 - 12.1 ст. 16.3 закона за предыдущий год);
2) в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, при исчислении которой платежная база определяется, исходя из объема или массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, временно разрешенных выбросов, временно разрешенных сбросов, лимитов на размещение отходов производства и потребления;
3) в размере, определенном путем умножения платежной базы, которая определена на основе данных производственного экологического контроля об объеме или о массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо об объеме или о массе размещенных отходов производства и потребления в предыдущем квартале текущего отчетного периода, на соответствующие ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду с применением коэффициентов, установленных ст. 16.3 закона.
Выбор способа определения размера квартального авансового платежа плательщиками может осуществляться отдельно для каждого вида негативного воздействия на окружающую среду, за которое взимается плата.
При этом выбранный способ расчета размера квартального авансового платежа на будущий год (год, следующий за отчетным) указывается в декларации, представляемой в территориальные органы Росприроднадзора по итогам отчетного года. В этой связи форма декларации дополнена разделом «Информация об авансовых платежах, подлежащих внесению в бюджет». Кроме того, в декларацию включен сводный раздел «Информация о суммах платы, подлежащих внесению в бюджет».
При годовом размере платы за предыдущий отчетный период равном или менее 25 тыс. руб. лица, обязанные вносить плату, вправе представлять декларацию о плате на бумажном носителе в одном экземпляре с обязательным представлением копии, сформированной путем использования электронных сервисов, через веб-портал приема отчетности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования («Личный кабинет природопользователя»).
Источник: mnr.gov.ru 

Все статьи рубрики