Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

«Усталость» оборудования разрушает концепцию безопасности предприятий

 
ДЕРЮШЕВ Алексей Иванович,  начальник Удмуртского террито­риального отдела по надзору за взрывоопасными, химичес­ки опасными объектами и объектами неф­тедобычи Западно-Уральского управления  Ростехнадзора

ДЕРЮШЕВ Алексей Иванович
начальник Удмуртского террито­риального отдела по надзору за взрывоопасными, химичес­ки опасными объектами и объектами неф­тедобычи Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Проблемы в нефтедобыче постоянно усугубляются вследствие неудовлетворительного состояния основных производственных фондов нефтедобывающих предприятий. В целом по нефтедобывающей промышленности Удмуртии степень износа основных фондов составляет более 60 % и продолжает расти.

Так, общее количество нефтепроводов по всем нефтедобывающим предприятиям республики составляет около 7000 км, из них находятся в эксплуатации более 10 лет — более 50 %. Например, в течение 2012 года на предприятиях нефтедобывающей отрасли Удмуртской Республики зафиксировано около 2000 отказов нефтепромысловых трубопроводов с количеством вытекшей нефтесодержащей жидкости менее 3 м3. Только благодаря оперативным действиям аварийно-спасательных формирований, созданных на предприятиях, удалось избежать крупных аварий. 

Кроме этого, станки-качалки, применяемые на каждом нефтедобывающем предприятии республики, в большинстве своем отработали по два срока. Так, общее количество скважин составляет около 9000. Отработавшие нормативный срок станки-качалки составляют более 80 %.

Пути решения данных проблем:

- своевременность замены и модернизации оборудования, технических устройств;

- своевременность диагностирования технических устройств;

- повышение качества ремонта, ответственность подрядных организаций, занимающихся ремонтными работами;

- внедрение контрольно-из-мерительных систем для контроля за изменением технологических параметров процесса добычи и подготовки нефти.

При проведении плановых проверок крупных нефтедобывающих предприятий выявляются следующие замечания:

- допускается эксплуатация техничес­ких устройств опасного объекта без проведения приемки работ по окончанию строительно-монтажных мероприятий. Пути решения данной проблемы — в своевременном оформлении проектной и исполнительной документации, получении разрешения на ввод в эксплуатацию в установленном порядке; 

- не проводится своевременно в установленном порядке процедура ликвидации или консервации скважин для обеспечения в установленном порядке сохранности скважин, месторождений, безопасности жизни и здоровья населения, охрана окружающей природной среды;

- несоблюдение установленных объемов и сроков при проведении исследовательских работ на скважинах.

Из порядка 19 тыс. технических устройств, применяемых на объектах нефтегазодобычи Удмуртской Республики, более 13 тыс. отработали нормативный срок службы, что составляет 60 % от общего количества нефтепромыслового оборудования. В 2012 году заменены 1195 технических устройств, что составляет более 9 %. 

На 2013 год было запланировано:

- строительство путевых подогревателей  на УПСВ Пограничного н.м., ПСН Решетниковского н.м., УПСВ Ошворце- Дмитриевского н.м., УПСВ Новоселкинского н.м., УПН Чернов­ского н.м.;

- строительство газоуравнительной линии на УПСВ Вятской площади Арланского месторождения;

- реконструкция факельных систем.

На объектах нефтедобычи Удмуртской Республики, несмотря на выполнение работ по реконструкции, техническому перевооружению объектов и замене применяемого оборудования, данная работа проводится слабыми темпами.

На объектах металлургии из 409 технических устройств отработали нормативный ресурс 316 (77,26 %) технических устройств, из них 15 от общего количества (3,66 %) не прошли продление ресурса (экспертиза промышленной безопасности или капитальный ремонт), на 299 (73,11 %) проведены ЭПБ или капитальный ремонт. Техническое перевооружение на предприятиях, имеющих в своем составе металлургические производства, ведется недостаточными темпами, тем не менее на ряде предприятий проводится техническое перевооружение металлургических производств: ОАО «Ижсталь», ОАО «Чепецкий механический завод».

На объектах нефтепродуктообеспечения из 1540 технических устройств 924 (60 %) отработали нормативный срок службы. В 2012 году предприятиями нефтепродуктообеспечения запланирована замена 250 единиц технических устройств.

Из 540 технических устройств, применяемых на объектах производства и переработки растительного сырья, отработали нормативный ресурс 288 (53 %), на 325 (60%) проведены экспертизы промышленной безопасности или капитальный ремонт. На ООО «Глазовский комбикормовый завод» проведена работа по техническому перевооружению корпуса шротов, с заменой транспортного оборудования, на ООО «Восточный» — техническое перевооружение комбикормового цеха производительностью 20 т/час, на «Можгинском элеваторе» ООО «Восточный» — работа по техническому перевооружению системы контроля температуры в силосах 1 и 2 корпуса элеватора. 

На химических и нефтехимичес­ких объектах из 1680 технических устройств, применяемых на химических и нефтехимических опасных производственных объектах, 62 % отработали нормативный срок службы. В 2012 году предприятиями проведена замена и модернизация 30 технических устройств. Вновь строится объект по уничтожению химического оружия в пос. Кизнер. 

Все статьи рубрики