Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Вопросам экологии – особое внимание

 
ЧЕРЕПАНОВ Александр Анатольевич, начальник отдела охраны  окружающей среды  и энергосбережения

ЧЕРЕПАНОВ Александр Анатольевич
начальник отдела охраны окружающей среды и энергосбережения

Номер журнала: 

Рубрика: 

144 мероприятия провело ООО «Газпром трансгаз Чайковский» в рамках Года экологии, объявленного ОАО «Газпром». О том, что сделано, и какие получены результаты, нам рассказал начальник отдела охраны окружающей среды и энергосбережения газотранспортного предприятия Александр Черепанов. 

По словам Александра Анатольевича, на предприятии были запланированы и поэтапно проведены мероприятия по нескольким направлениям — снижение негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду, поддержание благоприятной окружающей среды в районах деятельности предприятия и проведение информационно-просветительской работы.

Особое внимание в рамках Года экологии уделялось снижению негативного воздействия производственной деятельности предприятия на окружающую среду. Так, в Гремячинском линейном производственном управлении магистральных газопроводов (ЛПУМГ) были впервые применены мобильные компрессорные станции (МКС) по перекачке газа из ремонтируемого участка газопровода в действующий. Опытное применение состоялось в рамках проведения капитального ремонта магистрального газопровода Ямбург — Тула II на участке с 1431 по 1567 км. Работы выполняли специалисты подрядной организации ООО «Свега». В ходе работ было стравлено в атмосферу всего 790 тыс. кубометров газа. Без применения данной технологии объем стравленного газа составил бы 2315 тыс. кубических метров! Благодаря применению МКС предприятию удалось снизить негативное влияние на окружающую среду и сэкономить на «экологических» выплатах. Как заверил Александр Черепанов, успешный опыт применения таких станций показал необходимость использования данной технологии в рамках проведения капитальных ремонтов магистральных газопроводов в дальнейшем. В результате проведенных ООО «Газпром трансгаз Чайковский» мероприятий по снижению выбросов метана в атмосферу было сэкономлено более 71 млн. кубометров газа.

В рамках совершенствования производственного экологического мониторинга предприятием приобретено 12 переносных газоанализаторов Elgas 07 для проведения замеров загрязняющих веществ от газоперекачивающих агрегатов (ГПА). Это современная легкая модель имеет элемент обогрева и может работать при минусовых температурах. Применение газоанализаторов начнется со следующего года.

Еще одним из значимых достижений можно считать установку модульного лабораторного комплекса для осуществления мониторинга компонентов окружающей среды. Сейчас наличием таких лабораторий могут похвалиться только ООО «Газпром трансгаз Югорск» и ООО «Газпром трансгаз Ухта». Лаборатория будет располагаться на территории инженерно-технического центра предприятия. Сдача объекта намечена на март-апрель 2014 года. Специалистами лаборатории планируется проведение более 12 тысяч химических исследований в год. Предметами исследований станут водные объекты, почва и атмосферный воздух. По словам начальника отдела охраны окружающей среды, в полную силу лабораторный комплекс заработает во втором полугодии 2014 года. В настоящее время данные химические исследования делают для предприятия подрядные организации. Введение нового лабораторного комплекса повысит качество проведения исследований и позволит сократить сроки их проведения.

Начата реализация проекта по монтажу автоматизированных систем контроля выбросов газа (АСКВГ). Уже в следующем году планируется установить 36 АСКВГ для контроля загрязняющих веществ от газоперекачивающих агрегатов.

В течение 2013 года 23 единицы автотранспорта предприятия переведены на природный газ.

Впервые в «Газпроме» на компрессорной станции «Пермская» был смонтирован модуль доочистки воды на основе мембранной технологии. Уже получены первые положительные результаты — в два раза возросла эффективность очистки сточных вод. И все же решающая роль на производстве отводится грамотным действиям персонала. Подтверждение тому — работа очистных сооружений Гремячинского, Алмазного, Бардымского и Чайковского ЛПУМГ. Здесь эффективность очистки воды составляет 80-99 %, соответствуя практически всем действующим нормативам. Говоря в целом о работе очистных сооружений ООО «Газпром трансгаз Чайковский», Александр Черепанов отметил, что за последние годы удельный показатель нормативно очищенных сточных вод вырос в среднем на 10 %.

Экологи предприятия уверены, что достигнутый результат не является пределом. С целью снижения негативного влияния производственной деятельности на водные объекты и повышение уровня работы очистных сооружений, с начала 2013 года предприятие полностью отказалось от использования синтетических моющих средств (СМС), содержащих потенциально опасные фосфаты и хлорсодержащие элементы, в пользу биоразлагаемых. При закупках СМС предпочтение отдается продукции, имеющей экомаркировку, каждая партия сопровождается документами, подтверждающими качество продукции.

«Повсеместно на предприятии  применяются только биоразлагаемые моющие средства. Конечно, такой шаг повлек за собой дополнительные финансовые затраты, но предприятие идет на это, понимая важность решения задачи по снижению негативного влияния производственной деятельности на окружающую среду», — пояснил Александр Анатольевич.

В рамках внедрения, освоения и полноценного использования современных автоматизированных программ, совместно с Управлением Росприроднадзора по Пермскому краю реализован проект по передаче касающейся природоохранной деятельности информации по телекоммуникационным каналам связи. Для формирования и периодического обновления реестра законодательных и иных требований, применимых к экологическим аспектам, приобретен программный комплекс «Система ЭКОЮРС». С целью повышения экологической грамотности персонала разработаны модули по экологической безо­пасности и системы экологического мониторинга к программе проверки знаний «ОЛИМП: ОКС».

Специалистами Алмазного ЛПУМГ предложено использовать систему электронного документооборота для первичного учета отходов. Одно из главных преимуществ данной системы — быстрота согласования документов, наглядность и экономия бумаги. С 2014 года электронная система учета будет внедрена во всех филиалах предприятия.

В рамках реализации инфор-мационно-просветительских проектов в области охраны окружающей среды экологами ООО «Газпром трансгаз Чайковский»  в школах, средних и высших учебных заведениях были проведены уроки экологической грамотности, лекции и беседы. Работники предприятия и члены их семей принимали активное участие в многочисленных уборках лесопарковых и прибрежных зон, памятников природы и особо охраняемых государством территорий, благоустраивали родники, изготавливали скворечники, проявляли свои творческие способности в  фотоконкурсах и конкурсах рисунка. 

Впервые в этом году в г. Чайковском под эгидой предприятия проведен велокросс под девизом «В Год экологии — на экологичном транспорте». Для библиотек средних образовательных учреждений приобретено 100 экземпляров книги «Секреты природного газа». В лесных массивах Чайковского лесничества установлено 10 аншлагов на тему экологической и пожарной безопасности.

Как отметил в заключение нашей беседы начальник ОООСиЭ  Александр Черепанов, в течение 2013 года все филиалы ООО «Газпром трансгаз Чайковский» активно включились в реализацию мероприятий в рамках Года экологии в ОАО «Газпром» и Года охраны окружающей среды в целом по России. Помимо запланированных мероприятий было организовано и проведено большое количество внеплановых экологических акций, которые решено сделать традиционными. Александр Анатольевич заверил, что по окончании 2013 года к вопросам охраны окружающей среды в ООО «Газпром трансгаз Чайковский» будет не менее пристальное внимание, чем в Год экологии. Являясь социально ответственным предприятием, ООО «Газпром трансгаз Чайковский»  и впредь намерено снижать экологические риски и повышать свою ответственность перед общес­твом. 

ООО «Газпром трансгаз Чайковский», Пермский край, г. Чайковский, ул. Приморский бульвар, д. 30, тел. (34241) 3-36-83, факс: (34241) 6-03-74, e-mail: ptg@ptg.gazprom.ru, www.tchaikovsky-tr.gazprom.ru

Все статьи рубрики