Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Требования промышленной безопасности при производстве сварочных работ на опасных производственных объектах

 
Бобров Александр Валерьевич, заместитель руководителя Уральского управления Ростехнадзора

Бобров Александр Валерьевич
заместитель руководителя Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Редакция обратилась в Уральское управление Ростехнадзора с вопросами, посвященными обеспечению требований промышленной безопасности при производстве сварочных работ на опасных производственных объектах. Данная тема была поднята по просьбе 
читателей журнала.

- Какие изменения произошли в нормативно-правовой базе, устанавливающей обязательные требования при производстве сварочных работ на опасных производственных объектах, в связи с реализацией  «регуляторной гильотины»? Какими актами в настоящее время установлены данные требования? 
- В настоящее время требования к организации и производству сварочных работ, выполняемых на опасных производственных объектах (далее  ОПО), технических устройствах и сооружениях ОПО,  поднадзорных Ростехнадзору и его территориальным органам, установлены:
- Федеральными  нормами и правилами в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 11.12.2020 г. № 519,  зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации 30.12.2020 г., регистрационный № 61964 (далее  ФНП по сварке);
- Федеральными  нормами и правилами в области промышленной безопасности  «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 г. № 536, зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации 31.12.2020 г., регистрационный № 61998 (далее  ФНП ОРПД).

- Что представляет собой система промышленной безопасности в области сварочного производства? Какое место в данной системе занимает Ростехнадзор? Какие функции возложены на Ростехнадзор?
- ФНП по сварке, ФНП ОРПД разработаны  в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее Федеральный закон № 116-ФЗ), Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 г. № 401 (далее   положение о Федеральной службе).
 В соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ и Положением о Федеральной службе Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим:
- функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе промышленной безопасности;
- функции по нормативно-правовому регулированию в области промышленной безопасности;
- разрешительные, контрольные и надзорные функции в области промышленной безопасности.
В настоящее время Ростехнадзор осуществляет функции по нормативно-правовому регулированию, контрольные и надзорные функции за соблюдением требований к организации и производству сварочных работ, выполняемых на ОПО, установленных в ФНП по сварке, ФНП ОРПД.

При подготовке и выполнении сварочных работ должна быть применена система контроля качества (входная, операционная, приемочная) сварных соединений и материалов, гарантирующая выявление недопустимых дефектов, высокое качество и надежность эксплуатации этого оборудования и его элементов.

- Какие нарушения обязательных требований при производстве сварочных работ на опасных производственных объектах чаще всего допускаются? К каким последствиям могут привести такие нарушения? 
- Наиболее частыми нарушениями при производстве сварочных работ, выявленными при проведении надзорных мероприятий, являются следующие:
- отсутствует технологическая документация по исправлению дефектов в сварных соединениях;
- режимы прокалки электродов не соответствуют рекомендациям заводов-изготовителей сварочных материалов;
- при контроле качества сварных соединений не проводятся металлографические исследования угловых сварных соединений;  
  - не проводится операционный контроль технологических операций при производстве сварочных работ;
   - при проведении входного контроля материалов для сварки  не проводится проверка сварочно-технологических свойств материалов;
- при проведении работ по ремонту оборудования с применением сварки на ремонтных формулярах не указываются типы сварных соединений и способы их  выполнения, методы контроля сварных соединений;
- сварщики допускаются к выполнению сварочных работ, не указанных в аттестационных удостоверениях сварщиков.
Все указанные нарушения могут отрицательно сказаться на качестве сварных швов при выполнении монтажных, ремонтных работ, работ при изготовлении оборудования, что в свою очередь может повысить риски возникновения аварийных ситуаций при эксплуатации оборудования.

- Каковы требования к квалификации сварщиков, занятых на ОПО? Каков порядок аттестации данных работников? Кто имеет право аттестовать специалистов сварочного производства?
- Компетентность сварщиков, специалистов сварочного производства и специалистов неразрушающего контроля, участвующих в работах по ремонту, монтажу, реконструкции (модернизации) оборудования в целях установления возможности их допуска к выполнению работ должна быть подтверждена в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации.
В соответствии с требованиями ФНП по сварке, ФНП ОРПД персонал сварочного производства (сварщики, операторы, специалисты сварочного производства, контролеры сварочных работ, выполняющие операции сварочного производства, влияющие на качество сварной продукции) юридического лица, его филиала (обособленного подразделения) (далее организация), индивидуального предпринимателя, осуществляющий сварочные работы, определяется такой организацией или индивидуальным предпринимателем и должен обеспечивать:
- техническую и технологическую подготовку и выполнение сварочных работ с соблюдением требований ФНП и предусмотренных проектной (конструкторской)  документацией нормативных документов по сварке и неразрушающему контролю сварного соединения;
- безопасную эксплуатацию, обслуживание и ремонт сварочного оборудования;
- соблюдение технологий сварки;
- контроль качества сварных соединений. 

В целях своевременного выявления и устранения несоответствий, влияющих на качество сварных соединений, лицо, осуществляющее руководство сварочными работами, обязано систематизировать и анализировать сведения о результатах входного контроля, операционного контроля и приемочного контроля сварных соединений.

 Количество и квалификация сварщиков и специалистов сварочного производства должны обеспечить получение сварных соединений с качеством, соответствующим требованиям нормативной документации, устанавливающей в определенной области применение комплекса норм, правил, требований, используемых при производстве сварочных работ и контроле их качества (далее НД), и (или) проектной (конструкторской) документации конкретного объекта сварки.
Порядок аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства указан в Правилах аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, утвержденных Постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 30.10.1998 г. № 63, зарегистрированных Министерством юстиции РФ 04.03.1999 г., рег. № 1721, а также в Технологическом регламенте проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, утвержденного Постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 25.06.2002 г. № 36, зарегистрированного Министерством юстиции РФ 17.07.2002 г., рег. № 3587. 
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 г. № 2355 срок действия указанных документов продлен до 01.09.2022 г.

- Каковы обязанности руководителя перед проведением работ? Каковы обязанности в процессе работы?
- В соответствии с требованиями ФНП по сварке, ФНП ОРПД руководитель организации или индивидуальный предприниматель, или уполномоченное ими должностное лицо должно обеспечить организацию и качественное выполнение сварочных работ. 
Сварочные работы должны выполняться в соответствии с производственно-технологической документацией (далее ПТД), разработанной специалистом сварочного производства, обладающим соответствующей квалификацией, и утвержденной руководителем или техническим руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими сварочные работы. 
Перед выполнением сварочных работ лицо, осуществляющее руководство сварочными работами, назначенное распорядительным документом организации или (и) должностной инструкцией которого предусмотрено руководство сварочными работами, обязано:
- проверить и обеспечить соответствие численного состава и квалификации персонала сварочного производства, сборочного и сварочного оборудования, основных и сварочных материалов, применяемой технологии сварки требованиям ПТД;
- ознакомить сварщиков с требованиями технологических карт сварки, а также с внесенными в них изменениями (при наличии), с подтверждением ознакомления подписями сварщиков в применяемых ими технологических картах сварки;
- организовать проведение операционного контроля сварочных работ.
При производстве сварочных работ лицо, осуществляющее руководство сварочными работами, обязано обеспечить:
- идентификацию применяемых сварочных материалов и сварочного оборудования;
- выполнение сварных соединений в соответствии с технологическими (операционными) картами сварки;
- регистрацию сведений о сварщиках, выполняющих сварные соединения;
- идентификацию мест расположения сварных соединений в конструкции и мест исправлений дефектов сварных соединений;
- регистрацию результатов качества сварных соединений, включая результаты контроля исправлений дефектов сварных соединений.
В целях своевременного выявления и устранения несоответствий, влияющих на качество сварных соединений, лицо, осуществляющее руководство сварочными работами, обязано систематизировать и анализировать сведения о результатах входного контроля, операционного контроля и приемочного контроля сварных соединений.

Одним из нарушений является то, что контроль качества сварных соединений и материалов при монтаже, ремонте, модернизации (реконструкции), в процессе эксплуатационного контроля осуществляется лабораториями, не подтвердившими свою компетентность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

- Как должен быть организован процесс контроля производства сварки? Какие нарушения допускаются при осуществлении контроля?
- В соответствии с требованиями ФНП по сварке, ФНП ОРПД при подготовке и выполнении сварочных работ должна быть применена система контроля качества (входная, операционная, приемочная) сварных соединений и материалов, гарантирующая выявление недопустимых дефектов, высокое качество и надежность эксплуатации этого оборудования и его элементов.
Входному контролю подлежат все партии свариваемых и сварочных материалов до их применения. 
При входном контроле свариваемых и сварочных материалов проверяются:
- наличие документов, удостоверяющих качество продукции, содержащих информацию, обеспечивающую идентификацию продукции, примененных при ее производстве материалах, результаты контроля и испытаний продукции, указывающие на ее соответствие установленным требованиям (далее сертификат качества) с проверкой полноты приведенных в них данных и их соответствие требованиям ПТД;
- наличие на каждом упаковочном месте маркировки с указанием марки, сортамента и номера партии материала;
- отсутствие повреждений упаковки и (или) самих материалов;
- каждая партия покрытых электродов — на соответствие номинальных размеров электродов данным сертификата качества и состояния их покрытия;
- каждая партия сварочной проволоки и ленты — на соответствие номинальных размеров и вида поверхности данным сертификата качества и состояния поверхности, а также на наличие маркировки;
- каждая партия флюса — на соответствие цвета, однородности и гранулометрического состава.
Результаты контроля сварочных материалов, а также учета прокалки покрытых электродов и сварочных флюсов оформляются записями в журналах.
Операционному контролю подлежат все технологические операции по подготовке поверхности кромок, сборке, прихватке, сварке и послесварочной обработке, указанные в ПТД. 
Порядок проведения операционного контроля устанавливается организацией или индивидуальным предпринимателем, выполняющими сварочные работы.
Все выполненные сварные соединения подлежат приемочному контролю, объем и методы которого устанавливаются в соответствии с требованиями ПТД.
В процессе выполнения сварочных работ оформляется исполнительная и (или) эксплуатационная документация (журналы сварочных работ, паспорта, акты и заключения по неразрушающему контролю, протоколы испытаний сварных соединений) и иные документы, предусмотренные требованиями НД и (или) проектной (конструкторской) документации.
Нарушения, допускаемые при организации и проведении контроля качества сварных соединений:
- не проводится входной контроль материалов для неразрушающего контроля;
- уровень квалификации специалистов неразрушающего контроля не соответствует выполняемым работам по контролю качества;
- не в полном объеме, предусмотренным ПТД, выполняется приемочный контроль сварных соединений;
- контроль качества сварных соединений и материалов при монтаже, ремонте, модернизации (реконструкции), в процессе эксплуатационного контроля осуществляется лабораториями, не подтвердившими свою компетентность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Количество и квалификация сварщиков и специалистов сварочного производства должны обеспечить получение сварных соединений с качеством, соответствующим требованиям нормативной документации, устанавливающей в определенной области применение комплекса норм, правил, требований, используемых при производстве сварочных работ и контроле их качества, и (или) проектной (конструкторской) документации конкретного объекта сварки.

- На что следует особо обратить внимание руководителям при организации и производстве сварочных работ на опасных производственных объектах?
- Все требования ФНП обязательны для исполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их работниками из числа персонала сварочного производства, осуществляющими производство работ по сварке, пайке, наплавке и прихватке,  применяемых и (или) эксплуатируемых на ОПО сооружений и технических устройств, других конструкций и изделий, в том числе сборочных единиц, деталей, полуфабрикатов и заготовок при осуществлении деятельности в области промышленной безопасности.

Все статьи рубрики