Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Регистрация опасных производственных объектов

 
Крупина Лариса  Васильевна, главный специалист-эксперт межрегионального отдела предоставления государственных  услуг, планирования и отчетности Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Крупина Лариса Васильевна
главный специалист-эксперт межрегионального отдела предоставления государственных услуг, планирования и отчетности Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Как отмечают в Ростехнадзоре, законодательство о промышленной безопасности – одна из самых динамично развивающихся отраслей права. Наиболее явно это проявилось в рамках действия «регуляторной гильотины». Сегодня речь пойдет о регистрации опасных производственных объектов с учетом изменений нормативной базы. С  вопросами по теме редакция обратилась в Волжско-Окское управление Ростехнадзора.

Нормативные акты

Административная процедура регистрации опасных производственных объектов в настоящее время регламентируется следующими нормативными документами:
- Федеральным законом от 21.07.1998 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее Федеральный закон № 116-ФЗ);
- Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденным приказом Ростехнадзора от 08.04.2019 г. № 140 (с изменениями на 24.05.2021 г.);
- Требованиями к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов», утвержденными приказом Ростехнадзора от 30.11.2020 г. № 471;
- Правилами регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 г. № 1371.

В связи с участившимися случаями, возникающими при приеме заявительных документов на оказание государственных услуг, обращаем особое внимание, что при личной подаче документов (или при получении документов) по предоставлению государственных услуг, представитель заявителя предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и документы, подтверждающие его полномочия на подачу (получение) документов (доверенность). 


Заявители и сроки

Заявителями являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию опасных производственных объектов (далее ОПО) на праве собственности или ином законном основании (далее заявители).
Сроки регистрации ОПО установлены Правилами регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 г. № 1371.
Для регистрации объектов в государственном реестре организации  и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие эти объекты, не позднее 10 рабочих дней со дня начала их эксплуатации представляют в установленном порядке на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сведения, характеризующие каждый объект. 
Регистрация ОПО в реестре, оформление и выдача свидетельства о регистрации, исключение ОПО из реестра, внесение изменений в сведения, содержащиеся в реестре (изменения характеристик ОПО; изменения, связанные с исключением ОПО в связи со сменой эксплуатирующей организации), осуществляются в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления от заявителя в системе делопроизводства.
Волжско-Окским управлением Ростехнадзора данная работа проводится в соответствии с требованиями Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденного приказом Ростехнадзора от 08.04.2019 г. № 140 (далее административный регламент).   Административный регламент, утвержденный приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 г. № 494, утратил силу.

Предоставляемые документы

Для регистрации ОПО эксплуатирующая организация представляет в территориальный орган по месту нахождения юридического лица:
-  Заявление о предоставлении по форме, установленной приложением № 1 к административному регламенту, с приложением следующих документов:
1) Сведения, характеризующие ОПО (в двух экземплярах), оформленные согласно приложению № 2 к административному регламенту, подписанные руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем либо уполномоченным представителем заявителя и заверенные печатью (при наличии).
Стоит отметить, что сведения, характеризующие ОПО, оформляются заявителем в виде документа для каждого ОПО.
2) Копии документов, подтверждающих наличие у заявителя на праве собственности или ином законном основании ОПО (земельных участков, зданий, строений и сооружений, на (в) которых размещается ОПО (для объектов недвижимости), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, технических устройств, обладающих признаками опасности, указанными в приложении № 1 к  Федеральному закону № 116-ФЗ.
В случае если соответствующие права зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, представляются реквизиты документов, подтверждающих наличие у заявителя на праве собственности или ином законном основании таких земельных участков, зданий, строений  и сооружений.
На ОПО, на которых в соответствии с технологической документацией, предусмотренной федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, осуществляется непрерывный производственный процесс основной производственной деятельности, обусловленной особенностями технологического процесса, вместо документов, предусмотренных абз. 1 подпункта 2 п. 20 административного регламента, заявитель вправе представить документы (в свободной форме), подтверждающие согласие собственника такого ОПО на его эксплуатацию, при предоставлении документов, доказывающих непрерывность производственного процесса основной производственной деятельности, обусловленной особенностями технологического процесса. Эта возможность действует только при регистрации ОПО и поначалу, при лицензировании. 
В дальнейшем лицензиат обязан иметь документы, подтверждающие соблюдение лицензионных требований в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а именно: наличие у соискателя лицензии и лицензиата помещений, зданий, сооружений и иных объектов по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, технических средств, оборудования и технической документации, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности. Или, как это требование изложено в Положении о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2020 г. № 1661: «наличие на праве собственности или ином законном основании по месту осуществления лицензируемого вида деятельности земельных участков, зданий, строений и сооружений, на которых (в которых) размещаются объекты, а также технических устройств, планируемых для применения на объектах».
3) Копию обоснования безопасности ОПО с указанием реквизитов положительного заключения экспертизы промышленной безопасности 
(в случаях, установленных п. 4 ст. 3 Федерального закона № 116-ФЗ (крайне редкий случай).
4) Копию текстовой части подраздела «Технологические решения» проектной документации (документации) на производственные объекты капитального строительства (с указанием реквизитов заключения соответствующей экспертизы, утверждения и (или) регистрации в органах исполнительной власти данного заключения экспертизы).
В случае если проектная документация ОПО разработана до 2008 г. и не содержит подраздела «Технологические решения», заявителем представляются документы, содержащие сведения об объекте капитального строительства, в объеме, установленном для соответствующего раздела проектной документации Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 87.
5) Опись документов.

Если проектная документация ОПО разработана до 2008 г. и не содержит подраздела «Технологические решения», заявителем представляются документы, содержащие сведения об объекте капитального строительства, в объеме, установленном для соответствующего раздела проектной документации Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 87.

Принятие к рассмотрению

При принятии к рассмотрению заявления и комплекта документов о регистрации ОПО в реестре ответственный исполнитель (при наличии нескольких ответственных исполнителей — каждый из них) оформляет решение об определении вида надзора, осуществляемого на ОПО, о полноте и правильности проведенной идентификации ОПО и возможности регистрации, исключении ОПО (внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре), критериями которого являются: 
1) идентификация ОПО проведена правильно (неправильно) и в полном (не в полном) объеме;
2) у ОПО имеются (отсутствуют) признаки опасности, установленные приложением № 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ;
3) класс опасности ОПО соответствует требованиям, установленным приложением № 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ; 
4) имеются (отсутствуют) основания для внесения изменений в сведения, содержащиеся в реестре; 
5) имеются (отсутствуют) основания для исключения ОПО;
6) соответствие представленных заявления, сведений, характеризующих ОПО, и комплекта документов требованиям административного регламента.
При отсутствии хотя бы одного из критериев оформляется решение об отказе в регистрации (внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре, исключении) ОПО с указанием причины отказа и обоснованием принятого решения.

Документы по результатам предоставления услуги

Документами, которые оформляются по результатам предоставления государственной услуги, являются: 
1) свидетельство о регистрации;
2) сведения, характеризующие ОПО;
3) дубликат свидетельства о регистрации;
4) переоформленное свидетельство о регистрации;
5) уведомление об отказе по результатам рассмотрения заявления и комплекта документов;
6) уведомление об отказе в регистрации ОПО в реестре;
7) уведомление об исключении ОПО из реестра либо отказе в исключении;
8) уведомление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре, либо отказе во внесении изменений;
9) выписка из реестра о зарегистрированных ОПО и заявителях (справка об отсутствии запрашиваемых сведений) либо отказе в предоставлении выписки.

Все статьи рубрики