Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Специальная оценка условий труда: опыт Республики Татарстан

 
РАЗЕТДИНОВ Ильназ Фавасимович, главный государственный инспектор труда (по охране труда) Государствен- ной инспекции труда в Республике Татарстан

РАЗЕТДИНОВ Ильназ Фавасимович
главный государственный инспектор труда (по охране труда) Государствен- ной инспекции труда в Республике Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

С начала 2015 года специальная оценка условий труда была проведена в 2174 организациях Рес­публики Татарстан на 58 790 рабочих местах и у 87 670 работников, из них 38 205 женщин, три человека в возрасте до 18 лет и 86 инвалидов. 
Анализ данных показал, что условия труда на данных рабочих местах работников являются допустимыми. С 2014 года сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда передаются в Государственную инспекцию труда организацией, проводящей специальную оценку условий труда. С начала года было оштрафовано четыре аттестующие организации по ч. 1 ст. 14.54 КоАП за несвоевременность подачи сведений в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан.
Стоит также отметить тот факт, что работники обращаются с вопросами на сайт Роструда в «Онлайн Инспекцию». В частности, по спецоценке интерес был проявлен по проведению СОУТ в отношении рабочих офисных работников (управленческого персонала). Безусловно, специальная оценка условий труда проводится в отношении условий труда всех работников, работающих у работодателя — организации или работодателя — индивидуального предпринимателя, за исключением только надомников и дистанционных работников. 
Согласно ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда не проводится только в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. 
Еще один вопрос касался проведения спецоценки в отношении рабочих мест, созданных после проведения очередной СОУТ, «срок действия» которой не истек. Тут стоит отметить, что ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест является основанием для проведения внеплановой специальной оценки условий труда (СОУТ) в отношении этих новых мест. Внеплановая СОУТ должна быть проведена в течение шести месяцев со дня введения в эксплуатацию новых рабочих мест. При этом внеплановая СОУТ должна быть проведена, если новые рабочие места не являются аналогичными тем, в отношении которых уже проведена СОУТ. Аналогичными признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинакового производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.
По аналогичным рабочим местам СОУТ проводится в отношении 20 % рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест), и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.
Поэтому если новые рабочие места являются аналогичными тем, в отношении которых СОУТ уже проведена, и количество оцененных рабочих мест не менее 20 % отобщего числа «старых» и новых мест, то внеплановую СОУТ проводить не надо.  

Согласно ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда не проводится только в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. 

Все статьи рубрики