Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Система экспертизы работает по принципу «одного окна»

 
СЕМЕНОВА  Светлана Владимировна,  заместитель начальника Управления  государственной экспертизы при Минстрое УР

СЕМЕНОВА Светлана Владимировна
заместитель начальника Управления государственной экспертизы при Минстрое УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

Государственная экспертиза проектной документации – один из видов государственного контроля за градостроительной дея­тельностью. Сегодня система экспертизы работает по принципу «одного окна», заменив собой сложную и многоступенчатую систему специа­лизированных экспертиз, работавшую в нашей стране несколько десятков лет и вызывавшую многочисленные нарекания со стороны застройщиков.
Управление госэкспертизы УР осуществляет свою деятельность по следующим основным направлениям:
- проведение государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий на объекты капитального строительства на территории Удмуртской Республики в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ;
- проведение проверки сметной стоимости проектов строительства, реконструкции, капитального ремонта, в том числе проектов, финансируе­мых полностью или частично за счет средств регионального и федерального бюджета, средств местных бюджетов, на предмет эффективности, достоверности и обоснованности использования средств;
- проведение проверки достоверности определения сметной стоимости всех объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета, включая объекты, в отношении которых подготовка проектной документации и ее госу­дарственная экспертиза не являются обязательными.
Строительная отрасль, преодолев последствия финансового кризиса, сегодня обретает «второе дыхание». Инновационная политика, программы поддержки жилищного строительства, развития села, здравоохранения, которые сегодня реали­зуются в Удмуртии, ставят перед строителями большие планы и задачи. Ежегодно в Управлении проходят экспертизу около трехсот различных проектов. Значительную часть работы за 2010 г. составила экспертиза проектной документации школ, больниц, жилых зданий, объектов газификации и водоснабжения населенных пунктов, промышленных комплексов.

Основной задачей Управления госэкс­пертизы является обес­печение строительного комплекса УР качественной проект­ной документацией, содержащей прогрессивные конструктивные и архитектурные решения.

Экспертная деятельность дает возможность держать «руку на пульсе» как в проектном деле, так и непосредственно в сфере строи­тельства, и занимает особое мес­то в процессе предпроектной и проект­ной подготовки строительства, является важным и действенным инст­рументом контроля за качеством проектирования. Управлением  постоянно ведется разъяснительная работа, направленная на повышение качества проектной документации. Без сомнения, большой вклад в нашу работу вносят и ведущие проектные институты, такие как «Удмуртгражданпроект», «Прикампромпроект», «Удмуртгипроводхоз» и другие, делясь своим опытом и знаниями. В своей работе мы активно сотрудничаем и с органами пожарного, и строительного надзора, со службами заказчиков-застройщиков. Экспертиза ни в коей мере не имеет своей задачей выступать дополнительной бюрократической инстан­цией для участников инвестиционно-строительного процесса. Требования экспертного органа к проектной документации не носят предвзятый характер и определяются всего несколькими пунктами:
- соответствие Положению о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87, действующим техническим регламентам, нормам и правилам;
- учет и применение передовых технологий, современных технических решений, строительных материалов, изделий и конструкций;
- конструктивная надежность, долговечность, экологическая безопасность и хорошие эксплуатационные качества;
- экономическая целесообразность проектных решений и экономия всех видов ресурсов;
- комплексный подход к проектным решениям.
Основной задачей Управления госэкспертизы является обеспечение строительного комплекса Удмуртской Республики качественной проект­ной документацией, содержащей прогрессивные конструктивные, инженерные и архитектурные решения, ее соответствие санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государст­венной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной безопасности, а также результатам инженерных изысканий и оценке эффективности капитальных вложений, направляемых на строи­тельство объектов.
В положительных изменениях, происходящих в последнее время в архитектурно-строительном облике Удмуртии, есть доля кропотливого труда наших специалистов-экспертов.
В Управлении сохранен основной кадровый костяк: строители, архитекторы, сметчики. Все работники Управления – высококвалифицированные аттестованные специалисты с большим стажем и огромным опытом работы. Мы признательны нашим ветеранам, которые продолжают работать и сегодня. Это такие работники, как Сошин Александр Петрович, Касакин Станислав Иванович, Родина Татьяна Ивановна, Семенова Любовь Григорьевна, Буторин Сергей Александрович и другие. 

Удмурсткая Республика, г. Ижевск, ул. Восточная, д. 42, тел.: 66-11-77, e-mail: ekspert@udm.net

Все статьи рубрики