Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Шахтный самоспасатель с химически связанным кислородом с временем защитного действия 30 минут

 
ОАО «Корпорация «Росхимзащита»:, ГУДКОВ Сергей Владимирович, главный конструктор индивидуальных средств защиты органов  дыхания, к.х.н.;  МИЛОСЕРДОВ  Алексей Вячеславович,  начальник сектора отдела индивидуальных средств защиты

ОАО «Корпорация «Росхимзащита»:
ГУДКОВ Сергей Владимирович, главный конструктор индивидуальных средств защиты органов дыхания, к.х.н.; МИЛОСЕРДОВ Алексей Вячеславович, начальник сектора отдела индивидуальных средств защиты

Номер журнала: 

Рубрика: 

Система самоспасения подземного персонала шахт в аварийных ситуа­циях представляет собой совокупность технических средств и организацион­ных мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий при выходе подземного персонала из выработок с непригодной для дыхания ат­мосферой. Высокая эффективность организации спасения людей в слу­чае возникновения аварийной ситуации может быть достигнута за счет со­вместного применения различных технических средств самоспасения на раз­ных ступенях выхода в безопасную зону и их взаимного резервирования по маршруту движения.
За рубежом применяются изолирующие самоспасатели с химически связанным кислородом трех типоразмеров — с временем защит­ного действия 30, 60, 90 (120) минут с плечевым и поясным ношением. Такая номенклатура самоспасателей дает возможность выбрать оптимальную ком­плектацию для условий конкретных шахт. Наиболее эффективной защитой в первоначальный момент развития аварии является обеспечение персонала шахтными самоспасателями на поясном ремне с временем защитного действия 30 минут, позволяющими носить их в течение всей рабочей смены ввиду минимальных массогабаритных характе­ристик и дающими возможность гарантированно включиться в самоспасатель за время от 5 до 15 секунд, свое­временно защититься от ядовитой атмосферы, дойти и переключиться в резервные самоспасатели с большим временем за­щитного действия, размещенные по маршрутам выхода, а затем продолжить в них движение в атмосферу, пригодную для дыхания. Мировой опыт экс­плуатации шахтных самоспасателей показал высокую эффективность ука­занной тактики использования самоспасателей при авариях.
Организация действий шахтеров при авариях в России определяется Планом ликвидации аварий, согласованным со структурами ВГСЧ. Он ориен­тирован на существующие в России технические средства, то есть самоспасатели с временем защитного действия 60 минут. Отечественные самоспасатели имеют большую массу — 3,0 кг, и работать, имея их постоянно при себе, затруднительно. Это снижает возможность экс­тренно защититься шахтерам при мгновенном возникновении смертельно опасной для дыхания атмосферы. При катастрофе на шахте «Распадская», в момент взрыва горняки оказались на расстоянии до 500 метров от оставленных ими самоспасателей. Применение самоспасателей только одного типоразмера не позволяет обеспечить надежную защиту шахтеров в аварийной ситуации, тем более выработать научно-обоснованные подходы по самоспасению гор­няков, исходя из индивидуальных особенностей каждой шахты.
На совещании 6 июня 2013 года в г. Новокузнецке («Вопросы безопасности на предприятиях угольной промышленности в Кузбассе и роль Ростехнадзора в их решении») была озвучена новая тактика использования само­спасателей при авариях, согласно которой шахтеры должны быть обеспечены самоспасателем постоянного поясного ношения с временем защитного дейст­вия не менее 30 минут. Самоспасатели более длительного действия должны быть размещены на пути выхода на поверхность. Такая тактика предложена для отечественных шахт на том основании, что ее использование в мировой практике и на других опасных объектах позволило более чем в 40 раз снизить потери персонала в аварийной обстановке.
В 2015 году ОАО «Корпорация «Росхимзащита» по государственному контракту с Минпромторгом РФ в рам­ках работ по постановлению Прави­тель­ства РФ №1312 от 30 декабря 2013 года и тех­ническому заданию на выполнение комплексного инвестиционного проекта «Системы шахтных самоспасателей с химически связанным кислородом» раз­работало малогабаритный шахтный са­моспасатель ШС-30 с временем защит­ного действия 30 минут. Он пре­восходит по многим показателям зару­бежные образцы. В ходе проведе­ния разработки совместно с «Государствен­ным научным центром Российской Фе­дерации — Институтом медико-биологи­ческих проблем Российской акаде­мии наук» (ГНЦ РФ – ИМБП РАН, г. Мо­сква) определены и подтверждены ис­пытаниями физиолого-гигиенические показатели, обеспечивающие безо­пас­ное использование самоспасателя ШС-30 без вреда для здоровья шахте­ров. Главными отличительными особенно­стями ШС-30 являются его масса — 1,6 кг, что на 20-40 % меньше массы аналогов, а также рас­ширенный диапазон эксплуата­ционных температур от -20 до +60 °С. Самоспасатель можно носить на поясе в течение всей рабочей смены, и он всегда будет в доступно­сти для шах­тера, который в экстремальной ситуа­ции будет надежно защищен и сможет выйти в безопасное место.
Самоспасатель ШС-30 прошел все ста­дии разработки, подготовлено его се­рийное производство, выпущена уста­новочная серия, в июле 2016 года получен сер­тификат соответствия требованиям тех­нического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индиви­дуальной защиты» ТР ТС 019/2011. Са­моспасатель ШС-30 готов для поставок на шахты и внедрения на предпри­ятиях угольной и горнорудной промышленности. 


Суворов Александр Владимирович, заведующий отделом физиологии человека в экстремальных условиях ГНЦ РФ – ИМБП РАН, заслуженный испытатель космической техники, д.м.н.

ГНЦ РФ – ИМБП РАН (Москва), начиная с первых лет своего существования, активно участвует в разработке новых средств и методов, обеспечивающих жизнедеятельность человека в замкнутых объектах и экстремальных условиях. Естественно, что такие работы проводятся с широкой кооперацией с другими учреждениями, в частности, с ОАО «Корпорация «Росхимзащита» (г. Тамбов). Одна из последних совместных работ была выполнена под руководством директора института О.И. Орлова силами трех лабораторий, которыми руководят А.В. Суворов, И.А. Смирнов и Л.Н. Мухамедиева. Проведены комплексные испытания нового самоспасателя ШС-30, в которых участвовали испытатели и профессиональные горноспасатели, а также представители ОАО «Корпорации «Росхимзащита», АО «СУЭК». Отличительной особенностью испытаний было не только выявление времени защитного действия во время физической работы различной степени тяжести, но и определение широкого спектра различных параметров, характеризующих состояние человека и характеристики аппарата.
Комплекс современной аппаратуры, имеющийся в ГНЦ РФ-ИМБП РАН, позволил в реальном масштабе времени контролировать основные параметры дыхания и кровообращения во время ходьбы по беговой дорожке испытателя, использующего ШС-30. 
Испытания самоспасателей ШС-30 достоверно показали, что аппараты обеспечивают заявленное время работы, безопасны для здоровья и не оказывают негативного влияния на кардиореспираторную систему человека. Все основные параметры в системе «человек-самоспасатель» остаются в допустимых диапазонах. Самоспасатель, безусловно, будет востребован для защиты персонала при авариях на шахтах.


г. Тамбов, Моршанское шоссе, д. 19, тел.: (4752) 56-06-80, факс: (4752) 53-79-04, e-mail: mail@roshimzaschita.ru, сайт: http://www.roshimzaschita.ru/

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Все статьи рубрики