Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Сезонные решения: подготовка к ОЗП в Республике Татарстан

 
ПЕТРОВ Борис Германович, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора

ПЕТРОВ Борис Германович
руководитель Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

По данным Приволжского управления Ростехнадзора, в период прохождения прошедшего отопительного периода перерывов энергоснабжения на срок 24 часа и более не было. Однако, исходя из результатов прохождения ОЗП, на контроле Управления в Татарстане находятся пять организаций, не получивших акты готовности, а значит, не подтвердивших безопасное прохождение ОЗП.
Среди них:
ЗАО «Казанский текстиль» (г. Казань):
- отсутствует лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта - газовой котельной;
- не аттестованы операторы котельной и ответственные за газовое и тепловое хозяйство.
ЗАО «Альтон» (г. Казань):
- не  получено разрешение на эксплуатацию тепловых энергоустановок котельной после монтажа.
  РКБ восстановительного лечения (Лаишевский район):
- отсутствует лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта - газовой котельной;
- руководитель не аттестован по вопросам промышленной безопасности;
- не представлены документы по режимной наладке котлов и проверке датчиков загазованности.
Учреждение УЭ-148/5 УИН МВД РТ (Зеленодольский район):
- отсутствует лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта - газовой котельной;
- не завершены пуско-наладочные работы котлов.
ОАО «Терсинские коммунальные сети» (Агрызский район):
- отсутствует лицензия на ВПОО;
 отсутствует регистрация ОПО в госреестре.
Приволжским управлением Ростехнадзора на сегодняшний день приняты соответствующие меры для повышения промышленной безопасности на данных объектах и безаварийного прохождения ОЗП.
Основными нарушениями, выявляемыми в ходе проверок, являются: 
- по электроустановкам – не во всех котельных установлены перекидные рубильники в ВРУ котельных, не проведены измерения параметров электроустановок;
- по тепловым энергоустановкам – после окончания отопительного сезона 2008-2009 гг. не завершена промывка систем отопления, не проведены испытания на прочность и плотность энергоустановок;
- по котельным, обслуживаемым по договорам, - не проведена госповерка сигнализаторов загазованности, манометров ввиду отсутствия финансирования сельских поселений.
Кроме этого, в новом сезоне остаются нерешенными следующие вопросы:
•вновь вводимые котельные не предусматривают возможность использования второго вида топлива;
• выработка трубопроводами тепловых сетей своего ресурса (60%);
• схемы электроснабжения многих ведомственных котельных и объектов здравоохранения не соответствуют требованиям по II категории надежности, отсутствуют или неисправны независимые источники электроснабжения (дизель-генераторы);
• в эксплуатации находится большое количество морально и физически устаревшего оборудования, отработавшего нормативный срок, а также снятого с производства. Необходимо проводить работы по модернизации и замене устаревшего энергооборудования, внедрять системы диагностики для контроля и своевременного принятия решений о выводе оборудования из работы.
В соответствии с поручением Правительства Республики Татарстан подготовка организаций коммунальной сферы РТ к работе в ОЗП должна завершиться к 15 сентября 2010 г.

Акценты правительства
Как было отмечено на заседании Кабинета министров РТ «Об итогах работы организаций топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов Республики Татарстан в отопительный период 2009-10 гг. и задачах по эффективной подготовке к отопительному периоду 2010-11 гг.», в связи с продолжительными низкими температурами в прошедший зимний период энергопотребление в республике выросло на 8% по сравнению с 2008 г. и на 16% - по сравнению со средними ежегодными показателями.
Одной из крупных проблем стало отключение 26 января тепловода №1, в результате чего пострадали жители более 760 жилых домов (население 10 тыс. человек), а также 10 социальных объектов.
В ходе заседания министр энергетики РТ И.Ш. Фардиев отметил, что подготовка к нынешнему отопительному сезону проходит в условиях реформирования отрасли энергетики. Он сообщил, что в 33 муниципальных районах подготовка к ОЗП идет в рамках подтвержденных планов, в остальных районах планы находятся в заключительной стадии согласования.

Приволжским управлением осуществлялся контроль за ходом подготовки к работе в ОЗП 821 энергоснабжающей организации: по Республике Татарстан – 394, Чувашской Республике – 128, Республике Марий Эл – 299.

Серьезную озабоченность республиканских властей вызывает подготовка к очередному отопительному сезону Уруссинской ГРЭС в Татарстане. В 2007 г. ГРЭС была выделена из состава ОАО «Татэнерго» и продана частному инвестору (ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС»). Несмотря на подписанное в 2008 г. Соглашение с правительством РТ, инвесторы не выполнили своих обязательств, что может поставить под угрозу обеспечение теплом жителей и предприятия Ютазинского района во время прохождения следующего отопительного периода.
Еще одной проблемой для энергетиков при подготовке к отопительному сезону станет тепловод в Приволжском районе Казани (Южно-промышленный тепловод от Казанской ТЭЦ-1). Его изношенность заставляет сомневаться в том, что сезон 2010-11 гг. пройдет в нормальном режиме. Теплопотери при доставке тепла от ТЭЦ до потребителей достигают 25-35%. Сумма, необходимая для ремонта, составляет 400-450 млн. руб.
В рамках заседания Президент РТ Р.Н. Минниханов потребовал обратить пристальное внимание на подготовку работников ТЭК в экстремальных условиях, организовать обучение с проведением тренировочных мероприятий. 

Все статьи рубрики