Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Охранная зона высокого напряжения

 
ВАСИЛЬЕВ Юрий Александрович, заместитель технического директора по эксплуатации ОАО «Сетевая компания»

ВАСИЛЬЕВ Юрий Александрович
заместитель технического директора по эксплуатации ОАО «Сетевая компания»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Земельный вопрос
Порядок использования данных земель может определяться правительством, органами исполнительной власти регионов или органами местного самоуправления в зависимости от принадлежности данных территорий. Ст. 89 Земельного кодекса РФ установлено, что землями энергетики признаются те из них, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики. Для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электросетевого хозяйства устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от их категории. Однако при этом Земельный кодекс позволяет предоставлять эти территории в безвозмездное срочное пользование для сельскохозяйственного производства или иных нужд. 
В результате ими могут распоряжаться местные власти, которые вправе предоставить их в пользование. В свою очередь, энергетикам требуется разрешение местных властей даже на то, чтобы срубить дерево, которое может упасть на ЛЭП.
Конец двусмысленному статусу данных территорий, с одной стороны, поставил особый правовой режим охранных зон земель электроэнергетики, закрепленный в Правилах установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденный постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160. Охранные зоны не изымаются из сельскохозяйственного оборота или иного использования, но вместе с тем на их территории запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и вызвать возникновение пожаров.
Однако ситуация со строительством в охранной зоне в настоящее время до конца не урегулирована. Серьезную обеспокоенность в области безопасной эксплуатации ЛЭП у энергетиков Татарстана вызывают факты строительства жилых домов, дач, гаражей, автостоянок и даже АЗС под линиями электропередач. Такие случаи характерны практически для всех районов республики. Руководители муниципальных образований продолжают отводить под строительство земельные участки, расположенные в охранных зонах, без письменного согласования с ОАО «Сетевая компания», что является нарушением действующего законодательства. Такие ситуации особенно характерны для Казани и ее пригородных поселков.
Между тем для обеспечения промышленной и пожарной безопасности энергетики должны иметь беспрепятственный доступ к объектам сетей - для их ремонта и технического обслуживания. В случае если охранная зона застроена, добраться к опоре на спецтехнике бывает невозможно. Поэтому даже самое простое повреждение ЛЭП может на длительное время оставить без электричества целые населенные пункты. Кроме того, в таких местах многократно возрастает риск несчастных случаев из-за возможного обрыва провода высокого напряжения.
При этом необходимо отметить, что в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Таким образом, лица, самовольно возводящие постройки (дома) в охранных зонах, не только создают препятствия для обслуживания и ремонта ВЛ (в том числе при авариях), подвергают свою жизнь смертельной опасности, но и заведомо несут неоправданные траты, связанные с незаконным строительством и вынужденным, неизбежным сносом соответствующих построек.

Для обеспечения промышленной и пожарной безопасности энергетики должны иметь беспрепятственный доступ к объектам сетей - для их ремонта и технического обслуживания. В случае если охранная зона застроена, добраться к опоре на спецтехнике бывает невозможно. Поэтому даже самое простое повреждение ЛЭП может на длительное время оставить без электричества целые населенные пункты. 

Не навреди!
Безопасному и безаварийному функционированию электрических сетей угрожает и самовольное, без согласования с ОАО «Сетевая компания», ведение деятельности в охранных зонах юридическими и физическими лицами. Из-за этого в РТ остаются на стабильно высоком уровне случаи аварийного отключения линий электропередач из-за механических повреждений воздушных линий в результате обрезки и валки деревьев, наездов на опоры, проезда под ВЛ транспорта с негабаритным грузом, производства строительных и земляных работ в охранных зонах ЛЭП.
Зачастую в охранных зонах линий электропередач строят автостоянки и организовывают несанкционированные свалки мусора. Кроме этого, нередки случаи повреждения опор ЛЭП сельскохозяйственными машинами и автомобилистами (в 2009 г. зафиксировано 63 таких нарушения). Происходит обрыв кабельных линий электропередач при производстве земляных работ экскаваторами, бурами и прочей специальной строительной техникой, как правило, в крупных городах республики (за прошлый год было зафиксировано 22 подобных факта, во всех случаях виновными были признаны юридические лица - организации, проводившие данные виды работ и должностные лица, руководившие работами). Также вблизи воздушных линий складируются стога сена, под линиями электропередач осуществляется передвижение автотранспорта с негабаритными грузами. Все это приводит к срабатыванию автоматики и отключению электрических линий – нарушается электроснабжение потребителей. На его восстановление привлекаются дополнительные средства ОАО «Сетевая компания», отвлекается персонал от плановых работ на других участках. Всего за 2009 г. по РТ зарегистрировано 92 случая повреждений линий электропередач, совершенных в результате неосторожных действий как физических, так и юридических лиц. Ущерб от повреждений составил свыше 1 млн. руб.
Филиалами ОАО «Сетевая компания» проводятся профилактические мероприятия по снижению количества отключений из-за нарушений правил работы в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства. Осуществляется контроль наличия, и периодически обновляются информационные знаки. Ведется разъяснительная работа через средства массовой информации. Проводится плановая расчистка трасс ВЛ от древесно-кустарниковой растительности и вырубка отдельно стоящих деревьев, угрожающих падением. В соответствии с Лесным кодексом РФ совместно с лесхозами проводится работа по расширению просек ВЛ, проходящих по лесным массивам, в целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для надежной эксплуатации ЛЭП. По каждому правонарушению в охранной зоне сотрудниками отдела внутренних дел МВД по РТ по профилактике правонарушений на объектах энергетики проводятся оперативно-розыскные мероприятия и устанавливаются виновные лица. На них составляются административные протоколы по статье 9.7. КоАП РФ, которые направляются в подразделения Приволжского управления Ростехнадзора. Также они уведомляются о случаях несанкционированной хозяйственной деятельности в охранных зонах. Юристы компании отслеживают возмещение ущерба нарушителями расходов на восстановление линий.

Что дальше? 
Конечно, за повреждение электрических сетей виновным придется возместить нанесенный ущерб. Но какие же риски нужно закладывать в техническую политику компании, чтобы обезопаситься от «застройщиков» в охранной зоне? Как оценить ущерб потребителей, которые по вине нерадивых специалистов и руководителей остаются без электроэнергии на долгие часы и дни?
В настоящее время в Государственную Думу РФ внесен законопроект, ужесточающий ответственность за повреждение энергосетей. Документ предусматривает внесение изменений в Закон «Об электроэнергетике», в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) и в Уголовный кодекс. Законопроектом предполагается наказание за повреждение линий электропередач в виде лишения свободы сроком от 2 до 5 лет. Настало время правового решения вопросов, которые серьезно беспокоят энергетиков. 

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Бондаренко, 3, тел. (843) 291-82-49, 
e-mail: office@netcom.tatenergo.ru

Все статьи рубрики