Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Ростехнадзор - за обязательное страхование гражданской ответственности

 

Номер журнала: 

Ростехнадзор выступает за скорейшее принятие закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного производственного объекта. 
Об этом заявил руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Борисович Пуликовский на семинаре, посвященном вопросам страхования.

В настоящее время в России страхование ответственности при эксплуатации опасных объектов, осуществляемое в рамках Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», имеет не совсем определенный юридический статус, страховые суммы по таким договорам страхования незначительны, страховые тарифы зачастую основаны не на объективных оценках риска.

По словам К.Б. Пуликовского, ежегодно ущерб от техногенных аварий в стране составляет 2 млрд долларов, без учета экологического ущерба. Именно поэтому Ростехнадзор рассчитывает на скорейшее принятие закона об обязательном страховании ответственности владельцев опасных производственных объектов (ОПО). Это должно существенно снизить нагрузку на бюджет. При этом К.Б. Пуликовский отметил, что «суммы выплат должны быть достойны».

Депутат Госдумы, президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль, участвоваший в семинаре, добавил, что, например, в связи с аварией на Зейской ГЭС в июле текущего года из бюджета, по предварительным данным, придется выплатить 630 млн рублей. «Реально ущерб вдвое больше, при этом ответственность Зейской ГЭС была застрахована на 100 тыс. рублей по действующему сейчас законодательству, а выплаты на семью в связи с этой аварией составили 50 тыс. рублей, на одного человека – 5 тыс. рублей», – сказал А.Коваль.

По словам руководителя Ростехнадзора, в основном к авариям приводит безответственный подход владельцев предприятий, которые «хотят получить максимум прибыли при минимуме издержек».

«Что мы видим, например, по аварии на шахте «Ульяновская»? Лимит ответственности там составлял 1 млн рублей. Когда проводились спасательные работы и находили тела погибших, компания «Южкузбассуголь» бежала и давала этот 1 млн рублей, лишь бы откупиться от пострадавших», – заявил глава Ростехнадзора, добавив, что зачастую вина лежит также и на работниках, которые безответственно относятся к правилам техники безопасности. Он уточнил, что при аварии на шахте «Ульяновская», причиной которой был взрыв метана, у 51 погибшего в карманах были найдены спички и зажигалки, а у одного погибшего во рту была прикуренная сигарета.

Константин Пуликовский заявил, что постепенно Россия придет к добровольному страхованию гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов, но пока говорить об этом преждевременно. «В международной практике практически во всех странах данный вид страхования ответственности является добровольным с точки зрения закона (кроме Чехии, Казахстана и Украины, где это обязательное страхование). Отсутствие в развитых странах законодательно закрепленного обязательного страхования компенсируется давно сложившимися рыночными традициями. В частности, предусмотрены крупные расходы по компенсации убытков третьим лицам, необходимость строгого соблюдения стандартов промышленной безопасности, высокая правовая и страховая культура, а также высокий уровень социальной ответственности владельцев опасных объектов»,- сказал он.

По словам К.Б. Пуликовского, за обязательное страхование в России выступает и власть, и страховщики. «Интерес страховщиков – извлечь прибыль, а интерес власти в государственном подходе – снизить число рисков аварий на производственных объектах. Вместе мы идем к одной цели», – добавил он.

В заключение руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский высказал мнение, что «система обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов позволит путем четкого правового и экономического регулирования повысить защищенность прав населения и организаций, которые могут пострадать при авариях на опасных объектах, а также экономически стимулирует меры по повышению уровня безопасности опасных объектов за счет стремления владельцев объекта улучшить условия страхования».

Советник по страхованию

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский назначил Илью Евгеньевича Моргунова своим советником по организационному и информационно-аналитическому обеспечению деятельности Руководителя Службы по вопросам страхования. В должностные обязанности нового советника входит контроль обеспечения страховой защиты объектов использования атомной энергии в соответствии с требованиями Федерального закона «Об использовании атомной энергии», а также организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты согласно ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», других требований федерального законодательства о страховании, относящихся к компетенции Ростехнадзора.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"