Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Прогрессивный опыт строителей в области охраны труда и промышленной безопасности

 
СЕРГЕЕВ  Евгений Михайлович,  директор ООО трест  «Татспецнефте- химремстрой»

СЕРГЕЕВ Евгений Михайлович
директор ООО трест «Татспецнефте- химремстрой»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Ремонтно-строительный трест «Татспецнефтехимремстрой» специализируется на капитальном ремонте и обеспечении безопасной эксплуатации нефтехимического оборудования. Стабильности добавляет и тот факт, что трест является дочерней компанией крупнейшего предприятия нефтехимии ПАО «Нижнекамскнефтехим», известного мирового производителя каучуков, пропиленов и полиэтиленов. Ответственность ремонтников с профессиональной точки зрения достаточно высока в связи с требованиями производства работ на промышленных объектах. За 35 с лишним лет деятельности руководству и коллективу треста удалось выстроить систему, при которой работа на таком сложном производстве, как нефтехимическое, отлажена и технологически выверена. Топ-менеджеры Нижнекамскнефтехима хорошо представляют, что от техперевооружения и модернизации основных производственных фондов во многом зависит не только наращение мощностей, но и безопасность эксплуатации объектов. Трест в этой цепочке является необходимым и проверенным сервисным подразделением с опытом работы и наличием постоянного штата квалифицированных рабочих ремонтно-строительных специальностей, что позволяет слаженно с заводским персоналом в сжатые сроки проводить ремонты и обеспечивать максимальный выпуск нефтехимической продукции. 
В копилке трудовых достижений треста следует отметить участие строителей и монтажников во всех четырех этапах возведения агрегатов производства галобутилкаучуков на нижнекамской земле. На последнем, четвертом, этапе за полугодие было смонтировано более 150 тонн металлоконструкций почти шестнадцатиметровой высоты. Монтаж и пуск четвертого агрегата позволяет поддержать качество и выпуск продукции по мировым стандартам.
Продолжаются работы по модернизации производства альфа-олефинов, реконструкции узла разложения пирановой фракции, где комплексно произведены работы по демонтажу и монтажу фундаментов, монолитного железобетона и конструкций, прокладка кабелей, изоляция, уникальные работы по демонтажу и сборке колонн. 
После введения санкций Запада по программе импортозамещения с участием строителей треста был реализован проект по строительству производства катализаторов. 
Трест отличает широкий спектр оказываемых услуг и специализаций по многим направлениям строительной деятельности, наличие разрешений (лицензий) и подготовленных специалистов по всем требованиям надзорных органов.
За производственными успехами, разумеется, стоят люди — коллектив предприятия, постоянный костяк специалистов насчитывает более 1500 человек. Высокотехнологичные проекты требуют постоянного обучения и подготовки кадров. Свой учебный пункт имеет лицензии и разрешения Ростехнадзора на право подготовки персонала по промышленной безопасности. 
В тресте регулярно проводятся семинары по предаттестационной подготовке руководящих работников и специалистов треста по правилам и нормам промышленной безопасности и охране труда. По окончании семинара руководители и специалисты предприятия проходят аттестацию по правилам и нормам промышленной безопасности и охране труда. Всего в 2014 году было обучено и аттестовано 599 руководителей и специалистов.

Кадровому обеспечению способствует сотрудничество с профильными учебными заведениями на договорной основе на прием выпускников и организация производственной практики. Сотрудничество с центром занятости г. Нижнекамска выстроено путем совместной деятельности по трудоустройству выпускников и профориентации школьников через организацию экскурсий на предприятии.
Безопасности и условиям труда уделяется особое внимание. На всех рабочих местах проводится специальная оценка условий труда (СОУТ) и профилактические мероприятия по их улучшению и медицинскому обслуживанию. Объем средств, направляемых на создание безопасных условий труда, за пять лет вырос в 2 раза и составил 53 млн руб. Все социальные гарантии и оплата труда определены в коллективном договоре между администрацией и профкомом.
Одной из форм управления охраной труда является внедренная и успешно действующая ступенчатая система контроля над состоянием охраны труда. Этот вид контроля позволяет выявлять допускаемые нарушения требований охраны труда и оперативно их устранять. Контроль осуществляется на уровне руководства участка, руководства управления –СРСУ-1, СРСУ-2 и СРСУ-5, руководства треста «Татспецнефтехимремстрой». Организационно-методическое руководство по созданию здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах возложено на отдел охраны труда треста. В структурных подразделениях функционируют службы охраны труда (специалисты), которые подчинены главным инженерам подразделений.
Особое внимание уделяется обеспечению безопасности при работе на ОПО. На предприятии существует служба производственного контроля над промышленной безопасностью. По согласованию с Приволжским управлением Ростехнадзора разработано и утверждено «Положение о производственном контроле над соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО треста», в котором отражены требования к руководителям и специалистам по выполнению ими своих должностных обязанностей. 
С целью контроля над осуществлением комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, создана комиссия производственного контроля, которая на совещаниях подводит итоги работы подразделений по промышленной безопасности с заслушиванием руководителей подразделений, допустивших нарушения.
Во всех подразделениях треста имеются кабинеты охраны труда, работа которых направлена на пропаганду охраны труда, основ трудового законодательства, культуры безопасности, что способствует усвоению персоналом безо­пасных методов и приемов работы, правил и инструкций по охране труда, изу­чению мер, направленных на предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Разработаны инструкции по охране труда по профессиям и видам работ. Проводятся вводные, первичные, повторные, внеплановые и целевые инструктажи по профессиям и видам работ.

Для соблюдения работниками санитарно-гигиенических условий труда оборудованы санитарно-бытовые помещения, бытовки для сушки одежды и обуви. Работники обеспечиваются специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты согласно требованиям законодательства и утвержденного перечня. 
Значительная часть работников предприятия занята в производствах с вредными и особо вредными условиями труда. Данной категории работников в установленном порядке выделяется лечебно-профилактическое питание. 
В соответствии с требованиями Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на рабочих местах осуществляется производственный контроль факторов производственной среды силами собственной строительно-монтажной сварочной лаборатории. Лаборатория укомплектована необходимым оборудованием для выполнения измерений параметров микроклимата, освещенности, шума, общей вибрации, электромагнитных излучений и других вредных производственных факторов. Перечень контролируемых факторов производственной среды определяется ежегодно.
С целью профилактики профессиональных заболеваний для категорий работников, работающих в условиях воздействия вредных производственных факторов, установлен строгий порядок обязательного прохождения предварительных медосмотров — при поступлении на работу и периодических — в период деятельности. Ежегодно заключается договор с медицинским учреждением на проведение медицинских осмотров, в том числе с выделением специалистов узкого профиля для проведения медосмотров работников, занятых на работах с воздействием вредных производственных факторов. В 2014 году прошли периодический осмотр 1152 работника треста.
Трест «Татспецнефтехимремстрой» полностью осознает свою ответственность за сохранение жизни и здоровья своих работников. Для него деятельность в области охраны труда, промышленной безопасности — неотъемлемая часть бизнеса. 
Успехи треста отмечены дипломом «За прогрессивный опыт в сфере капитального ремонта нефтехимического оборудования». За вклад в развитие капитального строительства и в связи с 35-летием трест награжден Почетной грамотой Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ и Почетным знаком «Строительная слава» Российского Союза строителей. Это доказывает, что трест является одним из ведущих, высокоэффективных предприятий в секторе промышленного строительства и ремонта нефтехимического оборудования. 

Республика Татарстан, г. Нижнекамск-4, промзона ОАО «НКНХ», а/я 5, тел./факс: (8555) 38-32-55, 38-32-58, 
e-mail: trest@TSNHRS.ru, www.TSNHRS.ru

Все статьи рубрики