Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Проект «ТАНЕКО» создал спрос на инновации

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Принятое еще в 2005 г. руководством республики стратегическое решение о строительстве в Нижнекамске Комп­лекса нефтеперерабатываю­щих и неф­техимических заводов, реа­лизуемое компанией «Татнефть», явилось важным и для России в целом. Став на некоторое время полигоном для внедрения инновационных технологий, татарстанский проект выявил много проблемных точек и вопросов, от решения которых зависит успех или неуспех федерального тренда в отрасли. 

По своим промышленным показателям возводимый в Нижнекамске комплекс делает Татарстан одним из регионов-лидеров, специализирующихся на нефтепереработке.

Государственный заказ 
на глубокую нефтепереработку

В ноябре прошлого года Минэнерго России представило проект закона, которым в случае его принятия, будет установлен нижний уровень глубины переработки нефти на российских предприятиях – не менее 89 %. Согласно проекту закона, на модернизацию НПЗ дадут пять лет. Тогда российский премьер Владимир Путин заявил, что государство наложит запрет на подключение к магистральным нефтепроводам новых НПЗ, глубина переработки сырья на которых менее 70 %. В Постановлении Правительства РФ от 28 октября 2010 г. № 864 эта норма четко прописана и даже в несколько более жесткой форме, потому что касается не только вновь строящихся предприя­тий, но и реконструируемых. Таким образом, большинство нефтеперерабатывающих предприятий России столкнулись с теми задачами, к решению которых в Республике Татарстан уже приступили со строительством ТАНЕКО. 

21 июня 2009 г. в Нижнекамске была проведена сложная транспортная операция по доставке вакуумной колонны для установки ЭЛОУ-АВТ-7. Колонна длиной 43,1 м и весом 362 т прибыла на Нижнекамский грузовой причал, а затем продолжила свой путь по специально реконструированной для ее транспортировки автомобильной дороге. К месту дислокации колонну транспортировали три тягача «МАЗ-7313». 
30 июня 2010 г. на грузовой причал ОАО «ТАНЕКО» прибыли два реактора для комбинированной установки гидрокрекинга. Реакторы представ­ляют собой уникальные конструкции длиной 37,5, диаметром 5,18 м. Толщина стенки сосуда составляет 290 мм. Вес каждого – более 1200 т. В октябре 2010 г. прошла операция по монтажу реакторов.

Исторические вызовы ТАНЕКО
Состоявшийся в прошлом году пуск первой установки Комплекса НПиНХЗ Президент РФ Дмитрий Медведев назвал большим событием для России. Такая оценка со стороны главы государст­ва, приоритетом политики которого являет­ся модернизация и создание инновационной модели экономики в стране, означает, что проект надо рассматривать именно с этой точки зрения. 
По своим промышленным показателям возводимый в Нижнекамске комплекс делает Татарстан одним из регионов-лидеров, специализирующихся на нефтепереработке. Более того, сегодня ведется разработка проектной документации на увеличение мощности Комплекса с 7 до 14 млн тонн нефти в год. Осенью прошлого года в зарубежных СМИ появилось следующее высказывание Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова: «К настоящему времени ОАО «Татнефть» инвестировало более 75 % от запланированных 220 млрд рублей для того, чтобы производственные мощности ТАНЕКО достигли 7 млн тонн в год. Удвоение мощностей приведет к увеличению расходов на строительство примерно на 32 %, до 290 млрд рублей… Политическое одоб­рение есть. Решение будет принято в ближайшем будущем – это зависит от денег».
По своим изначальным техническим характеристикам проект занимает самые передовые позиции даже в сравнении с ведущими странами. Планируется, что глубина передела нефти на предприятии, по реализации проекта составит 97 %. Индекс Нельсона (сложность переработки) – 15. Это очень серьезная заявка, особенно на фоне того, что в среднем по России этот показатель составляет 4,25, в Азии – 4,9, в Европе – 6,5, а в США – 9,5. При этом в России наивысший коэффициент сложности Нельсона – 8,6 до сих пор имел газпромовский «Салаватнефтеоргсинтез». 
Необходимо отметить, что за этими цифрами стоит решение серьезной социально-экономической проблемы. Весенний кризис, случившийся на российском рынке неф­тепродуктов, показал, что рост цен в 2-3 раза на самый ходовой 92-й бензин – не фантазия, а реальность. И одна из причин неустойчивости рынка, кроме гипотетического картельного сговора и неэффективной фискальной политики, является низкая эффективность и техническая отсталость отечественных НПЗ. В США из тонны нефти полу­чают 440 литров бензина, а в России – 140 лит­ров. 
При этом одним из важнейших результатов проекта для государст­ва, которое идет по пути  модернизации экономики, является полученный в Республике Татарстан ответ на два вопроса – можно ли в современных условиях создать инновационное производство и как это сделать?

Ответ ТАНЕКО
Если ответить коротко на первый вопрос, то да, можно. Ответ на второй вопрос – как сделать? – прерогатива специалистов и экспертов. Остановимся на нескольких моментах, которые можно объединить одним тезисом: «проект создал серьезный спрос на инновации». 
Все, что связано с Комплексом НПиНХЗ в Нижнекамске, можно охарактеризовать эпитетом «уникальный». И это не преувеличение, идет ли речь об общей управленческой или технологической концепции или о реализации отдельных технических нюансов. Более 30 лет в России и на всем постсоветском пространстве, не было реа­лизовано ни одного проекта такого уровня. За это время были потеряны навыки работы в этом масш­табе. К тому же экономическая и политическая изоляция не позволяла в советское время сконцентрировать международный интеллектуальный потенциал в той мере, как это происходит в Нижнекамске. Теперь все эти технологии есть. 
При поддержке республиканского правительства топ-менеджменту ОАО «Татнефть» и компании «ТАНЕКО» удалось собрать вокруг проекта пул мировых брендов. В качестве подрядчика по управлению Проектом была привлечена международная корпорация «Флуор». Разработчиком расширенного базового Проекта (FEED) стала международная инжиниринговая компания в области нефтепереработки и нефтехимии «Foster Wheeler». Юридическим консультантом высту­пает компания «Ален энд Овери». В качестве экологического консультанта привлечена компания «И-АР-ЭМ Юрейжа  Лимитед». Международным маркетинговым консультантом определена компания «Буз Ален Гамильтон», налоговым консультантом – компания «Энерджи Консалтинг». 
За кратчайшие сроки, с 2005 г., когда началась реализация проекта, удалось сделать колоссальный прорыв. Отметим, что основные строительные работы и работы по монтажу оборудования пришлись на период глубокого экономического кризиса. Не случайно министр регионального развития России Виктор Басаргин, ознакомившись с проектом, дал ему оценку как антикризисный. В частности, он отметил: «Строительство такого объекта в нынешних усло­виях являет­ся антикризисной мерой. Здесь заняты тысячи людей. Именно благодаря этой стройке Татарстан не ощутил спада в строительной отрасли, как это произошло в целом по России».
С пуском в эксплуатацию 
ТАНЕКО станет одним из ведущих высокотехнологичных предприятий нового поколения. По сути – это следующий этап развития нефтегазохимической отрасли России. Посетив Нижнекамск еще на начальной стадии реализации проекта, президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков отметил, что «опыт, накопленный ОАО «ТАНЕКО», достоин изучения и тиражирования в масш­табах всей Российской Федерации». Добавим со своей стороны, что этот опыт создал спрос на модернизацию нормативно-правовой базы, существующей в России. Без этого может затормозиться не только проект в Нижнекамске, но и деятельность других участников нефтеперерабатывающего сектора экономики. Тем более, что им в ближайшем будущем под давлением государства и рынка придется заняться модернизацией производственных мощностей.

При поддержке республиканского правительства топ-менеджменту ОАО «Татнефть» и компании  «ТАНЕКО» удалось собрать вокруг проекта пул мировых брендов. В качестве подрядчика по управлению Проектом была привлечена международная корпорация «Флуор».

Нормативно-правовая база 
тоже требует глубокой 
переработки

Экологическое законодательство должно быть не репрессивным, а стимулирующим и направленным на поддержку экологически дисциплинированных предприятий. В октябре 2010 г. после церемонии пуска первой установки 
ТАНЕКО российский президент Дмитрий Медведев заявил: «Тот, кто вкладывает в экологию, должен получать определенные преференции, а тот, кто, наоборот, не модернизи­рует производство, – платить больше. Подход должен быть дифференцированным». 
Необходима модернизация и инвестиционной нормативно-правовой базы. При этом вполне логично, что здесь заказчиками законодательных инноваций должны выступать инвес­торы и предприятия реального сектора экономики, то есть те, кто владеет ситуацией. Основной инвестор нижнекамского проекта – компания «Татнефть» выходила с соответст­вующей инициативой. В феврале 2010 г., во время выездного заседания Президиума Государственного Совета Рес­публики генеральный директор этой компании, депутат Госсовета РТ, Шафагат Тахаутдинов выступил с предложением о необходимости участия татарстанских парламентариев в разработке федеральных нормативных актов. В них должны предусматриваться налоговые льготы для крупных инновационных проектов, каким является 
ТАНЕКО. Это актуальная инициатива, поскольку в настоящее время фис­кальное законодательство не стимулирует инвестиции в глубокую переработку. 

Проект комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов состоит из трех заводов, включающих 27 лицензионных технологий, заключены контракты с 11 лицензиарами из шести стран мира. Мощность первого пускового комплекса по сырью составляет 7 миллионов тонн сернистой нефти в год.
Заложенные проектные решения и выбранные технологии позволяют достигнуть уникального значения глубины переработки – 97 % (в среднем по России – 72 %), индекс Нельсона, характеризующий сложность технологий, составляет 15 (по России – с 3 до 8), коэффициент застройки площади в 396 гектаров – 61 % (по России – не 55 %). 
70 % оборудования и материалов поставили отечественные производители. Комплекс будет выбрасывать в атмосферу в два раза меньше вредных веществ, чем аналогичные предприятия.

Далее. Существенные недос­татки есть и в градостроительном законодательстве, которое не ориентировано на уникальные индустриальные проек­ты. По мнению экспертов, сущест­вующие на сегодня нормы являются серьезным административным барьером для строительства и введения в эксплуа­тацию объек­тов, подобных нижнекамскому Комплексу. Но благодаря совместной работе федеральных органов власти, государственных надзорных органов, руководства Республики Татарстан, активной деятельности топ-менеджмента проекта, нормативно-правовая база, регулирующая разрешительную и надзорную деятельность контролирующих органов, в том числе Ростехнадзора, гармонизируется.

С пуском в эксплуатацию Комплекса НПиНХЗ в Нижнекамске ТАНЕКО станет одним из ведущих высокотехнологичных предприя­тий нового поколения. Это следующий этап развития нефтегазохимической отрасли России. Посетив Нижнекамск еще на начальной стадии реализации проекта, президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков отметил, что «опыт, накопленный ОАО «ТАНЕКО», достоин изучения и тиражирования в масштабах всей РФ».

С учетом того, что общая государственная стратегия требует модернизации отрасли, результаты этой деятельности имеют общероссийское значение. Государственная политика по повышению глубины переработки нефти требует такой же «глубокой переработки» нормативно-правовой базы. От этого зависят как темпы реализации инициатив руководства государства, так и топливно-энергетическая безопасность России. Законодательство развивается в соответст­вии с развитием рыночной эклономики: появился спрос – должно появиться и предложение. 

КОРЕЦКИЙ Владимир Павлович, шеф-редактор журнала
«Промышленная и экологическая безопасность», к.ф.-м.н. 

Все статьи рубрики