Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Принципы проектирования для безопасного строительства

 
ШАФИГУЛЛИНА  Диана Павловна,  начальник отдела государственного строительного надзора Приволжского управления Ростехнадзора

ШАФИГУЛЛИНА Диана Павловна
начальник отдела государственного строительного надзора Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сам термин «промышленное строительство» предполагает возведение техничес­ки сложных объектов. Именно поэтому важная роль отводится проектированию объектов промышленности. 

Качество зависит 
от квалификации

Нарушения в работе промышленных объектов довольно часто связаны с крупными техногенными катастрофами, с повреждением окружающей среды, с существенными опасностями для человека. Именно поэтому, учитывая высокую опасность эксплуатации объектов промышленного строительства, возведенных с нарушением норм и требований, проек­тирование таких объектов должно происходить с абсолютной гарантией качества и профессио­нального подхода. 
В числе работ, связанных с промышленным строи­тельством, хочется выделить реконструкцию промышленных объектов. Этот вид работ сегодня актуален и востребован, поскольку сегодня сущест­вует большое количество различных промышленных сооружений, возведенных несколько десятилетий назад, которые нуждаются в ремонте и реконструкции. При этом реконструкция промышленных объек­тов по сложности работ вполне сопоставима с его строительством. И реконструкция, и промышленное строительство требуют индивидуального подхода и соблюдения самых разных требований к результатам работы. 
Гарантию качества промышленного строительства может обеспечить лишь хороший проект, выполненный подрядной организацией, имеющей лицензию на проведение соответствую­щих работ и коллектив квалифицированных и опытных работников. В проекте необходимо предусмотреть, какие технологические процессы будут реализованы при эксплуатации построенного объекта промышленного строительства, как будет организован режим труда объекта промышленного строительства: сколько часов в день и дней в неделю будет длиться производство, будут ли сочетаться в промышленном производстве технологические процессы с разными режимами работы, какова производительность объекта промышленного строительства, какова его мощность. Также рассматривают­ся такие пункты, как поэтапный ввод объекта промышленного строительства в эксплуатацию и порядок ввода в эксплуатацию.  
Существует масса вопросов, на которые необходимо ответить при проек­тировании промышленного строительства. Так, крайне важно и то, как будет при промышленном строи­тельстве и дальнейшей эксплуатации производственного объекта обеспечиваться его экологическая безопасность. Возможно, при промышленном строительстве необходимо будет предусмотреть сооружение локальных очистных объектов.
При ведении промышленного строительства необ­ходимо учитывать все особенности земельного участка: состав почв, глубина промерзания, особенности рельефа – все это важно при промышленном строительстве, все это необходимо учитывать при промышленном проектировании.

Ростехнадзор выявляет нарушения
К примеру, за 3 месяца 2011 г. Приволжским управлением Ростехнадзора проведено 62 проверки объектов капитального строительства, в том числе 45 итоговых. Выявлено 334 нарушения требований технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации.  
К сожалению, в трех поднадзорных республиках (Татарстан, Марий Эл и Чувашия) основными нарушениями, установленными в ходе осуществления государственного строительного надзора, являются невыполнение требований проекта и отступления от проектных решений. Более того, инспектора выявляют отсутствие проектов  производства работ, технологических карт при строительстве или реконст­рукции опасных объектов и дорог федерального значения. Также при производстве работ отмечается низкий уровень строительного контроля (технического надзора). 
Часто строительство объектов промышленного назначения производится на участках со сложными геологическими условиями, часто в непосредст­венной близости с уже существующей застройкой. Учитывая это при проектировании зданий на таких сложных участках, обязательной является разработка специальных мероприятий, направленных на укрепление основ под фундамент. Это правило должно быть обязательным и при строи­тельстве объектов с большим потоком людей (торгово-развлекательные комплексы, спортивные объекты). При строительстве таких объектов должны выполняться особые технические условия строительства с повышенными расчетными показателями. 
Что касается экологических норм, на многих стройках отсутствуют  разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу при проведении работ по строительству, связанных с выбросом ЗВ в атмосферу, отсутствуют  установленные нормативы образования и лимитов на размещение для видов отходов, образующихся при проведении строительных работ, отсутствуют учет образования и движения отходов. Также не соблюдаются требования по сбору и временному хранению отходов, образующихся в результате проведения работ по капитальному строительству.
Главное, необходимо помнить, что качество и безопасность – главные задачи архитекторов и инженеров при проектировании объектов промышленности и уникальных объектов гражданского назначения.  

Все статьи рубрики