Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Николай Скворцов: "Обеспечивая безопасность в энергетике, мы создаем условия для развития экономики"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Филиал ОАО «ТГК-5» «Удмуртский» (дивизион ЗАО «КЭС» «Генерация Урала») - победитель конкурса «Промышленная и экологическая безопасность - 2009» в номинации «За большой вклад в обеспечение энергетической безопасности в Удмуртской Республике и высокий уровень подготовки теплогенерационных мощностей к отопительному зимнему периоду»

Промышленная и экологическая безопасность в энергетике является одной из базовых составляющих общей национальной безопасности государства. Предприятия энергетической отрасли занимаются электро- и теплоснабжением всех стратегически важных объектов и населения. Поэтому не случайно, что роль энергетиков в обеспечении обороноспособности страны приравнивается к задачам военных.

В 2009 г. в одном из своих докладов заместитель руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Андрей Соловьев отметил, что на большинстве предприятий Удмуртии отсутствует полноценная система промышленной и экологической безопасности, интегрированная в общую систему управления предприятием. Используя этот тезис как информационный повод, журнал «Промышленная и экологическая безопасность» проявил вполне понятный интерес к вопросу организации системы промышленной и экологической безопасности на крупнейшем предприятии энергетики Удмуртии в дивизионе «Генерация Урала» компании «Комплексные энергетические системы».
На вопросы журнала ответил Николай Скворцов - директор филиала ОАО «ТГК-5» «Удмуртский» (входит в дивизион ЗАО «КЭС» «Генерация Урала»).

- Николай Александрович, расскажите об опыте вашего предприятия в деле обеспечения безопасности производства и охраны окружающей среды. Что представляет собой система промышленной и экологической безопасности на удмуртских теплоэлектростанциях ЗАО «КЭС»?
- Ключевое слово - «система». Эта работа, как одно из важнейших направлений безопасности производства и людей, требует именно системного подхода и постоянного совершенствования.
В филиале в соответствии со всеми требованиями федерального законодательства создана и достаточно эффективно функционирует система управления промышленной безопасностью и охраной труда. Она включает организационную структуру, планирование, контроль, ответственность, процедуры и ресурсы, необходимые для разработки, реализации и оценки эффективности деятельности по промышленной безопасности и охране труда. Эта система на постоянной основе обеспечивает производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности и охраны труда, определяет функциональные обязанности и персональную ответственность работников за выполнение этих требований, а также определяет порядок и проведение работ по поддержанию необходимого уровня профессиональной подготовки специалистов и производственного персонала.
Помимо этого, мы проводим целый комплекс мероприятий, направленных на предупреждение аварий на наших производственных объектах, а регулярные аттестации и противоаварийные тренировки помогают обеспечить готовность персонала к локализации возможных аварий, инцидентов и ликвидации их последствий. Полученная в ходе противоаварийных тренировок информация тщательно анализируется руководством, производственными отделами и управлением технического аудита. Затем на основе этих данных делаются выводы об эффективности работы системы управления промышленной безопасностью, ведется планирование и выполнение мероприятий по ее совершенствованию. Первостепенное значение здесь имеет своевременное и качественное проведение плановых ремонтных кампаний, замена технических устройств, отработавших ресурс, а также проведение технической диагностики и экспертизы промышленной безопасности действующего оборудования.
Отмечу, что с целью совершенствования системы промышленной безопасности Удмуртский филиал ТГК-5 разработал и согласовал с Западно-Уральским управлением Ростехнадзора Положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах филиала. Именно совместная, четко выстроенная работа с контрольно-надзорными органами в результате дает наибольший эффект в поддержании высокого уровня промышленной безопасности и надежности энергопроизводства.
Если говорить об экологической безопасности, то, благодаря созданной в филиале системе управления данной сферой деятельности, нам удается обеспечивать баланс допустимого воздействия на окружающую среду и социально-экономических потребностей предприятия. Система включает экологическую оценку окружающей территории и нагрузку на нее в процессе производственной деятельности предприятия, нормирование и мониторинг воздействия энергообъектов на природные компоненты, мероприятия по предупреждению экологически негативных последствий и улучшению экологических показателей энергоопроизводства. Ежегодно филиалом готовится экологическая отчетность с указанием сведений о состоянии воздуха, образовании отходов производства и потребления. Отчетность выполняется по регламентным стандартам и является обязательной традиционной процедурой для энергопредприятий.
О высоком уровне экологической ответственности нашего предприятия  свидетельствует то, что мы внедряем практику внутреннего экологического аудита. Это одно из ключевых мероприятий, организованное для эффективного управления природоохранной деятельностью. Кроме того, мы не первый год успешно проводим свой производственный экологический контроль. В ходе внутренних «экологических ревизий» специалисты компании оценивают санитарное состояние территории, соблюдение правил эксплуатации оборудования, выполнение норм и требований природоохранного законодательства.

- 2009 год для компании «Комплексные энергетические системы» стал новой точкой отсчета в сфере экологической ответственности и управления рисками. В прошлом году энергохолдинг утвердил Единую экологическую политику и концепцию ее реализации до 2020 года. Каковы ее основные принципы и положения?
- Как системообразующая, наша отрасль должна развиваться опережающими темпами для обеспечения потребностей экономики. При этом техногенное воздействие на окружающую среду должно быть минимизировано. Именно этот принцип и поставлен во главу угла единой экологической политики ЗАО «КЭС», в систему управления экологической ответственности которого сегодня включены производственные активы, осуществляющие генерацию и обеспечение потребителей электрической и тепловой энергией в 16 российских регионах.
Основные положения экологической политики касаются сохранения природы и минимизации влияния на окружающую среду, повышения эффективности использования невозобновляемых природных ресурсов и улучшения экологических показателей энергетического производства, охраны воздушного и водного бассейнов. С ними тесно связаны как стратегия развития бизнеса, так и техническая политика компании.
Долгосрочная концепция этой политики будет реализована в два этапа. На первой стадии до 2012 г. планируется провести экологические внутренние аудиты подведомственных подразделений КЭС, создать общее управление воздействиями на окружающую среду, а также реализовать ряд программ по достижению утвержденных экологических показателей. Следующий этап до 2020 г. совпадает по срокам с переходом на новую технологическую базу и связан с модернизацией производства за счет строительства современных энергоэффективных генерирующих мощностей. При росте доли твердого топлива в балансе электростанций и увеличения установленной мощности природоохранные мероприятия должны сохранить уровень воздействия на окружающую среду на уровне базового для КЭС 2009 г. В конечном итоге решение задач экологической политики позволит создать в холдинге современную систему управления экологическими рисками, повысить уровень экологической культуры производства, снизить его энергоемкость и материалоемкость, обеспечить сбалансированное развитие компании.

- Каким вкладом в экологическую безопасность был отмечен для удмуртской генерации 2009 год? Что планируется реализовать в рамках теперь уже единой для всех компаний холдинга экологической политике в 2010 году?
- В прошлом году только в Удмуртии компания направила на природоохранные мероприятия более 3,5 млн. рублей. Специалисты выполняли как традиционные природоохранные мероприятия - экологический мониторинг вредных выбросов в атмосферу и водоемы, режимно-наладочные работы по снижению этих выбросов, так и локальные проекты по ремонту оборудования, которые позволили уменьшить воздействие на воздушный бассейн и водные объекты, уменьшить образование производственных отходов.
В качестве результатов этой работы отмечу, что по итогам 2009 г. в части охраны воздушного бассейна инструментальный контроль за атмосферным воздухом в санитарно-защитных зонах электростанций не выявил нарушений предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. В части охраны водного бассейна сделан шаг в сторону более рационального водопользования и - как следствие - снижения выбросов в поверхностные водоемы в виде сточных вод. Так, если в 2008 г. для производственных нужд станции забрали из водоемов 6069 тыс. м3. воды, то в 2009 г. объем был уменьшен до 5 973 тыс. м3. 
В 2010 г. для улучшения экологических показателей энергопроизводства будет реализован ряд ремонтов и режимно-наладочных работ на оборудовании Ижевских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Сарапульской ТЭЦ. Кроме того, на СТЭЦ запланирована установка новейшего прибора учета водопотребления из реки Б.Сарапулка, что позволит значительно снизить объем водозабора. Планируемый по филиалу объем вложений в природоохранную деятельность в 2010 г. - более 5,1 млн рублей.

- Одним из элементов современного цивилизованного бизнеса в вопросах безопасности является страхование ответственности компаний, эксплуатирующих опасные производственные объекты, перед третьими лицами. Расскажите об этой практике в дивизионе «Генерация Урала».
- Договоры страхования гражданской ответственности перед третьими лицами в случае аварии на опасных производственных объектах заключаются в компании ежегодно. В настоящее время в ОАО «Альфа Страхование» застрахованы 22 опасных производственных объекта нашего филиала. Страховая сумма, установленная договором и определяющая размер страховой выплаты при наступлении страхового случая, составляет по филиалу более 24,4 млн. рублей. Договор включает риски причинения вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц, окружающей среде в результате аварии при эксплуатации производственных объектов. За последние несколько лет не зафиксировано ни одной аварии, которая повлекла бы за собой причинение вреда третьим лицам, что дополнительно характеризует надежность работы оборудования и персонала всех трех теплоэлектроцентралей филиала.

- В прошлом году на теплоэлектростанциях филиала в промышленную эксплуатацию была введена новая система телемеханики и связи. Какие задачи она позволила решить, в том числе и с точки зрения промышленной безопасности?
- Новая система телемеханики и связи теплоэлектростанций филиала создана в соответствии с требованиями балансирующего рынка. Это большой серьезный проект, инфраструктура которого включает заново проложенные автономные волоконно-оптические линии связи, современное высокопроизводительное серверное и сетевое оборудование.
Сама система телемеханики и связи – и в прежнем своем формате и в новом - призвана обеспечивать круглосуточный мониторинг и передачу в режиме реального времени технологической информации оператору Единой энергетической системы - Удмуртскому региональному диспетчерскому управлению. Благодаря реализации проекта новой системы значительно возросла точность, достоверность и скорость передачи данных Удмуртскому РДУ. В свою очередь, это позволяет в целом повысить эффективность управления энергосистемой, применять оптимальные регулирующие режимы общей загрузки станций и линий электропередачи.
Стоит отметить универсальность новой системы телемеханики и связи. Прежняя система обеспечивала сбор и передачу информации для РДУ, в то время как на станции за параметрами работы оборудования следили по приборам. Новая система телемеханики и связи позволяет обеспечивать автоматизированный контроль и передачу в он-лайн режиме информации о работе оборудования ТЭЦ также и дежурному инженеру станции на компьютер главного щита. А это повышает эффективность управления ТЭЦ, надежность производства и поставки энергии потребителям и позволяет оперативно предупреждать и реагировать на неш-татные ситуации.
 
- Николай Александрович, вы уже коснулись планов по совершенствованию системы промышленной и экологической безопасности предприятия. В завершение разговора представьте, пожалуйста, задачи и проекты ближайшей перспективы по обновлению основных производственных фондов, которые будут способствовать безопасности энергопроизводства?
- В ближайшей и среднесрочной перспективе те или иные целевые мероприятия будут реализованы по каждой теплоэлектроцентрали. На Ижевской ТЭЦ-2 в проект инвестпрограммы 2010 г. включена замена одной из аккумуляторных батарей - АБ-1. В течение 2011-2012 гг. на станции запланированы проекты по замене циркуляционных насосов и установке перемычек на напорных циркулирующих водоводах, выполнение которых необходимо для сокращения разрыва между располагаемой и установленной мощностью ТЭЦ-2. На период 2011-2012 гг. на Ижевской ТЭЦ-1 запланирована реконструкция схемы питания распределительных устройств 0,4 кВ. По инвестпрограмме Сарапульской ТЭЦ в текущем году мы планируем заменить  аккумуляторную батарею и щит постоянного тока.
Резюмируя нашу беседу, скажу, что главный результат всей работы предприятия, по традиции, определяется качественным и бесперебойным энергоснабжением потребителей и безопасностью нашего производства для окружающей среды и людей.

Все статьи рубрики