Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Почему важно вносить изменения в трудовой договор правильно?

 
Капацевич Виктория Витальевна, заместитель начальника отдела правового надзора и контроля Государственной инспекции труда в Ростовской области​

Капацевич Виктория Витальевна
заместитель начальника отдела правового надзора и контроля Государственной инспекции труда в Ростовской области​

Номер журнала: 

Рубрика: 

Что должен содержать трудовой договор согласно законодательству? На что работнику и работодателю следует обратить внимание при его заключении? Может ли работник найти защиту, если работодатель изменил условия договора? На важные вопросы ответили в Государственной инспекции труда в Ростовской области. 

К процедуре заключения трудового договора или контракта, а также внесения в него изменений следует отнестись внимательно как работнику, так и работодателю. 

Содержание договора

Трудовой договор с работником должен содержать все обязательные (существенные) условия труда. Обязательными для внесения в трудовой договор являются следующие условия:
- место работы, а если работник принят в филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение организации, расположенное в другой местности, — место работы с указанием данного подразделения и его местонахождения (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
- трудовая функция, то есть работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
- дата начала работы, а при заключении срочного трудового договора — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения такого договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
- режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя) (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
- гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на подобную работу, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте (абз. 7 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
- условия труда на рабочем месте (абз. 9 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Обратите внимание: Роструд в Письме от 20.11.2015 г. № 2628-6-1 разъяснил, что для корректного указания условий труда на рабочем месте, а также гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда необходимо руководствоваться, в частности, результатами специальной оценки условий труда. Аналогичный вывод содержится в Письме Минтруда России от 14.07.2016 г. № 15-1/ООГ-2516.
- условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы) (абз. 8 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
- условие об обязательном социальном страховании работника (абз. 10 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
- другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (абз. 11 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Изменение договора

В трудовых отношениях могут возникнуть ситуации, когда возникает необходимость внесения изменений в условия трудового договора. Условия трудового договора могут быть изменены, это предусмотрено действующим законодательством.
Причины для изменения могут возникнуть как со стороны работодателя, так и со стороны работника. От того, кто является инициатором изменений, зависит последующий порядок действий.
Причины, по которыми возникает необходимость внести изменения со стороны работодателя, могут быть следующие:
- реорганизация юридического лица, смена его собственников или смена подведомственности;
- новые организационные или технологические формы труда;
- введение неполного рабочего дня или неполной рабочей недели;
- перевод работника на другую должность, рабочее место или в другое подразделение организации;
- отстранение от работы.
Большинство причин, которые могут потребовать внесения изменений, изложены в ст. 74 ТК РФ. Эти требования обязан соблюдать работодатель.

Существенные изменения 

К существенным изменениям трудового договора также относится:
- изменение  рабочего времени;
- перевод на другую должность;
- изменение технологий производства.
Все эти действия по законодательству могут быть вызваны организационными процессами на предприятии. И если работодатель неукоснительно выполнил требования к процедуре изменения трудового договора, никакой суд не примет сторону работника, настаивающего на прежних условиях. 
Однако работодателю придется доказать каждую из причин, связанную с новым подходом к организации или технологии труда, в отдельности. Судебная практика говорит, что только в этом случае можно не опасаться, что арбитры примут сторону сотрудника и восстановят его в прежней должности, обязав работодателя сохранить нормы, действовавшие ранее.
К не менее важным пунктам контракта можно отнести заработную плату, гарантированную при трудоустройстве. Ее уменьшение может быть связано исключительно с сокращением рабочего времени, понижением в должности. В других ситуациях сотрудник может смело не соглашаться с предложенными поправками и идти в суд, который, скорее всего, примет его сторону. 

Порядок изменения договора

Сторона, выступающая инициатором изменений, обязана направить другой стороне уведомление об изменении условий трудового договора.
Работодатель­­-юридическое лицо обязан в соответствии с положениями ст. 74 ТК РФ уведомить работника не позднее чем за два месяца. Работодатель-физическое лицо согласно  ст. 306 ТК РФ уведомляет не позднее чем за 14 дней до события. Работодатель – религиозная организация  в соответствии со ст. 344 ТК РФ — за семь дней до события. Форму документа, в котором должно быть оформлено такое сообщение, ТК РФ не регламентирует. 
Работник получает документ под личную подпись. Если он согласен, то подписывает дополнительное соглашение к трудовому договору. 
Если гражданин не согласен с предложением работодателя, то ему направляется альтернативное уведомление о переводе на другую должность или рабочее место. При отказе и от этого предложения работодатель имеет право уволить сотрудника по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Изменения безусловные

Некоторые изменения не требуют получения согласия работника. Так, в безусловном порядке работников можно:
1. По нормам ст. 72.1 ТК РФ перемещать внутри организации на другие рабочие места, если это происходит без ущемления интересов работников с учетом сохранения занимаемой им должности и его квалификации, а также переводить на аналогичные рабочие места в структурное подразделение организации, расположенное в той же местности или поручать работу на другом агрегате или механизме (если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора). Такое изменение рабочего места или структурного подразделения можно признать перемещением только в том случае, если в действующем трудовом договоре не оговорено конкретное рабочее место данного сотрудника с указанием структурного подразделения, конкретного механизма или агрегата.
2. По нормам ст. 72.2 ТК РФ переводить временно на другое рабочее место, в случае возникновения в данной местности чрезвычайных обстоятельств, которые ставят под угрозу жизнь и благополучие всего населения или его части. Или временно переводить для замещения временно отсутствующего работника, при случаях простоев или необходимости предотвращения на предприятии уничтожения или порчи имущества — если они образовались в результате ЧП.

По инициативе работника

Работник также может выступить  инициатором внесения соответствующих изменений в трудовой договор.
Со стороны работника изменения могут потребоваться в случае, например:
- изменения фамилии, имени или отчества;
- изменения квалификации;
- состояния здоровья или семейных обстоятельств, которые дают законное право на изменение условий труда.

Все статьи рубрики