Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Особенности эксплуатации АГЗС

 
ПАЛЬДЯЕВ  Александр Николаевич,  заместитель начальника территориального отдела технологического и энергетического надзора по Респуб­лике Мордовия Волжско-Окского управления Ростехнадзора

ПАЛЬДЯЕВ Александр Николаевич
заместитель начальника территориального отдела технологического и энергетического надзора по Респуб­лике Мордовия Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

В целях принятия мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленных на недопущение и пресечение нарушений обязательных требований законодательства о промбезопасности, проводятся мероприятия по выявлению фактов нарушений требований по безопасной эксплуатации АГЗС. При эксплуатации АГЗС организация должна руководствоваться Федеральным законом от 21 июля 1997 года №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива». Эксплуатация оборудования, работающего под давлением более 0,07 МПа по хранению сжиженных углеводородных газов в соответствии с подпунктом «а» п. 2 приложения 1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 года №116-ФЗ является основанием для отнесения к ОПО. Также в соответствии с п. 5 приложения 2 к Федеральному закону №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» для опасных производственных объектов, на которых применяется оборудование, работающее под избыточным давлением 1,6 МПа и более, установлен III класс опасности.
На основании ст. 2 указанного закона ОПО подлежат регистрации в государственном реестре. Ответственность за полноту и достоверность сведений, представленных для регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, несет руководитель организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты, в соответствии с законодательством РФ.
Требования к организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты, определены в п. 1 ст. 9 Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», в том числе: 
- наличие лицензии на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии со ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности);
- наличие договора обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;
- организация и осуществление производственного контроля над соблюдением требований промбезопасности.
Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушения обязательных требований законодательства в области промбезопасности, а именно:
- нарушение требований промбезопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промбезопасности ОПО влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ).
- отсутствие договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей (ст. 9.19 КоАП РФ). 
- осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ).
Основными нарушениями требований при эксплуатации АГЗС, выявляемыми Территориальным отделом технологического и энергетического надзора по Республике Мордовия, являются:
- не осуществляется в полном объеме производственный контроль над соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов;
- ряд организаций, эксплуатирующих АГЗС, несвоевременно предоставляют сведения об организации производственного контроля над соблюдением требований промбезопасности в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в территориальный орган Ростехнадзора ежегодно до 1 апреля соответствующего календарного года;
- ряд организаций, эксплуатирующих АГЗС, не согласовали план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями, с которыми заключен договор;
- не проводится периодическая метрологическая поверка средств измерений в установленные сроки;
- допускается выполнение газоопасных работ без оформления нарядов-допусков;
- в зоне слива СУГ из автоцистерны не вывешиваются предупредительные плакаты с требованиями безопасности;
- не обеспечивается проведение технического освидетельствования сосудов, работающих под давлением, в установленные сроки.
За последнее время по результатам проверок к административной ответственности за нарушения требований промбезопасности привлечены два юридических лица и шесть должностных лиц. 
Основной причиной указанных нарушений является недостаточная организация производственного контроля над соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации АГЗС ответственными лицами за организацию и осуществление производственного контроля. 

Все статьи рубрики