Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Основными загрязнителями подземных вод являются промышленные отходы

 
МОКШАНОВ Иван Владимирович, заместитель руководителя  Управления Федеральной  службы по надзору в сфере  природопользования  по Удмуртской Республике

МОКШАНОВ Иван Владимирович
заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Основными загрязнителями подземных вод являются промышленные отходы, и прежде всего промышленные сточные воды, некондиционные природные воды, бытовые стоки и отходы, а также сельскохозяйственные удобрения и ядохимикаты. 
В целом на территории Удмуртии, если обратиться к данным 2010 года, было зарегистрировано 55 очагов загрязнения подземных вод. Из них 18 очагов обнаружены в Ижевске и семи районах на групповых и одиночных водозаборах, а 37 участков загрязнения выявлены по наблюдательным скважинам и родникам, расположенным на территории техногенных объектов. На сегодняшний день показатели возросли.
Угрозу для здоровья населения республики представляют несколько факторов. Это нарушение санитарных норм и правил при организации зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, отсутствие водоподготовки на водопроводах  подземных источников, а также неудовлетворительное состояние водопроводных сетей, низкое качество обслуживания и отсутствие в сельских населенных пунктах специализированных организаций по обслуживанию сетей и водопроводных сооружений. На территории Удмуртии возрастает загрязнение подземных источников водоснабжения азотистыми веществами, нефтепродуктами, солями тяжелых металлов, хлоридами. Также отмечается повышенное природное содержание в воде некоторых подземных источников химических веществ, количества которых многократно превышают предельно допустимые концентрации, как например, бор. 
Кроме того, на состояние подземных вод негативно влияют бесхозные скважины, а также скважины, пробуренные в процессе геолого-разведочных работ и до сих пор не ликвидированные за ненадобностью. Поэтому одной из важных задач на сегодняшний момент является постановка всех скважин на учет.
В Удмуртской Республике на 1 июля 2012 года зарегистрировано около 500 предприятий-недропользователей, имеющих 811 действующих лицензий на право пользования недрами с целью добычи пресной подземной воды. Это составляет около 50 % от общего числа недропользователей, осуществляющих добычу пресных подземных вод.
 За первое полугодие 2012 года Управлением Росприроднадзора по УР проведено 38 проверок предприятий, осуществляющих добычу пресных подземных вод — из них 26 плановых и 12 внеплановых. По их результатам выявлено 65 нарушений законодательства о недрах, выдано 63 предписания, наложено 28 штрафов на сумму 950 тысяч рублей. 
В соответствии со ст. 7.3 КоАП РФ предусмотрена соответствующая административная ответственность. Пользование недрами без соответствующей лицензии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 800 до 1 млн рублей (ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ). Пользование недрами с нарушениями условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей (ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ).
Среди основных нарушений, выявляемых при проверках, можно отметить невыполнение лицензионных условий при пользовании недрами. Не проводятся гидрорежимные наблюдения при эксплуатации скважин, не выполняется подсчет запасов пресных подземных вод, отсутствуют проекты водозабора, не организован достоверный учет добычи, не установлены счетчики учета добываемой воды. 
На сегодняшний день приоритетными требованиями по рациональному использованию и охране недр являются: соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами; обеспечение полноты геологического изучения, рационального комплексного использования и охраны недр; проведение опережающего геологического изучения недр, обеспечивающего достоверную оценку запасов полезных ископаемых; проведение государственной экспертизы и государственного учета запасов полезных ископаемых.
Проблема загрязнения подземных вод характерна в целом для многих регионов России. Активная деятельность хозяйствующих субъектов, развитие водоснабжения, освоение месторождений полезных ископаемых неизбежно приводят к изменению состояния подземных вод. 
В этой ситуации особую роль играет следующий фактор. Значительный отбор подземных вод при несоблюдении установленного режима эксплуатации водозаборов обуславливает истощение их запасов и загрязнение. В результате отбора больших объемов воды формируются обширные депрессионные воронки, происходит перетекание подземных вод из смежных водоносных горизонтов и привлечение в питание подземных вод поверхностных водотоков. Все это сказывается на качестве добываемых вод.

В регионах России, как и в Удмуртии, наиболее распространенными элементами загрязнения подземных вод являются нефтепродукты и их производные. Потенциальными источниками загрязнения служат действующие и ликвидированные склады горюче-смазочных материалов, АЗС, нефтепроводы, крупные авиапредприятия, нефтеперерабатывающие заводы, локомотивные депо и др. Зачастую загрязнение подземных вод нефтепродуктами связанно с добычей, транспортировкой, переработкой и хранением нефти и нефтепродуктов, а также с авариями. К примеру, загрязнения происходят вследствие разрывов трубопроводов, транспортных аварий. Происходит загрязнение подземных вод и в пределах крупных свалок, полигонов твердых бытовых отходов, коммуникаций очистных сооружений. 
В подземных водах при промышленном типе загрязнения обнаруживается практически весь перечень выявленных загрязняющих веществ, как неорганических, так и органических. При сельскохозяйственном типе загрязнения обнаруживаются соединения азота, пестициды; при коммунальном типе загрязнения — соединения азота, железо, марганец, хлориды, фенолы; при загрязнении некондиционными природными водами — хлориды, сульфаты, железо, марганец, фтор, стронций. 

Все статьи рубрики