Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Опыт НГДУ «Ямашнефть» по безопасному ведению работ, связанных с восстановлением проницаемости призабойной зоны скважины

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

АНДАЕВА Е.А., 
инженер-технолог ЦДНГ-1 
НГДУ «Ямашнефть»

ЗВЕЗДИН Е.Ю., 
начальник отдела экономического анализа и сопровождения 
проектов ОАО «Татнефть»

КАШАПОВ И.Х., 
начальник технологического отдела по разработке нефтяных и газовых месторождений НГДУ «Ямашнефть»

ФИЛЬКИН П.В.,
начальник технологического отдела по добыче нефти НГДУ «Ямашнефть»

Внастоящее время в нефтегазовой промышленности действуют различные способы обработки призабойной зоны скважины (ОПЗ) с целью устранения воздействия на пласт различных технологических жидкостей в процессе эксплуатации скважины и ее ремонтов. ОПЗ относится к методам интенсификации притока, которые производят в терригенных и карбонатных коллекторах кислотными составами для восстановления проницаемости призабойной зоны скважины (ПЗС). Кислотные обработки скважин предназначены для очистки забоев, ПЗС от солевых, парафинисто-смолистых отложений и продуктов коррозии при освоении скважины с целью их запуска, а также для увеличения проницаемости пород. Под воздействием соляной кислоты в породах ПЗС образуются пустоты, каверны, каналы разъедания, вследствие чего увеличивается проницаемость пород, а следовательно, и производительность добывающих скважин. Технологии производства ОПЗ многообразны, и их выбор зависит от геолого-технических условий, цели обработки, технической оснащенности и возможности использовать адаптивные составы и режимы закачки.
После подбора скважины и подготовки к проведению ГТМ осуществляется закачка реагента для повышения нефтеотдачи пласта. Кислотный раствор оставляется в пласте для реагирования. Однако практика показывает, что довольно часто не вся кислота может прореагировать с породой после закачки ее в пласт. Удаление продуктов реакции из призабойной зоны осуществляют путем свабирования, доставляя их в специальные пункты переработки. Освоение (свабирование) скважины производится по технологии, предусмотренной планом работ. То есть объем откачанной жидкости после ОПЗ должен составлять не менее одного объема скважины и 1,5 объема закачанных рабочих жидкостей. Отобранный объем жидкости наливается в нефтевоз (рис. 1), с помощью которого она транспортируется на ближайшую установку по нейтрализации кислотосодержащих отходов  — УПСН (рис. 2).
На УПСН кислотосодержащие продукты сливаются в желобную емкость для непосредственной их нейтрализации. Для этого в качестве реагентов-нейтрализаторов рекомендуется использовать водные растворы кальцинированной соды, углекислого калия, щелочного стока производства капролактама, содощелочного (содосульфатный) сплава и других щелочесодержащих отходов. Происходит подготовка нефти и воды. Но эти мероприятия имеют ряд недостатков: отсутствует герметичность производственного процесса утилизации кислородсодержащих отходов, так как полученный при свабировании объем жидкости сливается в желобную емкость и имеет контакт с окружающей средой; возможна ситуация разлива или перелива кислотосодержащих нефтепродуктов; пары кислотосодержащих нефтепродуктов способны образовывать с воздухом взрывоопасные смеси; существует вероятность загорания при наличии источника воспламенения; негативное воздействие паров на органы дыхания, а нефти — на кожу человека. Это может сыграть отрицательную роль воздействия на окружающую среду.
Для преодоления этих негативных факторов в НГДУ «Ямашнефть» были проведены в лабораторных условиях исследования по способности нейтрализовывать кислотную среду нефтепродуктов магнием. Известно, что активные металлы вступают в реакцию нейтрализации со всеми кислотами. При воздействии на пласт наиболее широко используются соляная, уксусная и плавиковая кислоты. Приведем примеры реакции металлов с соляной кислотой: 
1. При реакции с магнием наблюдается активное выделение водорода:

Mg + 2HCl → MgCl2 + H2

2. При реакции с цинком медленно выделяются пузырьки водорода:

Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2

3. При реакции с медью ничего не наблюдается: 

Cu + HCl — реакция не идет.

Сущность реакций металлов с кислотой заключается в том, что атомы металлов отдают электроны протонам водорода. Но металлы обладают разной восстановительной способностью, которую характеризует стандартный электродный потенциал, для магния он равен -2,36 В, для цинка — -0,76 В, для меди — +0,34 В. Для протекания окислительно-восстановительной реакции должно выполняться правило: 

Еокислителя › Евосстановителя.

Чем больше разница потенциалов, тем интенсивнее идет реакция металла с кислотой. Уксусной кислоте, как и неорганическим кислотам, присущи общие свойства кислот. Она также способна реагировать с металлами:
1. При реакции с магнием идет энергичное выделение водорода:

2СН3СООН + Mg → (CH3COO)2Mg + H2

2. При реакции с цинком  выделение водорода едва заметно:

2СН3СООН + Zn → (CH3COO)2Zn + H2

Проводились испытания по воздействию магния на чистую соляную кислоту и на жидкость, отобранную при свабировании после закачки в пласт состава КСМД. В обоих случаях наблюдалась высокая скорость реакции с последующей нейтрализацией реагента. На основании полученных данных специалистами НГДУ предлагается осуществлять процесс освоения с применением магния с целью сокращения сроков освоения и отказа от нейтрализации кислоты непрореагировавшей части в поверхностных условиях. Для этого необходима магниевая стружка размерами 5х5 мм, толщиной 1-2 мм либо диаметром 5-6 мм. Рассчитав соотношение необходимого количества магния, наполняющего хвостовик, к объему кислоты, продавливаемой в пласт при проведении кислотных обработок скважин, возможно использование двух способов освоения: свабирование и эксплуатационное оборудование. 
1. Освоение свабированием со спуском хвостовика, наполненным магниевой стружкой (рис. 3). Процесс включает в себя следующие этапы: производится закачка кислоты с целью обработки призабойной зоны скважины; кислота вступает в реакцию с породой-коллектором; на эксплуатационных НКТ спускают хвостовик, наполненный магнием; после того, как прошло время ожидания реакции (ВТР по РД), а оборудование было смонтировано, начинается процесс освоения; продукты реакции, включающие в себя нефть, пластовую воду, кислоту, растворимые соли, извлекаемые из скважины после ОПЗ, вступают в реакцию с магнием, и в свабной корзине поднимается уже нейтрализованная жидкость. 
2. Освоение эксплуатационным оборудованием со спуском хвостовика, наполненным магниевой стружкой (рис. 4). Процесс включает в себя следующие этапы: производится закачка кислоты с целью обработки призабойной зоны скважины; кислота вступает в реакцию с породой-коллектором; одновременно со вторым пунктом в скважину спускается хвостовик с магнием, а также насосное оборудование. Очень важно помнить при этом способе освоения, что нельзя допустить наполнение хвостовика магниевым порошком, так как при откачке продукции это может привести к выходу насоса из строя; после того, как скважина прореагировала, а оборудование было смонтировано, скважина запускается в работу в нормальном режиме; продукция, извлекаемая из скважины после ОПЗ, вступает в реакцию с магнием, находящемся в хвостовике 2, откачивается насосом и позволяет направить жидкость напрямую в выкидную линию. 
Таким образом, предлагаемые НГДУ «Ямашнефть» способы нейтрализации кислотосодержащих нефтепродуктов после проведения ОПЗ на добывающих скважинах позволяют решить следующие проблемы при нейтрализации кислотосодержащих нефтепродуктов: не возникает вопрос герметичности хранения кислотосодержащих, так как нейтрализация происходит непосредственно внутри скважины, и нет необходимости транспортировки и их хранения в желобных емкостях для переработки; на основе первого пункта исключается возможность контакта с воздухом; отсутствует их влияние на дыхательные пути и кожу человека. Немаловажную роль играет тот факт, что при использовании магния сокращается время освоения. Возможен и полный отказ от освоения в случае использования эксплуатационного оборудования. Все это позволит сократить простои скважины во время ремонта, недоборы по нефти, а также исключается процесс необходимых дополнительных операций по сливу в нефтевоз кислотосодержащих нефтепродуктов и дальнейшей их нейтрализации и переработки. 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Р. Фахретдина, д. 60,
тел.: (8557) 31-85-68, 31-84-36

Все статьи рубрики