Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Охрана водных ресурсов зависит от качества экологических проектов

 
МУХАМЕТШИН Фоат Фаритович, директор  ФГУ «Средволгаводхоз»

МУХАМЕТШИН Фоат Фаритович
директор ФГУ «Средволгаводхоз»

Номер журнала: 

Рубрика: 

ФГУ «Средволгаводхоз» в очередной раз подтвердило высокий статус социально ответственного предприятия, успешно решающего экологически ориентированные вопросы. Организация вош­ла в число лауреатов престижного республиканского конкурса «ЭКОлидер».

О том, благодаря каким проектам достигнут такой результат, рассказывает директор ФГУ «Средволгаводхоз» Мухаметшин Фоат Фаритович.

- Фоат Фаритович, каковы сегодня приоритеты экологической политики предприятия?

- Следует отметить, что экологическая политика ФГУ «Средволгаводхоз» обширна. Ее ключевые направления — изучение, рациональное использование и охрана водных ресурсов, восстановление водных объектов, предупреждение негативного действия вод. Кроме того, эксплуатация и информационное обеспечение состояния ГТС, водохозяйственных систем. Также в числе приоритетов можно отметить научно–методическое, информационное обеспечение деятельности учреждения.

- Каковы на текущий момент ключевые направления водохозяйственной деятельности, основные реализуемые проекты?

- Проектов, находящихся  в работе, достаточно много. Основные из них — строительство берегоукрепительных сооружений в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», проведение противопаводковых мероприятий, ремонт берегоукрепительных сооружений, находящихся в оперативном управлении, а также разработка проектов по установлению водоохранных зон, установка водоохранных знаков в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе Куйбышевского водохранилища. Серьезное внимание уделяется государственному мониторингу водных объектов.

- Предприятие стало победителем в значимой номинации — «За эффективный экологический менеджмент». Расскажите, пожалуйста, подробнее — какие проекты реализованы в этой сфере за последнее время? Каковы их результаты и эффективность?

- Отвечая на этот вопрос, отмечу наиболее стратегические проекты, так как ведутся довольно масштабные работы. Так, завершено строительство берегоукрепительных сооружений у г. Лаишево Лаишевского района РТ (1267,8 м); н.п. Полянки Спасского района РТ (501,2 м); н.п. Лебяжье Алексеевского района РТ (2100 м); н.п. Березовка Чистопольского района РТ (700 м). Выполнены противопаводковые, в том числе дноуглубительные мероприятия на р. К. Меша у н.п. Кзыл Меша Сабинского района, на р. Карла у г. Буинска, на Куйбышевском водохранилище у н.п. Зеленый Бор Лаишевского района, у н.п. Масловка и с. Рыбная Слобода Рыбно-слободского района. Произведен ремонт берегоукреплений на Куйбышевском водохранилище в н.п. Верхний и Нижний Услон, Светлая Поляна, Алексеевское РТ, в н.п. Звенигово Республики Марий Эл, в н.п. Луначарский и Шигоны Самарской области. Ведется реестр опасных объектов, требующих  берегоукрепительных работ. В результате исключается затопление жилых домов, построек, инфраструктуры, смыв загрязняющих веществ в водохранилище. Эффективность работы можно оценить, рассчитав сумму предотвращенного ущерба. В 2013 году она составила 341,87 млн руб.

- ФГУ «Средволгаводхоз» направляет серь­езные инвестиции в решение вопросов, касающихся развития производственной базы. Каков сегодня производственный потенциал предприятия?

- Специалисты учреждения обеспечены современной офисной техникой и программными продуктами, необходимыми для решения производственных задач. Кроме того, для решения производственных вопросов учреждение оснащено автотранспортом в количестве 14 единиц, спецтехникой: экскаватор, автокран, погрузчик фронтальный ковшовый, передвижной лабораторией, плавсредствами. Учреждение располагает производственной базой с ремонтно-механическими мастерскими (гаражи), складами и административными зданиями в городах Казани и Чистополе. Для ликвидации загрязнения водных объектов имеется оборудование и технические средства: бон заградительный, сорбент, распылитель сорбента, вакуумная установка, разборный резервуар.

На период пропуска половодья и паводков в учреждении создано аварийно-восстановительное формирование в составе 12 человек. В его распоряжении находятся 10 единиц спецтехники, готовых к применению для ликвидации возможных ЧС. Имеющийся аварийный запас инертных материалов (щебень, песчано-гравийная смесь, песок) является также достаточным для ликвидации немасштабных ЧС на локальных участках, в первую очередь, на берегоукрепительных сооружениях, находящихся в оперативном управлении учреждения.

Главную же основу нашей работы составляет кадровый потенциал. Сотрудники обладают богатым опытом и профильными знаниями, регулярно повышают свою профессиональную квалификацию.

Численность учреждения по штатному расписанию — 85 человек, из них ИТР — 55 человек, в том числе  4 кандидата наук. Ежегодно сотрудники по плану работы Федерального агентства водных ресурсов принимают участие в работе различных семинаров, где осуществляется обучение по направлениям в сфере охраны и управления водными ресурсами. В организации ежегодно проходят производственную и преддипломную практику студенты Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского государственного технологического университета им. С.М. Кирова, Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. После окончания учебных заведений часть из них приходит на работу в учреждение.

- Какие проекты экологической направленности запланированы на перспективу, каковы в целом приоритеты работы ФГУ на 2014 год?

- Планы ФГУ «Средволгаводхоз» масштабны. Основные из них — строительство берегоукрепительных сооружений в н.п. Старая пристань Лаишевского района и г. Мамадыш, закрепление на местности границ водоохранных зон и прибрежно-защитных полос Куйбышевского водохранилища. Кроме того — проведение выставки и конгресса «Чистая вода. Казань 2014». Основным же приоритетом станет, как и прежде, обеспечение высокого качества реализуемых работ.   

ФГУ «Средволгаводхоз», Республика Татарстан, г. Казань, ул. Коломенская, д. 12, тел. (843) 572-54-44, 273-77-82 

Статья находится в свободном доступе благодаря ФГУ «Средволгаводхоз»

Все статьи рубрики