Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ЭКОлидеры Татарстана: новые природоохранные решения в сфере водоснабжения

 
Система электрохимзащиты  водоводов

Система электрохимзащиты водоводов

Номер журнала: 

Рубрика: 

УПТЖ для ППД было создано в составе ПО «Татнефть» 1 июля 1970 года для формирования единой системы водоснабжения объектов нефтедобычи, покрытия сложившегося к тому времени дефицита пресной воды для поддержания пластового давления на нефтяных месторождениях.  

Управление стало единственным в регионе  специализированным предприятием по водоснабжению не только нефтяных объектов, но и промышленных предприятий и населения юго-востока республики. Компания и сегодня сохраняет свои уникальные позиции. УПТЖ для ППД — востребованное, интенсивно развивающееся предприятие, один из победителей статусного республиканского конкурса «ЭКОлидер». 

С 1 января 2013 года УПТЖ для ППД было выведено из состава ОАО «Татнефть» в самостоятельное предприятие и переименовано в УПТЖ для ППД. Но задачи остались прежними — забор, подготовка и транспортировка воды, бесперебойное водоснабжение потребителей юго-востока республики качественной водой. В настоящее время предприятием эксплуатируются четыре поверхностных водозабора: на р. Кама, Карабашском водохранилище, р. Шешма, р. Ик, сеть подземных водозаборов. Действуют три водоочистные станции по очистке речной воды, а также две станции доочистки питьевой воды. Для доставки воды до потребителей служат 14 насосных станций подкачки, более 2,2 тыс. км водоводов диаметром от 114 до 1220 мм.

Хозяйственная деятельность предприятия охватывает 10 административных районов республики. Потребителями воды УПТЖ для ППД являются 120 промышленных предприятий и четыре населенных пункта, ряд садоводческих кооперативов.

По итогам 2013  года УПТЖ для ППД стало одним из победителей конкурса «ЭКОлидер». Высокая оценка проводимой работы неслучайна: предприятие уделяет большое внимание вопросам охраны природы, выполнению природоохранных мероприятий. Большая работа проведена по охране водных объектов от загрязнения сточными водами, образующимися при подготовке воды на водоочистных станциях. Десять лет назад Управлением была принята программа полного прекращения сброса производственных стоков в водные объекты, и на сегодняшний день  она полностью выполнена.

В 2013 году выполнены работы по реконструкции Бигашевской водоочистной станции, при этом вместо простейшей системы отстаивания и возврата производственных стоков на повторное использование построен комплекс  очистки промывных вод и механического обезвоживания осадка. В настоящее время здесь ведутся пуско-наладочные работы.

Также в прошедшем году введена в эксплуатацию  блочная система очистки поверхностных вод на территории базы производственного обслуживания в г. Альметьевске.

Расстояние от места забора воды до точек отбора воды потребителями доходит до 150 км. Поэтому предприятием уделяется большое внимание снижению потерь воды при ее транспортировке. В этих целях выполняется комплексная программа по снижению порывности магистральных водоводов.

В рамках выполнения данной программы широко применяется активная защита водоводов от коррозии. Так, катодной защитой охвачено 504 км магистральных водоводов, протекторной защитой обеспечено 105 км водоводов. Ежегодно на обслуживание и поддержание работы электрохимзащиты выделяется 8,2 млн руб. В 2013 году выполнены работы по реконструкции системы электрохимзащиты очереди Камских магистральных водоводов на сумму 77 млн руб.

В последние 10 лет широко применяется восстановление водоводов методом нанесения цементно-песчаного покрытия на внутреннюю полость трубы, что позволяет не только продлить срок службы трубопровода, но и повысить качество перекачиваемой воды за счет исключения коррозионных отложений на внутренней поверхности труб. Причем цементно-песчаное покрытие наносится как в полевых условиях, без демонтажа водоводов, так и при замене используются трубы с покрытием, нанесенным в цеховых условиях. На сегодняшний день всего эксплуатируется 169,9 км водоводов с внутренним цементно-песчаным покрытием (7,6 % от общего фонда).

Выбор участка водовода, подлежащего капитальному ремонту, производится очень тщательно — на основании результатов диагностики и анализа порывности, выявляются наиболее аварийные участки для включения в план капитального ремонта.

С целью определения его технического состояния широко применяется комплексное диагностирование магистральных водоводов. Ежегодно проводится обследование 30-35 км водоводов на основании результатов анализа порывности.

Выполнение комплекса орга-низационно-технических мероприятий в 2013 году позволило уменьшить по сравнению с предыдущим годом  количество порывов водоводов на 9,2 %, снизить потери воды при транспортировке на 15,9 %.

За последние годы Управлением выполнена большая работа по решению существовавшей многие годы проблемы качества питьевого водоснабжения населения нефтяного региона.

В 2009 году после реконструкции пущена в эксплуатацию Бигашевская водоочистная станция для доочистки воды перед подачей ее в разводящие сети г. Альметьевска. В 2013 году здесь выполнены дополнительные работы по совершенствованию процесса доочистки воды. Теперь камская вода, прошедшая реагентную обработку, механическую фильтрацию, обеззараживание на Камских водоочистных сооружениях в г. Н.Челны и транспортируемая до г. Альметьевска, дополнительно очищается на Бигашевской водоочистной станции путем отстаивания, фильтрации через песчаные фильтры и при необходимости предварительной обработкой коагулянтом обеззараживания. Устраняется вторичное загрязнение воды, вызванное при ее транспортировке на дальнее расстояние, и населению г. Альметьевска подается питьевая вода, по всем параметрам соответствующая требованиям санитарных правил и норм. Аналогичным путем решена проблема качества питьевой воды для п. Джалиль Сармановского района. В 2010 году здесь также пущена в эксплуатацию станция доочистки воды.

В 2013 году пущено в эксплуатацию современное оборудование по ультрафиолетовому обеззараживанию питьевой воды на Камской водоочистной станции. Для предупреждения ухудшения микробиологических показателей поставляемой воды в населенные пункты смонтированы установки дополнительного обеззараживания воды на промежуточных этапах транспортировки воды по магистральным водоводам.

Сбор и передача опасных и крупнотоннажных отходов, а также отходов, пригодных для использования в качестве вторсырья, осуществляются в специализированных организациях, обладающих лицензией на данный вид деятельности. Максимально снижается нагрузка на почвы и естественные экологические системы, как в случае, если бы эти отходы вывозились на полигон ТБО. С целью снижения образования ртутосодержащих отходов ведется работа по замене ртутных и люминесцентных ламп на светодиодные светильники. В 2013 году на объектах Управления заменены на более экологичные 414 светильников, на эти цели израсходовано более 2 млн рублей.

Управлением много внимания уделяется капитальному ремонту зданий и сооружений, приданию объектам современного эстетического вида. Выполнен большой объем работ по благоустройству и озеленению территорий объектов. Вошло в традицию проведение экологических субботников.

За годы участия в конкурсе ОАО «Татнефть» по благоустройству и озеленению родников Управлением обустроено 11 родников. Предприятие неоднократно становилось призером  этого мероприятия. 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. М. Джалиля, д. 11, тел./факс: (8553) 31-75-77, e-mail: uptzh@yandex.ru

 

Статья находится в свободном доступе благодаря УПТЖ для ППД

Все статьи рубрики