Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Об обязательных энергетических обследованиях

 
ТЕСТОЕДОВ  Владимир  Владимирович,  заместитель директора по энергоаудиту АНО «Агентство по энергосбережению УР»

ТЕСТОЕДОВ Владимир Владимирович
заместитель директора по энергоаудиту АНО «Агентство по энергосбережению УР»

Номер журнала: 

Рубрика: 

- В соответствии с Федеральном законом №261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энерго­сбережении и повышении энергетической эффективности» шесть категорий потребителей ТЭР должны в обязательном порядке провести энергетическое обследование. По предварительным данным, в т.ч. и по оценке АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики» (далее - Агентство), количество таких организаций и предприятий в Удмуртской Республике – более четырех тысяч. Какая организационная структура в Удмуртской Республике создана для выполнения требований закона в указанные сроки, т.е. до 31 декабря 2012 года, на кого возложен контроль исполнения?
- Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2010 года № 67 «О внесении изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам определения полномочий федеральных органов исполнительной власти в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» определены полномочия федеральных органов исполнительной власти, министерств: регионального развития; энергетики, экономического развития; промышленности и торговли, а также федеральные службы: по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; антимонопольной; по тарифам; экологическому, технологическому и атомному надзору. В Удмуртской Республике определены полномочия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности министерств: промышленности и энергетики; строительства и архитектуры; экономики; региональной энергетической комиссии. В бюджетной сфере поручено организовать энергетические обследования в подведомственных организациях всем профильным министерствам. Администрациям муниципальных образований поручено организовать энергетические обследования на своей территории. В настоящее время Западноуральское управление федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору Ростехнадзора по УР формирует реестр организаций, подлежащих обязательному энергетическому обследованию и далее будет осуществлять контроль за исполнением.
Теперь об объемах предстоящих работ. Действительно, количество организаций, подлежащих обязательному энергетическому обследованию, превышает четыре тысячи, а если учесть, что ежегодный прирост стоимости на ТЭР увеличивается примерно на 15%, то количество организаций, совокупные затраты которых на потребление ТЭР превышают 10 млн руб. за год, будет возрастать. Закон №261-ФЗ вышел в конце 2009 года, организации не заложили в свой бюджет на 2010 год средства на энергетические обследования, поэтому в этом году обследования проводят буквально единицы организаций. То есть в оставшиеся два года в среднем за месяц необходимо будет проводить энергетическое обследование в 167 организациях. Многолетний опыт работы Агентства показывает, что времени на обследования маленькой бюджетной организации, на балансе которой одно здание, требуется не менее двух недель. А на таких гигантах, как «Удмуртнефть», «Удмуртэнерго», для обследования потребуется не менее 6 месяцев. Задача поставлена очень сложная. На территории Удмуртии, по имеющимся у нас данным, четыре организации имеют право проводить энергетические обследования (являются членом СРО в области энергетических обследований). Агентство в этом году увеличило штат энергоаудиторов, ведет интенсивную подготовку вновь принятых специалистов и надеется за счет увеличения штата и производительности труда в несколько раз увеличить количество обследований.
Просьба к руководителям организаций, подлежащих обязательному обследованию: заблаговременно информировать о намерении проводить обследования, чтобы мы могли оптимально спланировать работу и направить свои силы именно на обследования.

При расчете лимитов на потребление ТЭР следует использовать результаты мониторинга потребления ТЭР, который ежегодно проводит Агентство по каждой республиканской и муниципальной организации, где видна динамика удельных расходов по электрической, тепловой энергии, воде, а также потенциал энергосбережения. Таким образом темп снижения затрат у каждой организации будет разным, у кого-то, может, и 30%, а у кого-то – близким к нулю. В целом по 
республике снижение затрат на 15% – задача выполнимая.

- Энергетическое обследование – это услуга платная. Сколько будет стоить эта работа, каковы источники финансирования, в частности бюджетных организаций и организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности? 
- В первую очередь здесь  надо отметить, что к объемам и содержанию энергетического обследования имеются требования: Закона №261-ФЗ, Минэнерго РФ, правила и стандарты СРО, которые должны выполняться, иначе работа будет не выполнена. Стоимость обследования складывается из следующих составляющих:
- сбор исходной информации по схемам и режимам работы, системы энергоснабжения, техническим характеристикам энергоприемников и их режимам работы;
- сбор исходной информации динамики потребления ТЭР за последние пять лет; 
- сбор исходной информации системы контроля и учета потребления ТЭР организацией;
- составление и анализ балансов и структуры потребления ТЭР; 
- производство измерений переносными приборами; 
- определение потенциала энергосбережения;
- разработка типовых мероприятий с технико-экономическим обоснованием и указанием целевых показателей энергоэффективности;
- разработка и оформление энергетического паспорта организации.
За многолетний опыт работы Агентством определена минимальная планка стоимости, ниже которой работа становится убыточной, она составляет 40 тыс.руб. Обследование крупных предприятий, например, нефтедобыча, электроэнергетика, крупных промышленных предприятий, оцениваются более миллиона рублей, а порой и более десятка млн руб.
В среднем по бюджетным организациям – 90 тыс.руб., по организациям, осуществляющим регулируемые виды деятельности – 300 тыс.руб.
Источником финансирования являются собственные средства организаций, для бюджетных организаций это бюджетные деньги, для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, средства, заложенные в тариф. Относясь с пониманием к имеющимся у организации проблемам, Агентство дает отсрочку платежей, условия согласовываются индивидуально при заключении договора.
Следует заметить, что имеются случаи, когда затраты на обследования окупаются уже в процессе обследования – это происходит, главным образом за счет организационных мероприятий. У бюджетных организаций, зачастую, договорные условия с энергоснабжающей организацией составлены не в пользу потребителя: завышена договорная величина водо-теплоснабжения, неправильные или завышенные потери в сетях и т.д.

- Каковы гарантии, что средства, затраченные на обследования окупятся в кратчайшие сроки, а может быть, как Вы говорите, в процессе обследования?
- Вероятность некачественного обследования имеется, причиной тому может являться следующее: 
- низкая квалификация энергоаудиторов, членство в СРО – это формальная сторона дела,  обязательные 72-часовые курсы не дают практических навыков в обследовании;
- когда главная цель энергоаудиторской фирмы – зарабатывание денег любыми путями.
Гарантиями качества обследования являются те меры, которые предусмотрены Законом №261-ФЗ, т.е. на пути некачественного продукта становится СРО по энергетическим обследованиям, где будет проводиться экспертиза энергетических паспортов, и Минэнерго РФ, которое будет вести реестр энергетических паспортов. 
Чтобы руководителю организации избежать проблем с обследованиями, можно дать несколько советов:
1. Заключать договора с энерго­аудиторской фирмой, имеющей большой опыт работы и положительные отзывы от прежних заказчиков, не поленитесь – наведите справки,
2. Перед заключением договора потенциальный исполнитель должен предоставить программу обследования, в которой руководитель организации, даже не специалист в этой области, должны понять объем и содержание работы, а главное – результаты по экономическим показателям.
3. Должны быть представлены места и цели предполагаемых инструментальных обследований по всем видам потребляемых ТЭР и воды, а также уровень оснащенности энергоаудиторской фирмы собственными приборами учета и контроля потребления ТЭР и воды.
4. Запросить существуют ли у аудиторской фирмы собственные разработки в области методического обеспечения обследования.
5. Энергоаудиторы должны являться штатными работниками энергоаудиторской фирмы.

- Начиная с 1 января 2010 года бюджетные учреждения обязаны снизить в сопоставимых условиях объемы потребления ТЭР в течение пяти лет не менее, чем на пятнадцать процентов от объема фактически потребленного им в 2009 году каждого из  указанных ресурсов с ежегодным снижением такого объема не менее, чем на три процента. Без энергетического обследования определить, имеет ли такой потенциал энергосбережения конкретная организация, не получится - таким образом организация будет вынуждена снижать потребление ТЭР, нарушая санитарные нормы, и ухудшать комфортность пребывания?
- Эта мера, я понимаю так, вынужденная. Тот факт, что в бюджетных организациях имеется потенциал энергосбережения, подтверждается энергетическими обследованиями и ежегодным мониторингом потребления ТЭР, которые мы проводим уже несколько лет, и оценивается этот потенциал порядка 30% от потребляемых суммарных ТЭР. 
А вынужденная – потому что у бюджетных организаций нет стимула снижать затраты на ТЭР, а наоборот, есть потребность защитить максимальные лимиты на ТЭР, которые устанавливаются им на год. Можно жить без дополнительных проблем.Поэтому для того чтобы как-то сдвинуть с мертвой точки этот процесс, принят такой административный рычаг. Конечно, чтобы правильно спланировать требуемое снижение затрат, надо провести энергетическое обследование, но количество бюджетных организаций в Удмуртии (республиканских и муниципальных) более 3,5 тысяч, и разом провести это мероприятие не получится и даже в указанный срок, до 31 декабря 2012 года. Эта задача очень сложная. Подходить к решению этой задачи традиционно, то есть всем по 3% ежегодно, считаем неправильным. Даже если произойдет фактическое снижение, мы можем навредить в другом, а именно: снижение качества услуг и несоблюдение санитарных норм в некоторых больницах, детских садах, школах. Результирующий эффект будет отрицательным. У нас есть предложения, они заключаются в том, чтобы подход к организациям был индивидуальный.

В Удмуртской Респуб-лике определены полномочия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Министерством промышленности и энергетики; строительства и архитектуры; экономики; РЭК. В бюджетной сфере поручено организовать энергетические обследования в подведомственных организациях всем профильным министерствам. Администрациям муниципальных образований необходимо провести энергетические обследования на своей территории.

При расчете лимитов на потребление ТЭР следует использовать результаты мониторинга потребления ТЭР, который ежегодно проводит Агентство по каждой республиканской и муниципальной организации. Тогда будет видна динамика удельных расходов по электрической, тепловой энергии, воде, а так же потенциал энергосбережения.
Таким образом, темп снижения затрат у каждой организации будет разным, у кого-то может и 30%, а у кого-то близким к нулю. Имеются организации, у которых фактические затраты ниже расчетных, в этом случае при наведении порядка в учете и отчетности затраты возрастут. В целом по Республике снижение затрат на 15% – задача выполнимая.

- По результатам энергетического обследования какие наиболее эффективные мероприятия Вы рекомендуете реализовать? 
- Рекомендуемые энергосберегающие мероприятия, которые появляются в результате энергетического обследования, должны найти место в долгосрочных программах энергосбережения организаций и муниципальных образованиях. Поэтому, в первую очередь мы руководствуемся теми нормативными актами, которые регламентируют вопросы разработки и реализации программ. В частности: приказ Министерства экономического развития РФ № 61 от 17 февраля 2010 года «Об утверждении примерного перечня мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, который может быть использован в целях разработки региональных, муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» и приказ Министерства регионального развития РФ от 28 мая 2010 года № 262 «О требованиях энергетической эффективности зданий, строений, сооружений»; Постановление РЭК УР № 7/22 от 22 июня 2010 года «Об утверждении требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в УР». Эти мероприятия принимаем как типовые, после анализа и расчетов ранжируем их по затратам на реализацию и срокам окупаемости. Учитывая специфику Удмуртской Республики в том, что практически 100% первичных энергоносителей ввозится из-за пределов Республики и 70% электрической энергии поставляется из соседних энергосистем, одним из приоритетов ставится: использование местных, возобновляемых источников энергии, в частности, древесина и отходы животноводства (биогаз); совместная выработка электрической и тепловой энергии (мини –ТЭЦ).  

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Майская, 29,  тел.: (3412) 90-89-84, 90-89-94, www.energosber18.ru

Все статьи рубрики