Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Об экспертизе промышленной безопасности зданий и сооружений на опасном объекте

 
ООО «Энергокран»:, ЕГОРОВ И.К.,  эксперт в области промышленной  безопасности;   ЯКОВЛЕВ В.В.,  эксперт в области промышленной безопасности;  КОРОВИН Р.Н.,  эксперт в области промышленной безопасности;  КОРОВИН Н.А.,  эксперт в области промышленной безопасности;  ЙОВЕНКО Р.В.,  директор, эксперт в области  промышленной безопасности;  АНИКИН Д.И.,  инженер-строитель

ООО «Энергокран»:
ЕГОРОВ И.К., эксперт в области промышленной безопасности; ЯКОВЛЕВ В.В., эксперт в области промышленной безопасности; КОРОВИН Р.Н., эксперт в области промышленной безопасности; КОРОВИН Н.А., эксперт в области промышленной безопасности; ЙОВЕНКО Р.В., директор, эксперт в области промышленной безопасности; АНИКИН Д.И., инженер-строитель

Номер журнала: 

Рубрика: 

Основные требования к подготовке, проведению обследования несущих и ограждающих строительных конструкций, оценке их технического состояния, оформлению результатов и заключения экспертизы определены Федеральным законом № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и в следующих основных действующих в настоящее время нормативных документах: РД 22-01.97 «Требования к проведению оценки безопасности эксплуатации производственных зданий и сооружений поднадзорных промышленных производств и объектов (обследования строительных конструкций специализированными организациями» (актуализирован 20 января 2015 года); СТО 02494680-0038-2004 «Экспертиза технического состояния зданий и сооружений ОПО. Проектирование восстановления, усиления и замены несущих стальных конструкций» (в развитие РД 22-01.97 в части стальных конструкций); СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений».
Одной из важнейших работ из всего комплекса работ, проводимых при экспертизе зданий и сооружений, является в первую очередь  сбор всех необходимых исходных данных для последующей оценки технического состояния несущих строительных конструкций. Для этого заказчик (владелец) обязан представить экспертной организации следующие исходные документы: комплект общестроительных чертежей с указанием всех изменений, внесенных при производстве работ, и отметок о согласовании этих изменений с проектной организацией; данные о гидрогеологических условиях участка застройки; исполнительную документацию по строительству; документы, удостоверяющие качество примененных при строительстве конструкций и материалов; журнал производства работ (журнал авторского надзора); сведения об отступлениях от проекта и недоделках к моменту ввода объекта в эксплуатацию; акт приемки объекта в эксплуатацию с указанием недоделок; документы о текущих и капитальных ремонтах, усилениях конструкций здания; акты расследования аварий и нарушений технологических процессов, влияющих на условия эксплуатации здания;  документы, характеризующие фактические технологические нагрузки и воздействия на строительные конструкции;  отчеты, заключения о ранее выполненных обследованиях, экспертизах. При отсутствии вышеуказанных документов затрудняется проведение экспертизы промбезопасности, поскольку требуется составление специального соглашения заказчика с экспертной организацией на выполнение дополнительных работ. Ввиду обширности этих материалов, а также по соображениям обеспечения длительной сохранности пользоваться ими в  целях эксплуатации  возможно лишь временно — в течение 10-15 лет с начала ввода здания в эксплуатацию. К моменту проведения экспертизы промбезопасности здания в архиве предприятия эти документы зачастую невозможно  отыскать по разным причинам.
Поэтому было бы лучше, если все технические и технико-экономические сведения о промышленных зданиях, которые могут повседневно требоваться при их эксплуатации, будут сосредоточены в двух эксплуатационных документах — эксплуатационно-техническом паспорте и техническом журнале по эксплуатации здания (сооружения). К сожалению, во многих предприятиях и организациях не уделяют этому вопросу должного внимания и не требуют обязательного выполнения. 

Одной из важнейших работ из всего комплекса работ, проводимых при экспертизе зданий и сооружений, является в первую очередь сбор всех необходимых исходных данных для последующей оценки технического состояния несущих строительных конструкций и поверочного расчета конструкций с учетом обнаруженных дефектов и повреждений, фактических свойств материала, на основании которого разрабатывается при необходимости проект восстановления несущей способности конструкций.

Все статьи рубрики