Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «ТАИФ-НК»: охрана труда как основная часть безопасности в нефтеперерабатывающей отрасли

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Создание безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работников, обеспечение надежной работы опасных производственных объектов являются одним из приоритетных направлений деятельности ОАО «ТАИФ-НК». В прошлом году на нефтеперерабатывающем предприятии не допустили ни одного несчастного случая на производстве и профессионального заболевания сотрудников. При поддержке генерального директора ОАО «ТАИФ-НК» Рушана Шамгунова на профилактические мероприятия ежегодно выделяются дополнительные значительные средства. К примеру, в 2017 году на реализацию программы по охране труда направлено более 90 млн рублей. В целях профилактики травматизма и аварийных ситуаций в компании ТАИФ-НК существует системный трехуровневый контроль. Первая ступень — совместная работа руководителей, специалистов структурного подразделения и уполномоченных по охране труда, вторая — работа руководства и специалистов заводов, третья ступень осуществляется на уровне управления предприятия.

Безопасность — центральный аспект деятельности предприятия

 В самых надежных и успешных компаниях безопасность лежит в основе всего, что делает предприятие, и неотделима от его основной деятельности. Здесь проводится не только традиционная работа в области охраны труда, нормированная действующим законодательством, но и активно изучаются новые методы безопасной работы, образцы новых средств защиты, специальной одежды и обуви, инструмента и приспособлений. В ТАИФ-НК понимают, что средства, направленные на улучшение условий труда, с точки зрения экономики являются инвестициями. В 2017 году более 63 млн рублей было выделено на приобретение защитных средств и спецодежды. В целях обеспечения безопасности при работах на высоте приобретены современные страховочные привязи, анкерные линии, средства для спасения и эвакуации с высоты на сумму свыше 9 млн рублей. Большое значение для жизни и здоровья работников имеет сертифицированная экипировка. Учитывая опасность производства, приобретается спецодежда из огнестойких тканей с антистатическими свойствами. В соответствии с требованиями типовых норм предусмотрен определенный минимум по обеспечению средствами индивидуальной защиты, несмотря на это Коллективным договором в ТАИФ-НК обеспечили работников дополнительными средствами защиты сверх типовой нормы. При проведении остановочного ремонта технологических цехов специалисты закупают и выдают дополнительные средства индивидуальной защиты. Порядка 21 млн рублей в прошлом году направлено на проведение медосмотров, обучение рабочих и другие профилактические мероприятия.      
Политика управления персоналом в области охраны труда и промышленной безопасности ТАИФ-НК предполагает не только ознакомление сотрудников с правилами безопасности, но и неукоснительное следование им. К примеру, лица, не прошедшие вводный и первичные инструктажи при приеме на работу, к своим трудовым обязанностям не допускаются. 
В ОАО «ТАИФ-НК» действует принцип работы на опережение. При возникновении аварии или внештатной ситуации основную роль играет человеческий фактор, поэтому, чтобы сотрудники знали, что делать в случае чрезвычайной ситуации, в компании изучают опыт несчастных случаев на других предприятиях. До работников постоянно доводится информация о произошедших событиях с подробным разбором и принятием необходимых мероприятий для исключения их повторения, отрабатываются плановые практические занятия по действиям в аварийных ситуациях. Для того чтобы процессы на производстве велись с соблюдением необходимых требований, на местах должны работать люди, обладающие знаниями как в области промышленной безопасности, так и охраны труда. В связи с этим регулярно проводится обучение сотрудников ТАИФ-НК в специализированном центре, где все классы оборудованы необходимыми компьютерными программами. По итогам занятий сотрудники в обязательном порядке сдают экзамены. С начала этого года обучение по различным направлениям прошли более 2 тысяч человек. Работник, не прошедший курсы по охране труда, а в последствии не сдавший экзамен, однозначно отстраняется от работы, как это сказано в законодательстве, до устранения этого недостатка.
Специальная оценка условий труда — важнейший элемент политики безопасности
Ежегодно в ТАИФ-НК происходит стабильное снижение количества рабочих мест с вредными условиями труда. В большей степени профилактика травматизма зависит от своевременного выявления опасных производственных факторов на рабочих местах. Условия рабочего места каждого сотрудника регулярно проверяют специалисты санитарно-промышленной лаборатории ТАИФ-НК. Они выезжают на производство и замеряют уровень шума, вибрации, освещения, влажность и температуру воздуха рабочей зоны. При выявлении тех или иных отклонений разрабатываются мероприятия с целью последующего устранения и недопущения производственного травматизма. По результатам проведенной специальной оценки по условиям труда на 2231 рабочем месте, по сравнению с результатами аттестации, проведенной ранее, можно отметить снижение на 11,6 % количества рабочих мест с вредными условиями труда и увеличение количества рабочих мест с допустимыми условиями до 40 %. Специалисты промышленной лаборатории проводят постоянную работу и по контролю за состоянием атмосферного воздуха в зоне влияния предприятия, состава сточных вод, загрязнения атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны Нижнекамского промышленного узла. Санитарно-промышленная лаборатория включена в реестр аккредитованных испытательных лабораторий и оснащена самым современным аналитическим оборудованием.              

Персонал компании: будущее формируется сегодня

Работая в условиях постоянно действующего производства, реализации крупных проектов, руководство компании понимает ответственность за персонал. Коллектив ТАИФ-НК — это главная ценность и залог успешного достижения стратегических целей. А его здоровье — еще один фактор, влияющий на эффективность предприятия. Ежегодно все сотрудники компании проходят обследование в медучреждениях с целью профилактики и выявления различных заболеваний. В этом году обязательный медосмотр в ТАИФ-НК  прошли порядка 3,5 тысяч человек. Их обследуют такие специалисты, как отоларинголог, окулист, невролог, невропатолог, психиатр, дерматолог, терапевт и профпатолог. Также в рамках медицинского осмотра работники сдают общий анализ крови и биохимию, снимают электрокардиограмму сердца, проверяют объем легких и многое другое. 
Дополнительно в этом году руководством Общества принято решение о более углубленном прохождении медосмотра. То есть все сотрудники подлежат скрининговому обследованию на выявление онкологических заболеваний и факторов риска их развития. В случае обнаружения каких-либо отклонений работник незамедлительно направляется на дополнительный осмотр к специалистам Нижнекамска или Казани, где по результатам этих обследований профпатологом выносится заключение о его профпригодности. Каждому сотруднику ТАИФ-НК выдан страховой полис добровольного медицинского страхования для получения медицинской помощи в соответствии с определенной суммой. В случае если показатели здоровья неудовлетворительные, с данным полисом он может обратиться за помощью к специалистам, а после при необходимости получить оздоровительные услуги в санаториях-профилакториях республики Татарстан и Приволжского федерального округа. На предприятии созданы все условия для сотрудников и для реабилитации после респираторных и легочных заболеваний. На производственной базе компании оборудована современная спелеокамера. Каждый сотрудник может принять здесь процедуру продолжительностью 45 минут в любое свободное от работы время.  Кроме того, у каждого работника ТАИФ-НК есть возможность воспользоваться массажной кроватью «Нуга Бест», действие которой направлено на расслабление и устранение проблем с позвоночником. Все это делается для сохранения здоровья и жизни людей.

Высококвалифицированный персонал — лучший ресурс компании

Специалисты по охране труда ТАИФ-НК не раз доказывали свой статус и профессионализм, участвуя в конкурсах разного уровня. К примеру, в 2017 году специалисты по охране труда заняли 1 и 3 места среди организаций Нижнекамского муниципального района, в этом году сотрудник ОАО «ТАИФ-НК» Андрей Новиков вошел в 20 лучших по итогам Республиканского конкурса «Лучший специалист по охране труда — 2018». Проведение подобных конкурсов — важный шаг по определению уровня развития техники безопасности и организации условий труда сотрудников на предприятиях России и большой стимул к совершенствованию этой работы — считают на нефтеперерабатывающем предприятии. Прозрачность и управляемость процессов нефтеперерабатывающей компании в соответствии с требованиями международных стандартов постоянно отмечают представители организации, сертифицирующей интегрированную систему менеджмента. Все, что касается управления охраной труда работников и промышленной безопасности, предусмотрено в международном стандарте OHSAS 18001:2007 «Системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности». По мнению специалистов градообразующего предприятия, внедрение интегрированной системы менеджмента в компании обеспечило согласованность взаимосвязей между системами управления качеством, экологией, профессиональной безопасностью и здоровьем, позволило избежать дублирования документов, процессов и функций подразделений «ТАИФ-НК». 
Победы в региональных и федеральных конкурсах, отсутствие профессиональных заболеваний у работников и регулярный усиленный контроль за условиями труда подтверждают правильность выбранного курса. ТАИФ-НК заботится о своих сотрудниках, поэтому ежегодно выделяет значительные средства на реализацию программы по охране труда. На предприятии ТАИФ-НК будут и дальше уделять особое значение профилактике травматизма и работать на опережение.

Сегодня ОАО «ТАИФ-НК» — это современный нефтеперерабатывающий комплекс, полностью отвечающий тенденциям развития всемирной промышленности и являющийся основой мировой экономики. Стабильная работа одного из ведущих предприятий нашей страны несомненно увеличивает валовой региональный и национальный продукты, а также повышает общий уровень эффективности и инновационности экономик Республики Татарстан и Российской Федерации.


Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, промышленная зона, здание А-12а, ОАО «ТАИФ-НК», а/я 20, тел.: (8555) 38-16-16, факс: (8555) 38-17-17, e-mail: delo@taifnk.ru

Все статьи рубрики