Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новые технологии в системе эксплуатации газовых сетей

 
МУХАМЕДИЯРОВ  Музяхит Мазитович, главный инженер ООО «Ижстройгаз»

МУХАМЕДИЯРОВ Музяхит Мазитович
главный инженер ООО «Ижстройгаз»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Последовательный выход на уровень внедрения высокотехнологичных проектов демонстрирует ООО «Ижстройгаз» – один из лидеров в области эффективного строительства и качественного технического обслуживания газопроводов. Предприятие можно назвать своеобразным «центром высоких технологий», генерирующим прогрессивные решения в области безо­пасной и надежной эксплуатации объектов газовой инфраструктуры. Один из секторов, где сегодня компания наиболее активно применяет передовые разработки, – обеспечение безопасного подключения построенных газопроводов к действующей газотранспортной системе. 

Вне факторов риска
Выполняя комплекс работ по присоединению вновь построенных газопроводов к сетям инженерно-технического обеспечения, специалисты ООО «Ижстройгаз» ориентируются на главный и, по сути, ключевой фактор. Они классифицируют мероприятия по подключению новых объектов к системе газоснабжения как технологически сложный и емкий процесс, относящийся к ответственным газоопасным работам. Поэтому в компании строго действует свод специальных регламентов, регулирующих систему производства работ по подключению объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Эти внутренние правила выступают гарантом качества и безопасности выполнения присоединительных врезок.    
Технологическая последовательность операций по подключению построенных газопроводов к газораспределительной сети четко разделена в ООО «Ижстройгаз» на этапы. Это позволяет высококачественно выполнять работы на каждом отрезке деятельности и контролировать все звенья процесса подключения.     
На первом этапе работ составляется эскиз-схема узлов присоединения. Для каждого проекта разрабатывается алгоритм действий и план организации мероприятий. В рамках этого детально изучается исполнительно-техническая документация, обосновывается выбор способа присоединения газопровода к действующей инфраструктуре. Непосредственно сам способ присоединения избирается в соответствии с действующими нормами и правилами. 
Специалисты ООО «Ижстройгаз» подчеркивают, что особое внимание при установлении алгоритма действий концентрируется на соблюдении техники безопасности. Для устранения рисков формируется запас средств индивидуальной защиты, пожаротушения, обеспечивается наличие инст­рументов и техприспособлений, необ­ходимых для устранения возможных инцидентов. 
    
Прогрессивные 
технологии

Опыт ООО «Ижстройгаз» уникален тем, что специалисты предприятия осуществляют работы по подключению дополнительных сетей к действующему газопроводу без снижения давления и прекращения подачи газа – на основе принципов безопасного производства работ. Врезка с использованием данного способа присоединения имеет сразу ряд преимуществ.
Во-первых, этот метод обеспечивает стабильное и бесперебойное газоснабжение потребителей. Это особенно важно, отмечают специалисты организации, поскольку существуют объекты, где газ является единственно доступным источником энергии, благодаря которому функционируют системы отопления жилых и общественных зданий, технологические агрегаты промышленных площадок.

Современное высокотехнологичное оборудование, применяемое ООО «Ижстройгаз» при присоединительных врезках без прекращения газоснабжения, полностью исключает возможность выхода газа наружу, гарантирует отсутствие открытого огня.

Во-вторых, метод врезок, при которых отсутствует необходимость в отключении газоснабжения, экономически эффективен. Прекращение обслуживания потребителей и возобновление подачи газа занимает значительное время и влечет дополнительные расходы – как финансовые, так и производственные. И, напротив, затраты для выполнения врезок без прекращения подачи газа экономичны – для выполнения мероприятий требуется лишь 4-6 часов, соответст­венно финансовые и «кадровые» издержки минимизируются. 
Предприятие использует для присоединительных врезок оборудование нового поколения. Его функциональные возможности полностью исключают возможность выхода газа наружу, гарантируют отсутствие открытого огня. Кроме того – обеспечивают стабильность давления в газопроводе и бесперебойную подачу газа на время присоединения. При этом диапазон осуществляемых врезок обширен – от ДУ 25 мм до ДУ 200 мм.  
На заключительном этапе присоединительных врезок производится проверка герметичности нового участка газопровода, в частности сварных стыков и разъемных соединений – это гарантирует безаварийную работу нового газопровода.   
Еще одним фактором, позволяющим ООО «Ижстройгаз» качественно и безопасно производить врезки, является подготовка персонала. Газоопасные работы производятся высококвалифицированными специалистами-сварщиками с многолетним практическим опытом. Персонал проходит периодическое обучение и повышение квалификации.   

Эффективный результат
В 2010 г. специалисты ООО «Ижстройгаз» выполнили развернутый комплекс мероприятий по присоединительным врезкам с применением эффективных технологий и современного оборудования. Работы по врезкам произведены на газопроводе высокого давления от ГРС «Гремиха» – д. Докша, с. Гольяны для газоснабжения д. Колюшево, д. Забегалово и ДОЛ «Лесная сказка», на газопроводе высокого давления ГРС «Азино» – с-з Шабердинский для газоснабжения с. Кияик, а также в д. Докша на двух надземных и подземных газопроводах низкого давления. 
Применяя надежные и высокотехнологичные способы врезок газопроводов, ООО «Ижстройгаз» достигает не только технических результатов, связанных с безопасностью и надежностью производства работ. Использование прогрессивных методов подтверждает высокий уровень социальной ответственности предприятия, которое ориентировано на интересы конечного потребителя, постоянную оптимизацию условий для стабильного функционирования газотранспортной системы Удмуртии. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Камбарская, д. 15, 
тел.: (3412) 37-98-93, 37-96-67, 37-98-95, факс: (3412) 37-99-42, e-mail: izstroygas@udm.net

Все статьи рубрики