Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Необходимо стимулировать рост уровня промбезопасности: итоги надзорной деятельности в 2010 году

 
ПЕТРОВ  Максим Львович, заместитель начальника Удмуртского территориального  отдела по надзору за общепромышленной безопасностью и государственного строительного надзора Западно-Уральского управления  Ростехнадзора

ПЕТРОВ Максим Львович
заместитель начальника Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безопасностью и государственного строительного надзора Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

К сфере деятельности Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безопасностью и государственному строительному надзору относится исполнение государственной функции по надзору за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, на которых эксплуатируются системы газораспределения и газопотребления, грузоподъемные механизмы, а также осуществление государственного строительного надзора за объектами капитального строительства.
Надзорная деятельность Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безопасностью и государственному строительному надзору осуществляется в соответствии с Планом проведения проверок Западно-Уральского управления Ростехнадзора. При осуществлении надзорной и контрольной деятельности отдел Управления руководствовался требованиями поступивших приказов, распоряжений и указаний Западно-Уральского управления Ростехнадзора и Федеральной Службы.
Планы Управления и отдела, приказы, распоряжения и указания Федеральной службы Ростехнадзора и Западно-Уральского управления Ростехнадзора выполнены. Отделом в 2010 г. осуществлялся надзор за соблюдением требований промышленной безопасности в 539 поднадзорных организа­циях, эксплуатирующих 1756 опасных производственных объектов и 14926 технических устройств.
За 2010 г. проведено 554 проверки, выявлено и предписано к устранению 4510 нарушений требований безопасности. За допущенные нарушения оформлено 260 административных штрафов, общая сумма взысканных штрафов – 1 млн 140 тысяч рублей, приостановлено административно через суд 15 технических устройств.
В 2009 г. отделом рассмотрено 877 заключений экспертиз промышленной безопасности. По результатам рассмотрения принято решение о несоответствии 23 заклю­чений экспертизы требованиям нормативных технических документов, предъявляемым к заключениям экспертизы промышленной безопасности.
Деятельность отдела осуществлялась в тесном взаимодействии с отраслевыми отделами Управления, органами исполнительной власти городов и районов, другими органами, осуществляющими надзорные функции в области безопасности на территории Удмуртской Республики, и была направлена на обеспечение защищенности опасных производственных объектов, объектов газоснабжения, работников данных объектов и населения, окружающей среды от угроз техногенного характера.
Результатом работы отдела стало то, что на поднадзорных предприятиях был выполнен комплекс  мероприятий в части реконструкции и строительства поднадзорных объектов, а именно:
- ОАО «Ижсталь» – реконструкция, в том числе и газового оборудования, в рамках первого этапа по строительству сортовой машины непрерывного литья заготовок мощностью 300 тыс. т/год;
- ОАО «ИжАвто» – модернизация парового котла ГМ-50/14-250;
- филиал ОАО «ТГК-5» «Удмуртс-кий» – реконструкция двух энергетических котлов ТП-87-1 и ТП-35;
- ОАО «Удмуртнефть» и ОАО «Белкамнефть» – реконструкция объектов газового оборудования трех нефтяных месторождений;
- ООО ПТФ «Глазовская» – реконструкция объектов с переводом трех корпусов на газовое отопление, с установкой 18 теплогенераторов и 18 котлов, и ОАО «Удмуртская птицефабрика» – с установкой 12 теплогенераторов и 12 котлов;
- техническое перевооружение 45 котельных с установкой новых котлов и их газового оборудования, а также частичная модернизация по приведению в соответствие с требованиями ПБ 12-529-03 обвязки газопроводов и автоматики безопасности газопотребляющих агрегатов.
В том числе по Программе капитального строительства «Строительство объекта уничтожения химического оружия (объект 1596)» (Удмуртская Республика, п. Кизнер) приняты в эксплуатацию газопроводы и котельная военного городка, котельная промышленной зоны (под проведение пусконаладочных работ), наружные газопроводы.
По целевой программе «Газификация Удмуртской Республики на 2010-2014 годы», разработанной при активном участии Управления и в целях повышения уровня газификации объектов коммунально-бытового назначения предприятий и организаций сельского хозяйства, построены и введены в эксплуатацию около 400 км газопроводов и 10 новых газовых котельных.
В целях обеспечения надежнос­ти и бесперебойности системы газоснабжения г. Глазова (РОАО «Удмуртгаз») проведена закольцовка газораспределительной сети.
Также была подготовлена и утверждена Распоряжением Председателя Правительства Удмуртской Республики региональная программа «Комплексная замена лифтов на 2011-2015 годы». За период с 2011 г. по 2015 г. включительно планируется заменить 1641 пассажирский лифт в жилых объектах, расходы на реализацию программы составят ориентировочно 2519,5 млн рублей.
Специалисты отдела на постоянной основе работают в Межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода при Правительстве Удмуртской Республики и в комиссии Правительства Удмуртской Республики по охране труда.
За отчетный период на поднадзорных объектах отдела произошла одна авария, один инцидент и один несчастный случай со смертельным исходом. Комиссией Западно-Уральского управления Ростехнадзора в установленные сроки проведено техническое расследование аварии, определены ее причины и предложены мероприятия по устранению выявленных нарушений требований безопасности. В сравнении с 2009 г. количество аварий не увеличилось. В ходе подготовки к отопительно-зимнему периоду инспекторский состав отдела обеспечил приемку 487 газовых котельных, что позволило пройти период низких температур без срывов в теплоснабжении.

Проблемы и пути их решения
Основными проблемами и факторами риска по газовому надзору являются:
- более 30 % газового оборудования отработало нормативный срок службы;
- низкие темпы замены и модернизации газового оборудования, отработавшего нормативный срок эксплуатации;
- нехватка квалифицированных специалистов, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов.
Общий уровень состояния промышленной безопасности и противоаварийной устойчивости на поднадзорных организациях удовлетворительный. При этом отделу необходимо добиваться разработки и реализации программ по замене и модернизации зданий, сооружений и оборудования, выработавшего нормативный срок службы.

Анализ проведенных проверок показал, что организованный на предприятиях производственный контроль зачастую осуществляется формально, его эффективность низка. Установлены случаи, когда в организациях не проводится анализ выявленных нарушений, не принимаются меры по искоренению причин, их порождающих.

Анализ проведенных проверок показал, что организованный на предприятиях производственный контроль зачастую осуществляется формально, его эффективность низка. Установлены случаи, когда в организациях не проводится анализ выявленных нарушений, не принимаются меры по искоренению причин, их порождающих. Имеет место недостаточное внимание к этим вопросам, а в отдельных случаях – и нежелание ряда руководителей предприятий организовывать осуществление производственного контроля. Сказанное выше можно отнести к таким предприятиям, как ОАО «Буммаш», ЗАО «Стальные конст­рукции».
Отделу необходимо сконцентрировать внимание на внедрение и совершенствование систем управления промышленной безопасностью и производственного контроля, создание условий и соответствующих стимулов, при которых практически исключается нарушение персоналом требований промышленной безопасности.
В последнее время все больше внимания уделяется уровню профессиональной подготовки инспекторов и соответствию их квалификации выполняемым задачам. Необходимо, чтобы инспектор знал поднадзорные организации, объекты, документацию в объемах, которые позволят ему эффективно осуществлять надзорную деятельность. Требования к инспектору высоки – он должен уметь в дос­таточном объеме охватывать весь круг вопросов, подлежащих проверке на предприятии, выявлять нарушения, определять степень их влияния на состояние безопасности, принимать объективные и правильные решения в конкретной обстановке.

За 2010 г. проведено 554 проверки, выявлено и предписано к устранению 4 510 нарушений требований безопасности. За допущенные нарушения оформлено 260 административных штрафов, общая сумма взысканных штрафов – 1 млн 140 тысяч рублей, приостановлено административно через суд 15 технических устройств.

В этих целях в 2010 г. инспекторский состав отдела прошел повышение квалификации в ГОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения». Необходимо внедрить новый подход к планированию работы инспекторского состава. Оно должно основываться на анализе работы предприятий, поэтому важным условием обеспечения эффективности надзорной деятельности является накопление, анализ и комплексное использование информации о состоянии промышленной безопасности объектов. Сбор такой информации должен осуществляться по результатам обследований объектов, на основании отчетов о производственном контроле, заключений экспертизы промышленной безопасности, анализа причин аварий и несчастных слу-чаев на производстве и т.д.
Высокий статус Федеральной службы предъяв­ляет повышенные требования к организации проведения проверок. Особенно это касается исполнения законодательства при защите субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении государственного надзора. Необходимо повысить ответственность при подготовке и проведении внеплановых мероприятий, принять необходимые меры по представлению в органы прокуратуры максимально полного комплекта документов, доказывающих наличие оснований при проведении внеплановой проверки. По результатам проведенной внеплановой проверки при наличии оснований принимать исчерпывающие меры на устранение выявленных нарушений.
Кроме предприятий, эксплуатирующих ОПО, отделу поднадзорны организации, оказывающие услуги, связанные с обеспечением промышленной безопасности при строительстве, монтаже и ремонте опасных производственных объектов. Нужно анализировать качество выполняемых услуг такими организациями. Обеспечивать эффективный контроль и надзор за соблюдением требований промышленной безопасности и градостроительного кодекса на объектах капитального строительства, и в первую очередь при строительстве завода по уничтожению химического оружия в п. Кизнер. Обеспечить своевременный надзор за строительством газопроводов в рамках реализации рес­публиканской целевой программы «Газификация Удмуртской Республики на 2010-2014 годы».
Основным итогом деятельности явилось то, что надзорная, контрольная и разрешительная работа отдела позволила достичь главной цели – на территории республики сведен к минимуму риск возникновения аварий, связанных с эксплуатацией поднадзорных объектов. 

Все статьи рубрики