Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Новые правила работы газораспределительных организаций

 
ВОСТРИКОВ Виктор Иванович, заместитель генерального  директора — главный инженер  РОАО «Удмуртгаз»

ВОСТРИКОВ Виктор Иванович
заместитель генерального директора — главный инженер РОАО «Удмуртгаз»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В 2013 году нормативно-правовая база в области газоснабжения и промышленной безопасности претерпела значительные изменения. В том числе произошли изменения в механизме технологического присоединения газоиспользующего оборудования объектов капитального строительства к газораспределительным сетям, что отражено в правилах, установленных постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 года № 1314 и вступающих в силу 1 марта 2014 года.

Постановление, утверждающее Правила, разработано во исполнение ФЗ № 35 «О внесении изменений в ФЗ «О газоснабжении в РФ» и в отдельные законодательные акты РФ». Новые правила определяют критерии наличия (отсутствия) технической возможности подключения (технологического присоединения), регламентируют процедуру выдачи технических условий, заключение договора на подключение (технологическое присоединение), условия осуществления подключения.

Ключевые понятия правил — «подключение объекта капитального строительства к газораспределительным сетям», «заявитель», «исполнитель», «точка подключения» и «фактическое присоединение». Первое понятие предполагает совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения. Заявителем может быть как юридическое, так и физическое лицо, правообладатель земельного участка, осуществляющий или намеренный осуществить строительство объекта и подключить его к газораспределительной сети. В роли исполнителя выступает организация, владеющая сетью газораспределения, в УР это РОАО «Удмуртгаз». Точка подключения — это собственно место соединения сети газораспределения исполнителя с сетью газопотребления объекта капитального строительства. Понятие «фактическое подключение» подразумевает комплекс технических мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов исполнителя и объектов заявителя с осуществлением пуска газа на объекты заявителя».

Правила прописывают этапы процесса подключения объектов к газораспределительным сетям. Это запрос в адрес исполнителя о предоставлении технических условий на подключение объектов строительства к сетям газораспределения с последующей выдачей техусловий. Далее — заявка исполнителю о заключении договора на подключение, а затем заключение самого договора. После этого выполняются мероприятия по подключению, выдается разрешение на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, составляются акты о подключении и т.д.

Одна из особенностей новых правил — возможность для заявителя обратиться к исполнителю с заявкой о заключении договора без предварительной выдачи техусловий, если максимальный часовой расход газа не превышает 300 м3.

Правила устанавливают содержание и сроки выдачи технических условий, срок их действия, перечень необходимых для получения техусловий и заключения договора на подключение. Обозначены особенности определения и предоставления технических условий при уступке права на использование мощности, определены значимые условия договора о подключении к газораспределительным сетям.

Кроме того, правила устанавливают порядок и особенности информирования заявителя о размере платы за технологическое присоединение, а также сроки выполнения мероприятий по подключению. 

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 года № 1314 внесены существенные изменения в ряд актов Правительства РФ. Они коснулись основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке. Определен порядок и принципы регулирования размера платы за подключение.

Таким образом, со вступлением в силу новых правил в деятельность РОАО «Удмуртгаз» будут внесены значительные коррективы. Но на данный момент рано говорить о том, какие именно изменения произойдут. 

Статья находится в свободном доступе благодаря РОАО «Удмуртгаз»

Все статьи рубрики