Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Компания «Белкамнефть»: выполнены все намеченные экологические проекты

 
МАКСИМОВ Вячеслав Январиевич, начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Белкамнефть»

МАКСИМОВ Вячеслав Январиевич
начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Белкамнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

ОАО «Белкамнефть» как одно из передовых предприятий нефтяной отрасли всегда с ответственностью относится к вопросам охраны окружающей среды. Минувший год в части природоохранной деятельности стал успешным, поскольку были осуществлены все задуманные мероприятия и планы.

Подробнее об этом — в интервью с начальником отдела охраны окружающей среды ОАО «Белкамнефть».

- Опыт показывает, что в компании «Белкамнефть» создана эффективная система решения экологически значимых вопросов. На предприятии действует план природоохранных мероприятий. Расскажите, пожалуйста, о том, какие работы были проведены в 2013 году в этом направлении, главных образом — в рамках данного плана.

- В области охраны окружающей среды прошедший 2013 год в Обществе был довольно напряженным и результативным. Выполнены все природоохранные мероприятия, достигнуты намеченные цели. На территории всех месторождений постоянно осуществляется мониторинг за состоянием окружающей среды: отборы и анализ проб атмосферного воздуха, воды из поверхностных водных объектов, наблюдательных и артезианских скважин, родников и колодцев, почвенного покрова и донных отложений. Летом 2013 года было проведено обследование территории горного отвода Быгинского месторождения нефти при помощи новейших научных достижений по выявлению техногенного воздействия на окружающую среду. В работе в качестве эксперимента был использован метод геолокации — для этого применялось специальное оборудование.

В связи с освоением новых месторождений и увеличением производственных площадей в 2013 году была увеличена сеть наблюдательных скважин на восьми месторождениях и откорректированы соответствующие программы мониторинга. Для ряда объектов нефтедобычи, расположенных вблизи населенных пунктов, в 2013 году силами УПР было разработано 10 проектов санитарно-защитных зон, на которых по специальной программе ведется круглогодичное наблюдение за состоянием окружающей среды. В соответствии с принятой Политикой в области охраны окружающей среды, охраны труда в Обществе действует Система управления охраной окружающей среды, охраной труда на основе международных стандартов ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007. Система управления позволяет достигать поставленных целей и задач, постоянно снижать негативное воздействие на окружающую среду, а также повышать безопасность и культуру производства и экологические знания работников Общества, а также бережное отношение к природе.

- Можете ли Вы привести пример наиболее значимого экологического проекта, который был осуществлен в недавнем времени, рассказать о конкретном достигнутом природоохранном эффекте?

- В настоящее время из значимых экологических проектов можно отметить достижения в области обращения с опасными отходами производства. Наиболее эффективное — недавний пуск в эксплуатацию Установки утилизации нефтешламов  на производственной базе «Вятка». Она позволяет год от года снижать расходы на обезвреживание, а часть утерянных углеводородов возвращать в производственный цикл. В ближайшем будущем планируются экспериментальные работы по обезвреживанию твердых остатков отхода методом биоремедиации. На той же производственной площадке не так давно нам удалось избавиться от «наследия» наших предшественников — ликвидированы три мощных источника загрязнения окружающей среды — заполненные нефтешламами земляные амбары, принадлежавшие когда-то «Башнефти». На обезвреживание вывезено более 1200 кубометров опасного отхода, восстановлено плодородие земель на территории около 6 га. Еще один из значимых экологических проектов — это ввод в эксплуатацию современных очистных сооружений производственных сточных вод на УКПН Юськинского месторождения. Такие очистные сооружения построены впервые в нефтяной отрасли Удмуртии. Мощность сооружений — до 1270 кубометров в сутки. Это позволяет очищать производственные стоки со всех производственных площадок месторождения до необходимых параметров.

- Какие результаты достигнуты в таких важных направлениях работы, как охрана атмосферного воздуха, подземных вод, мониторинг состояния недр?

- Конечная цель природоохранной деятельности в Обществе — это сохранение природы в ее первозданном виде, то есть в таком состоянии, в котором она находилась до начала разработки месторождений. К сожалению, предотвратить загрязнение окружающей среды полностью не удается, поскольку нефтедобыча связана со строительством нефтяных скважин, добычей, транспортировкой и подготовкой нефти. Своевременные превентивные меры, мониторинг за состоянием окружающей среды, надлежащее содержание производственного оборудования и применение новейших технологий позволяют снизить риск загрязнения окружающей среды до минимума. Уровень загрязнения атмосферного воздуха уменьшается за счет реализации газовой программы. Так, в 2013 году удалось в два раза увеличить процент утилизации ПНГ. Своевременное выявление в пробах воды превышений показателей содержания тех или иных компонентов позволяет нам обнаружить источник загрязнения на самой ранней стадии негативного воздействия и принять меры по устранению причин их возникновения. К примеру, в одной из проб воды, взятой из родника, было обнаружено превышение содержания хлоридов и нефтепродуктов. В результате расследования был обнаружен источник загрязнения. Им оказался захороненный старый буровой амбар геологоразведчиков. Принятыми мерами источник загрязнения был локализован.

Мониторинг состояния недр начинается сразу после ввода в эксплуатацию первой скважины — это условия лицензионных соглашений. На всех месторождениях Общества (а их около 50) производится оценка состояния пресных подземных вод первого напорного горизонта. Дело в том, что первый напорный пресноводный горизонт является источником водоснабжения всех населенных пунктов, расположенных на территории горного отвода, и все артезианские скважины находятся под непрерывным круглогодичным наблюдением. На них проводятся исследования, отбираются пробы воды, проводится анализ. Все это производится с целью раннего обнаружения какого-либо изменения состава воды, выявления возможного источника загрязнения и своевременного принятия мер. Такая масштабная работа осуществляется с единственной целью — сохранить одно из самых важнейших компонентов всего живого на земле — пресную воду в ее природном состоянии.

- Расскажите, пожалуйста, о тех экологических проектах, которые запланированы в компании «Белкамнефть» на перспективу.

- ОАО «Белкамнефть» является флагманом нефтедобычи в Удмуртии. Одно из приоритетных направлений развития Общества — постоянное снижение негативного воздействия на окружающую среду. В перспективе — снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за счет выполнения газовой программы; увеличение сети наблюдательных скважин и обновление их фонда, оптимизация программ ведения мониторинга за окружающей средой; снижение образования отходов производства и потребления, экологическое просвещение работников Общества, обучение работников  обращению с опасными отходами. Кроме того — поддержание в рабочем состоянии Системы управления охраной окружающей среды и охраной труда, достижение целевых и плановых показателей в данной области. Также планируется продолжение работ по исследованию состояния недр пресноводных горизонтов по результатам мониторинга. 

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «Белкамнефть»

Все статьи рубрики