Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Валерий Капашин: «Строительство объекта УХО в п. Кизнер ведется качественно и в срок»

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Уничтожение химического оружия в рамках соблюдения требований безопасности — приоритет, обеспечивающий защиту территорий и населения от техногенных рисков. В рамках строительства объекта по УХО в п. Кизнер Удмуртской Республики он соблюдается комплексно и неукоснительно. Это достигается во многом благодаря политике государственного надзора. 

В январе текущего года начальник Федерального управления по безопасному хранению и унич­тожению химического оружия при Минпромторге России В.П. Капашин провел очередное совещание по вопросу строительства оухо. В совещании приняли участие представители Западно-Уральского Управления Ростехнадзора.

Эксперты, участвовавшие в мероприятии, отметили: «Программа строительства кизнерского объекта ведется в полном соответствии с утвержденным планом. Обеспечивается нормативное качество производства работ. В приоритетном порядке выполняются мероприятия, направленные на создание условий для безаварийного уничтожения химоружия». Новая площадка по УХО оснащена системой комплексной безопасности за счет современных проектных, строительных, технико-технологических, санитарно-технических и организационных решений, обеспечивающих безопасность территории, работающего персонала, населения, проживающего в зоне защитных мероприятий объекта. 

Ввод первого пускового комплекса объекта по УХО в п. Кизнер состоялся 19 декабря 2013 года. В торжественном мероприятии приняли участие многие высокопоставленные лица. В том числе — директор Департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга России В.И. Холстов, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия при Минпромторге России В.П. Капашин, помощник полпреда Президента РФ в ПФО Ю.В. Золотарев, председатель Правительства УР Ю.С. Питкевич.

С момента ввода первого пускового комплекса объект начал работать на реальных средах. В настоящее время работы ведутся на одной линии объекта, но уже с апреля химическое оружие будет уничтожаться на четырех линиях — в соответсвии с запроектированнной мощностью.

На кизнерском объекте сосредоточены крупные запасы фосфорорганических отравляющих веществ и люизита — 5744,7 т. Это более 14 % от общего количества химоружия, заявленного Россией.

Следует подчеркнуть, что объект находится под постоянным экологическим и медико-биологическим контролем. Для этого применяются прогрессивные технологии, используется потенциал опытных эффективных специалистов. Главная же составляющая политики, благодаря которой объект станет площадкой для безопасного уничтожения отравляющих веществ, — система госнадзора. Говоря об этом компоненте, сотрудники Ростехнадзора, Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия, отметили: «Контроль за ходом строительства объекта показал: работы ведутся в соответствии с законодательными требованиями, нормами и правилами проектирования, соблюдением технической документации. Решение вопросов безопасности также соответствует уровню, утвержденному для объектов данного профиля». 

Все статьи рубрики