Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Несчастные случаи на производстве

 
ШАНГАРАЕВ Насим Ясирович, начальник отдела №1 по охране труда Государственной инспекции труда  в Республике Татарстан

ШАНГАРАЕВ Насим Ясирович
начальник отдела №1 по охране труда Государственной инспекции труда в Республике Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Контроль за соблюдением порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве
Анализ производственного травматизма, в том числе по видам и причинам несчастных случаев, показывает, что основными его причинами за 9 мес. 2010 г. явились:
- несоответствие рабочего места государственным требованиям охраны труда;
- эксплуатация оборудования буровой установки без предварительной проверки исправности этого оборудования, нахождение работника в опасной зоне без защитной каски;
- неудовлетворительная организация производства работ вследствие недостаточного контроля со стороны администрации подразделений;
- недостатки в обучении работников;
- эксплуатация неисправных механизмов и машин;
- несовершенство технологического процесса;
- неудовлетворительная организация производства работ.
В ООО «КамТИСИЗ» (г. Набережные Челны) пострадавший работник – помощник машиниста буровой установки М.Л. Пономарев получил тяжелые повреждения здоровья при выполнении работ по подъему буровой колонны без предварительной проверки надежности, исправности соединения буровой колонны с вертлюжной скобой элеватора буровой установки. Согласно выводам комиссии, проводившей расследование данного несчастного случая на производстве, причинами несчастного случая явились следующие нарушения требований охраны труда: эсплуатация оборудования буровой установки без предварительной проверки исправности, нахождение работника в опасной зоне без защитной каски. Материалы расследования направлены в соответствии с требованиями в прокуратуру.
Несчастный случай со смертельным исходом произошел 22.06.2010  г. с оператором по химической обработке скважин ООО «Татнефть-ХимСервис» В.А. Аргодяевым. Комиссией, проводившей расследование обстоятельств данного несчастного случая на производстве, причинами несчастного случая названы следующие нарушения требований охраны труда: при обработке скважины использовалось самодельное техническое устройство, не имеющее разрешение органов Ростехнадзора.

Работа совместно с правоохранительными органами
За отчетный период 2010 г. было произведено 45 проверок соблюдения установленного порядка расследования несчастных случаев на производстве. Эти проверки были произведены в связи с получением от правоохранительных органов информации о происшествии на предприятии несчастного случая на производстве.

Сокрытие несчастных случаев
В течение третьего квартала 2010 г. выявлено 3 случая сокрытия несчастного случая на производстве. Например, при проверке, проведенной в ООО «Промтехстрой» (г. Набережные Челны), в связи с поступлением в государственную инспекцию труда в РТ из Набережночелнинского СО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ материала о случае травмирования Шайдуллина Ф.Г., было установлено, что данный случай не расследован в установленном законодательством порядке, о нем не произведено сообщение в фонд социального страхования. Приняты необходимые меры по привлечению к административной ответственности виновных лиц. 

Все статьи рубрики