Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Наукоемкие проекты управляют проблемой качества питьевых ресурсов

 
БУЛАТОВ  Рамиль Исмагилович, представитель Российского экологического центра в Рес­публике Татарстан,  руководитель проектов, член Академии информатизации Республики Татарстан

БУЛАТОВ Рамиль Исмагилович
представитель Российского экологического центра в Рес­публике Татарстан, руководитель проектов, член Академии информатизации Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Инновационный процесс в сфере решения проблем геоэкологии и биоразнообразия слаб, потому что встретил на своем пути силы, препятствующие его развитию. Поэтому, если мы понимаем инновацию как процесс, мы должны признать и наличие сил сопротивления этому процессу, обозначив их, хотя бы в первом приближении, в научной, правовой и экономической интерпретации. Сопротивление процессу (инновациям) несут экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние) факторы, сформировавшиеся в научных, образовательных и экономических структурах, и системы отношений, с ними связанные (данные факторы приведены в статье Булатова Р.И. в апрельском номере журнала «Промышленная и экологическая безо­пасность» – прим. редакции). 
Особого внимания требует Резолюция III Международного конгресса, где предлагалось вынести ряд пунктов, выдвинутых в докладе «Инновационное проектирование в рамках федеральных целевых программ», посвященный дальнейшему развитию целевых программ, которые предусматривается развивать на основе постановочных задач в процессе их реализации. 
Там же предлагается на управленческой, экономической и финансово-ресурсной базе ФЦП «Чистая вода», других целевых программах открыть раздел, тему НИР по выработке агрегированных индексов (интегральных критериев оценки) по оценке динамики выполнения программных положений, результатов программы, а также дальнейшее развитие и использование выработанных критериев (агрегированных индексов) в экономике России, международных программах, что являет­ся политическим инструментом для демонст­рации перед мировым сообществом усилий РФ в лице научных сил Республики Татарстан, направленных на решение задач ООН, ЕС, 
ЕврАзЭс, программы ЮНИДО [2]. Основой для таких работ станет статистический материал, набранный структурами ЖКХ, экологии, природоохраны и другими.
Практика применения Общей теории критериальной оценки и Закона устойчивого развития при разработке и использовании комплексных критериев оценки при оценке тео­ретических изысканий и прикладной деятельности человека с после­дующими произведенными изменениями в природе по причине результата внедрения передовых технических и социально-экономических идей и новшеств требует внедрения универсальных критериев оценки более высокого уровня. Инновации и прог­рессивные методы развития экопромышленных систем в реаль­ном секторе экономики показы­вают необходимость применения комплексных критериев оценки при учете вопросов экологической и энергетической безо­пасности, так как общие проблемы безопасности связаны с безопасностью личности в целом, тесно переплетаясь с общегражданским пониманием о среде обитания человека и качестве жизни. 
Интерес вызвало сообщение об использовании илов коммунальных стоков в качестве удобрений. Однако, основная проблема, не позволяю­щая повсеместное использование ОСВ в качестве удоб­рений, – несоответст­вие осадка требованиям ГОСТ в части допус­тимого валового содержания тяжелых металлов, а также в час­ти санитарно-бактериологических и санитарно-паразитологических показателей [3]. 
Здесь также предлагается на финансово-ресурсной базе ФЦП «Чис­тая вода», других целевых прог­раммах открыть раздел, тему НИОКР с последующим выходом на пилотный инновационный проект с преду­смотренными для этого объемами инвестиций, по решению проблем, связанных с загрязнением грунтовых и речных вод и водоемов коммунальными стоками (муниципальные очистные сооружения – «Водоканалы»), отходами животноводческих комплексов, а также дальнейшее развитие и использование выработанных на территории РТ инноваций – приемов, технологий – в экономике России, международных программах, что сочетается с Прог­раммой ЮНИДО. 
Техническая часть вышеуказанной программы представляет собой комплекс идей, направленных на организацию типовых технологических процессов, включающих в себя синтез ряда безотходных технологий по получению из илов полезного продукта в виде товарной продукции, что дает возможности внедрения отечественных инноваций в экономику страны. 
Рассмотрим экологические аспекты решаемой задачи, в том числе и с точки зрения глобальной задачи по реализации проектов, связанных с питьевой водой. Например, каждая пятая исследованная проба питьевой воды из разводящих водопроводных сетей не соот­ветствует санитарным нормам по санитарно-химическим, а каждая десятая – по микробиологическим показателям. До 40 % водопроводов с забором воды из поверхностных водных источников, обеспечивающих 68 % водопотребителей в городах и поселках городского типа и около 10 % в сельской местности, не имеют необходимого комплекса очистных сооружений для обеззараживания и очистки воды; по многим водозаборам не соблю­даются режимы зон санитарной охраны; 55 % населения страны пьют водопроводную воду, не соответствующую экологическим стандартам. Ежегодно сбрасываются в природные водные объекты 55 млрд м3 сточных вод, из которых почти 20 млрд м3 являются загрязненными сверх установленных нормативов (Концепция ФЦП «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2020 годов»).
По данным татарстанских ученых, сегодня иловые поля «Казводоканала», находящиеся в промзоне города, переполнены и создают угрозу заражения Волжскому речному бассейну. Нами предлагаются несколько вариантов переработки илов, один из которых предусматривает сумму технологий, предполагающих получение строительных материалов, наполнителей для легких бетонов, добавок, отсыпок для различных стадий строительства и производства строи­тельных материалов, а также выработку разнообразных, трансформируемых, видов энергии. 
В ходе обсуждения была рассмот­рена программа по увеличению водоносности внутренних рек Волжско-Камского бассейна и открыто финансирование темы: «Укрепление прибрежной зоны малых рек Волжско-Камского бассейна рек за счет внед­рения современных технологий лесонасаждения», а также дальнейшее развитие и использование выработанных на территории РТ инноваций – приемов, технологий – в экономике РФ, международных программах, что резко умень­шает концентрацию вредных веществ в реке Волге и решает ряд трансграничных последствий в пойме реки Волги и Каспийском море со стороны РФ на уровне международных договоренностей стран 
ЕврАзЭс, РФ, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана.
Настоящая программа, разрабо­танная учеными Татарстана, адапти­руется на территории республики. Процесс осуществляется малыми силами. Необходимы серьезные инвес­тиции, постановка НИОКР, разработка инновационного проекта с последующим внедрением по территории РФ.
Таким образом, предоставляет­ся возможность рассматривать итоги конгресса и его Резолюцию как платформу для толчка инновационных проектов в сторону ослаб­ления сопротивления инновационному процессу в виде экзогенных и эндогенных факторов.

По материалам III Международного конгресса «Чис­тая вода. Казань», 3-5 апреля 2012 г.). 

Литература:
1. Минлебаев Г.В. Три основные причины маловодья в Поволжье и необходимость эндогенных инноваций : Сб. трудов III Международного Конгресса «Чистая вода. Казань», 3-5 апреля 2012 // Под общей редакцией Р.И. Булатова. – Казань, 2012. 
2. Булатов Р.И. Инновационное проектирование в рамках федеральных целевых программ : Сб. трудов III Международного Конгресса «Чис­тая вода. Казань» 3-5 апреля, 2012 // Под общей редакцией Р.И. Булатова. – Казань, 2012.
3. Литвинов Б.Р. Инновационные технорлогии утилизации осадков сточных вод : Сб. трудов III Международного Конгресса «Чистая вода. Казань», 3-5 апреля 2012 // Под общей редакцией Р.И. Булатова. – Казань, 2012.

Все статьи рубрики