Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

МЧС России планирует расширить полномочия госпожнадзора

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

По словам директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России — главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Рината  Шамилевича Еникеева, проект федерального закона содержит сразу несколько изменений, которые значительно расширяют полномочия госпожнадзора. 
В частности, предлагается осуществлять проверку здания в целом, а не эксплуатирующих его юридических лиц. Как пояснил Р.Ш. Еникеев, основными причинами и условиями невозможности проведения надзорных мероприятий и, как следствие, неудовлетворительного противопожарного состояния объектов защиты становятся случаи изменения наименования юридического лица, а также дробления крупного бизнеса на малые предприятия. Таким образом, они создают себе условия перехода на упрощенные системы налогообложения, уменьшения налоговых баз, 
и в итоге уходят от проверок как малые предприятия, пользуясь «надзорными каникулами», которыми введен запрет на проверку малого бизнеса.
Кроме того, уведомительный порядок проверок также позволяет собственникам и арендаторам скрыть имеющиеся системные нарушения. «В связи с этим предлагается установить осуществление надзорных мероприятий органами государственного пожарного надзора в отношении не организаций (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), а объектов защиты. Обеспечить возможность проведения соответствующих проверок без предварительного уведомления их правообладателей», — сообщил Р.Ш. Еникеев.
Среди других возможных изменений — сделать проверки ТРЦ более частыми. «Определить проведение плановых проверок в отношении торгово-развлекательных центров с массовым пребыванием людей с периодичностью не реже одного раза в два года. При этом предусмотреть возможность проведения ежегодных профилактических рейдовых осмотров таких зданий должностными лицами МЧС России», — отметил представитель министерства. Также предлагается закрепить обязанность проведения ежеквартальных практических противопожарных тренировок на этих объектах с участием сотрудников государственной противопожарной службы.
Более того, предлагается законодательно обеспечить участие надзорных органов МЧС России в процедуре проведения экспертизы проектной документации на соответствие требованиям пожарной безопасности, а также в выдаче разрешения на строительство и ввод объектов с массовым пребыванием людей в эксплуатацию. Планируется также ввести лицензирование деятельности по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. При этом, уверены в министерстве, надзорные органы МЧС России должны быть наделены полномочиями по административному приостановлению деятельности юридического лица при выявлении грубых нарушений лицензионных требований и условий.
При подготовке материалов использована информация с сайта mchs.gov.ru.

Все статьи рубрики